Уголовное дело № 1-19/2012



Дело № 1-19 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 15 марта 2012 год

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Ютазинского района РТ Галиевой Г.Ф.,

подсудимой Валиевой М.У.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер № 019982,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Валиевой М.У., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиевой М.У. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов, в г<данные изъяты>, <данные изъяты>, она явилась в отдел МВД России по <адрес>, где, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, собственноручно написала заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, была избита неизвестными лицами, т.е. совершила заведомо ложный донос о совершении в отношении ее преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ- нанесение побоев.

В судебном заседании подсудимая Валиевой М.У. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галиева Г.Ф. не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Валиевой М.У., обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Валиевой М.У. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимой наказания суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из ее личности

Валиевой М.У. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

Ее наказание смягчают наличие малолетних детей, способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ее наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Валиевой М.У. удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с рассмотрением уголовного дела в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиевой М.У. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Мерой пресечения Валиевой М.У. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Мухаметзянов А.Н.