Уголовное дело № 1-21/2012



Дело № 1-21 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 20 марта 2012 год

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ютазинского района РТ Гарифуллина Р.Т.,

подсудимого Шарипова Р.Ф.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер №019985,

потерпевших ФИО 1 и ФИО 2,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарипова Р.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипова Р.Ф. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 21 и 22 часами, в <данные изъяты>, из личного хозяйства ФИО 1 находящегося на <адрес>, он, в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил овцу живым весом 40 кг причинив ФИО 1 значительный ущерб в 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в том же селе, он, также в состоянии алкогольного опьянения, из личного хозяйства ФИО 2, находящегося на <адрес>, незаконно проникнув в сарай, тайно похитил овцу живым весом 36 кг причинив ФИО 2 ущерб в 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шарипова Р.Ф. вину в хищениях признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Т. и потерпевшие ФИО 1 и ФИО 2 не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Шарипова Р.Ф., обоснованные и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Шарипова Р.Ф. суд квалифицирует: в первом эпизоде по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2001 № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; во втором эпизоде по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд исходил из характера и тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела и из его личности

Шарипова Р.Ф. совершил два умышленных преступления средней тяжести.

Его наказание смягчают явка с повинной, активное способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется подсудимый отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Учитывая, что Шарипова Р.Ф. преступления совершил впервые, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

Потерпевшими предъявлены гражданские иски о возмещении причиненного им ущерба, которые подсудимый признал, что является основанием для удовлетворения исков.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению как орудия преступления.

Мера пресечения подсудимому отмене или изменению не подлежит.

Процессуальные издержки, связанные с рассмотрением уголовного дела в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – исправительные работы на срок 1 (один) год с удержанием 5 % заработка в доход государства;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- исправительные работы на срок 2 (два) года с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Шарипова Р.Ф. наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Категорию преступления не изменять.

Мерой пресечения Шарипова Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Шарипова Р.Ф. в пользу ФИО 1 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО 2 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства- две веревки и металлическое корыто по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Мухаметзянов