Уголовное дело № 1-32/2012



Дело № 1-32 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 17 мая 2012 год

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ютазинского района РТ Галиевой Г.Ф.,

подсудимого Файзуллина В.Н.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер № 020054,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Файзуллина В.Н., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файзуллина В.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> часами, в <адрес> <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения, путем свободного доступа он проник в помещение парикмахерской, на <адрес>, откуда тайно похитил машинку для стрижки волос марки «MOSER GENIO plus Tupe 1854» в комплекте причинив ее владельцу индивидуальному предпринимателю ФИО 1 ущерб в 7000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> часами, в том же поселке, он, в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине <данные изъяты>», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО 2, расположенном на <адрес>, и с целью хищения забрав с витрины кронштейн «KROMAX Titan-8» в упаковке стоимостью 1200 рублей стал выносить его.

Работник магазина ФИО 3 потребовал вернуть вещь на место. Однако Файзуллина В.Н., игнорируя его требование, попытался скрыться с похищенным.

Догнав его на <адрес> стал отбирать похищенное, а Файзуллина В.Н., с целью удержания похищенного, отталкивал <данные изъяты> однако последний сумел его задержать и отнять кронштейн, поэтому Файзуллина В.Н. не смог довести до конца тайное хищение, переросшее в открытое, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Файзуллина В.Н. виновным себя в хищениях чужого имущества признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галиева Г.Ф. не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 в судебное заседание не явились, однако от них поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, гражданских исков не предъявили и выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Файзуллина В.Н., обоснованные и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Файзуллина В.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд исходил из характера и тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела и из его личности.

Файзуллина В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести и покушение на тяжкое преступление.

Его наказание смягчают способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Суд также принял во внимание, что отбывая лишение свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ он своим поведением заслужил замену неотбытой им части лишения свободы более мягким наказанием.

Отягчает наказание Файзуллина В.Н. рецидив преступлений. Приговором от ДД.ММ.ГГГГ он был сужден к реальному лишению свободы за особо тяжкое преступление и снова совершил покушение на тяжкое преступление, поэтому в его деянии налицо опасный рецидив преступлений.

Характеризуется Файзуллина В.Н. отрицательно, неоднократно подвергался административным наказаниям за нарушения общественного порядка и мелкое хищение, дважды осужден за корыстные преступления.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. более мягкое наказание не отвечало бы цели его исправления.

Для назначения Файзуллина В.Н. дополнительных наказаний суд оснований не нашел.

Преступления, за которые осуждается Файзуллина В.Н. настоящим приговором, он совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданские иски по уголовному делу не предъявлены.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с рассмотрением уголовного дела в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзуллина В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказания:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- лишение свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности путем поглощения менее строгого наказания более строгим Файзуллина В.Н. назначить лишение свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и настоящему приговору окончательно назначить Файзуллина В.Н. лишение свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Засчитать Файзуллина В.Н. в окончательное наказание отбытую им часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Мерой пресечения Файзуллина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката в размере 596 рублей 76 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Файзуллина В.Н. - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Мухаметзянов