Уголовное дело № 1-34/2012



Дело № 1-34

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 24 мая 2012 г.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ютазинского района РТ Галиевой Г.Ф.,

потерпевшего ФИО 1,

подсудимого Безруков В.А.,

защитника-адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544, ордер № 020080,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Безруков В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безруков В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, из садового участка, расположенного на <адрес>, он тайно похитил принадлежащие ФИО 1 металлический вагончик и 4 фундаментных железобетонных блока причинив владельцу значительный ущерб в 21 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Безруков В.А. вину в краже признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галиева Г.Ф. и потерпевший ФИО 1 не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Безруков В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Безруков В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Его наказание смягчают явка с повинной, добровольное возмещение вреда, активное способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Суд также принял во внимание, что на его содержании находятся двое малолетних детей женщины, с которой он состоит в фактических брачных отношениях.

Отягчающих наказание Безруков В.А. обстоятельств не установлено.

Характеризуется подсудимый положительно, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые.

При таких обстоятельствах суд считает, что Безруков В.А. заслуживает наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с рассмотрением уголовного дела в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безруков В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Категорию преступления не изменять.

Мерой пресечения Безруков В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Мухаметзянов А.Н.