Уголовное дело № 1-37/2012



ПРИГОВОР Дело № 1-37\12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 6 июня 2012 года.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хуснуллиной Л.А,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ютазинского района РТ Гарифуллина Р.Т.,

подсудимых Саттарова И.Р. и Хакимова А.Ф.

защитника-адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение №1544 и ордер №№ 020066, 020065

при секретаре Гареевой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саттарова И.Р.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и

Хакимова А.Ф.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Саттарова И.Р. и Хакимова А.Ф. совершили преступление при следующих

обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 22.00 и 22.40 часами Саттарова И.Р. и Хакимова А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения договорились завладеть денежными средствами пожилого ФИО 1 С этой целью наняли частного извозчика и выехали по месту его жительства по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>. Придя в жилище ФИО 1, Саттарова И.Р. постучался в дверь, когда хозяин открыл дверь, Хакимова А.Ф., согласно достигнутой договоренности, набросился на ФИО 1 и ударил его <данные изъяты>. От удара, ФИО 1 упал на пол, Хакимова А.Ф. и Саттарова И.Р., требуя денег, стали руками наносить ему удары по голове. При этом Хакимова А.Ф., схватив потерпевшего за ворот пиджака, стал его душить, а Саттарова И.Р., продолжая требовать денег и нагнетая страх, пригрозил физической расправой, а именно лишением жизни. На шум и крики потерпевшего прибежали соседи, и подсудимые, боясь ответственности, были вынуждены скрыться с места преступления. В результате действий Саттарова И.Р. и Хакимова А.Ф. потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде раны в теменной области слева, не причинившее вреда здоровью, но в момент применения создавало реальную опасность для его здоровья.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и подтвердили свои ранее заявленные ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, и защитник не возражали против применения по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО 1 в судебное заседание не явился, от него имеется заявление о рассмотрении дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.137).

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Действия Саттарова И.Р. и Хакимова А.Ф. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенной группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимым суд исходил из тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из их личности.

Подсудимые совершили тяжкое преступление.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Саттарова И.Р., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей и инвалидность матери.

Характеризуется Саттарова И.Р. отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является, опасный рецидив преступлений, т.к. он, имея судимость за тяжкие преступления, снова совершил тяжкое преступление.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку он по настоящему делу осуждается за преступление, совершенное после условно-досрочного освобождения в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 10.06.2010 2007 г (л.д. 92-93), суд назначает ему наказание по правилам ст.ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ УК РФ.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Хакимова А.Ф., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хакимова А.Ф. предусмотренных ст.63 УК РФ, является опасный рецидив, поскольку он ранее также был судим за тяжкое преступление.

Поскольку Хакимова А.Ф. совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, в период испытательного срока, поэтому суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, должных выводов для себя он не сделал, на путь исправления не встал и снова совершил дерзкое преступление, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, а для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, как того просит подсудимый, оснований не находит.

Для обеспечения исполнения настоящего приговора суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: березовое полено и молоток подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимых не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саттарова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Категорию преступления не изменять.

На основании статьи 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 10.06.2010г. и окончательно Саттарова И.Р. назначить лишение свободы на срок 4 (четыре) года в исправительной колонии строгого режима.

Засчитать Саттарова И.Р. в наказание предварительное заключение и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Мерой пресечения Саттарова И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Признать Хакимова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

Категорию преступления не изменять.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 25.08.2010г. Хакимова А.Ф. отменить.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору от 25.08.2010г. и окончательно Хакимова А.Ф. назначить лишение свободы на срок 4 (четыре) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хакимова А.Ф. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: березовое полено и молоток - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в размере 2387 руб.04 коп. принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Ютазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хуснуллина Л.А.