Уголовное дело № 1-40/2012



Дело № 1-40\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 29 июня 2012 года.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хуснуллиной Л.А,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Ютазинского района РТ Халиуллиной Э.М.,

подсудимого Анисимова В.В.

защитника-адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение №1544 и ордер № 034748

при секретаре Гареевой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анисимова В.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.12.2011г.№420-ФЗ)

УСТАНОВИЛ:

В период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, с 08.00 до 10.00 часами Анисимова В.В. в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о том, что ФИО 1 в отъезде, пришел к её дому, расположенному по <данные изъяты>, <данные изъяты> снял газовый металлический котел стоимостью 10 тысяч рублей, металлический расширительный бачок с патрубками стоимостью 500 руб. После чего, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный ущерб в сумме 10500 руб.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая в суд не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащем образом, просила дело рассмотреть без её участия.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Действия Анисимова В.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.№420-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд исходил из тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Анисимова В.В., суд учитывает признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анисимова В.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

Учитывая тяжесть содеянного и отрицательную личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание, что имеются исключительные смягчающие обстоятельства, что Анисимова В.В. имеет постоянное место жительства, считает возможным его исправление и без реального отбывания лишения свободы.

Для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд оснований не нашел.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.12.2011г.№420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 1 (один ) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого Анисимова В.В. должен своим поведением доказать свое исправление и обязан не менять постоянное место жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Категорию преступления не изменять.

Меру пресечения в отношении Анисимова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить под подпиской о невыезде.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в размере 596руб. 76 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Ютазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хуснуллина Л.А.