Уголовное дело № 1-10/2011



Дело №1-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 16 февраля 2011 г.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ютазинского района РТ Гарифуллина Р.Т.,

подсудимого Гильмутдинова Д.А.,

защитника – адвоката Сальманова Р.Ф., представишего удостоверение № 1544, ордер № 108422,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гильмутдинова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильмутдинова Д.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года, в <данные изъяты>, он, нашел охотничье одноствольное ружье <данные изъяты>, и принес в дом своего знакомого по адресу: <данные изъяты>

В один из дней между <данные изъяты>, в светлое время суток, во дворе другого <данные изъяты> на той же улице, <данные изъяты>, являющийся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием.

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, утром, Гильмутдинова Д.А., в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Гильмутдинова Д.А. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что в начале ноября 2010 года, дату не помнит, но до 7 числа, он в поисках лома металлов ходил по посадке около п.г.т. Уруссу. Случайно наткнулся на оставленное кем-то охотничье одноствольное ружье и подобрал его. Принес <данные изъяты> и спрятал его в сарае. <данные изъяты>. В том же месяце он у одного человека по имени <данные изъяты>, крыл крышу и работал пилой «Болгарка». В один из дней между 10 и 20 ноября, в том дворе, где работал, <данные изъяты> Ствол выкинул в металлолом, а приклад сжег. Обрез отнес в тот же сарай, где раньше прятал ружье, и спрятал. ДД.ММ.ГГГГ он с утра был пьян. Нужны были деньги на водку. <данные изъяты>. Но в поселке его задержали сотрудники милиции и изъяли обрез.

Суд считает вину подсудимого в содеянном установленной, что помимо его признания подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО 1 <данные изъяты> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут, он и <данные изъяты> ФИО 2 ехали в Уруссинскую районную больницу по делам службы. На улице увидели пьяного мужчину и остановили, им оказался подсудимый. Он заметил, что у того что-то есть в рукаве. Спросил, не имеет ли при себе запрещенных предметов. Мужчина ответил, что не имеет. Пригласили 2 понятых и провели досмотр мужчины. В левом рукаве его куртки оказался обрез одноствольного охотничьего ружья. Обрез изъяли, составили протокол и задержанного доставили в отдел внутренних дел.

Как видно из протокола личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ у Гильмутдинова Д.А. в присутствии понятых был изъят обрез охотничьего ружья (л.д. 5).

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы обрез ружья, изъятого у Гильмутдинова Д.А., является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, <данные изъяты>

Приведенных доказательств суд считает достаточными для признания подсудимого виновным в содеянном.

Действия Гильмутдинова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

Органом следствия его действия квалифицированы еще и как незаконное приобретение огнестрельного оружия, что суд считает неправильным. Установлено, что Гильмутднов приобрел гражданское гладкоствольное оружие, что не образует состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. А незаконное изготовление обреза из этого ружья не может повторно квалифицироваться как незаконное приобретение огнестрельного оружия, поэтому данный состав преступления суд из обвинения исключает.

При назначении наказания подсудимому суд исходил из характера и тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела и из его личности.

Гильмутдинова Д.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести.

Его наказание смягчают способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчает его наказание рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Гильмутдинова Д.А. ранее отбывал лишение свободы за тяжкое преступление и при непогашенной судимости снова совершил умышленное преступление с корыстной целью незаконного сбыта огнестрельного оружия.

При таких обстоятельствах суд не находит возможным назначить ему иное наказание кроме как реальное лишение свободы.

В то же время учитывая его материальное положение суд не назначает ему дополнительное наказание – штраф по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественное доказательство – обрез подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильмутдинова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ч. 1 ст. 223 УК РФ- лишение свободы на срок 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ- лишение свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно по совокупности преступлений Гильмутдинова Д.А. назначить лишение свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гильмутдинова Д.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить под стражей.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство- обрез ружья по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гильмутдиновым Д.А. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья: подпись

Судья: Мухаметзянов А.Н.