Уголовное дело № 1-33/2012



Дело № 1-33

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 24 мая 2012 г.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ютазинского района РТ Галиевой Г.Ф.,

представителя потерпевшего ФИО 1,

подсудимого Мухамадиева И.А.,

защитника-адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544, ордер № 020079,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухамадиева И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухамадиева И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Работая <данные изъяты> и <данные изъяты>, в период времени с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, он вверенный ему лом металла весом <данные изъяты> сдал в <данные изъяты> находящийся по адресу: <адрес>, за что получил <данные изъяты> рублей денег, из которых <данные изъяты> рублей используя свое служебное положение присвоил, чем <данные изъяты> причинил имущественный вред.

В судебном заседании подсудимый Мухамадиева И.А. вину в присвоении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галиева Г.Ф. и представитель потерпевшего ФИО 1 не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Мухамадиева И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Мухамадиева И.А. совершил умышленное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений.

Его наказание смягчают явка с повинной, активное способствование производству по уголовному делу, добровольное возмещение вреда, наличие несовершеннолетнего ребенка и раскаяние в содеянном.

Суд также принял во внимание состояние его здоровья.

Отягчающих наказание Мухамадиева И.А. обстоятельств не установлено. Характеризуется подсудимый положительно, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Мухамадиева И.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 64 УК РФ и в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественных доказательств не имеется, вопрос о них разрешен в досудебном производстве.

Процессуальные издержки, связанные с рассмотрением уголовного дела в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамадиева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ категорию преступления изменить на менее тяжкую и считать Мухамадиева И.А. осужденным за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Мерой пресечения Мухамадиева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Мухаметзянов А.Н.