Уголовное дело № 1-7/2012



Дело № 1-30 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 17 мая 2012 год

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ютазинского района РТ Гарифуллина Р.Т.,

подсудимых Гузаева А.В. и Афанасьева Д.И.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордера №№ 020052,020053,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гцузаева А.В, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Афанасьева Д.И., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гцузаева А.В и Афанасьева Д.И. совершили покушение на преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 23 и 23.40 часами, в <адрес>, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, они договорились совместно совершить хищение имущества из жилого дома ФИО 1, распложенного по адресу: <адрес>.

Разбив стекло они через окно незаконно проникли в указанный дом и попытались тайно похитить оттуда палатку стоимостью 850 рублей, 40 метров электропровода-400 рублей, картер двигателя мотоцикла «Урал»- 200 рублей и монтажный пояс- 1000 рублей, однако были задержаны на месте происшествия владельцем дома и сотрудниками полиции, поэтому преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Гцузаева А.В и Афанасьева Д.И. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Т. против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Потерпевший ФИО 1 в судебное заседание не явился. Однако на предварительном слушании он выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданского иска не предъявил и просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Стороны против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего не возражали.

Суд убедился, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гцузаева А.В и Афанасьева Д.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из их личностей.

Гцузаева А.В и Афанасьева Д.И. совершили покушение на тяжкое преступление.

Их наказание смягчают способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Наказание Гцузаева А.В отягчает рецидив преступлений. По приговору от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден к реальному лишению свободы за тяжкое преступление- кражу с незаконным проникновением в жилище, и снова совершил покушение на тяжкое преступление, поэтому в его деянии налицо опасный рецидив преступлений.

Отягчающих наказание Афанасьева Д.И. обстоятельств не установлено.

Характеризуются оба отрицательно как злоупотребляющие спиртными напитками.

Афанасьева Д.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Исходя из тяжести совершенного преступления и отрицательных личностей подсудимых суд считает необходимым назначить обоим наказание в виде лишения свободы, т.к. более мягкое наказание не отвечало бы цели их исправления.

Учитывая наличие опасного рецидива суд считает необходимым назначить Гцузаева А.В лишение свободы реально.

Афанасьева Д.И. осуждается впервые, в содеянном раскаялся, отягчающие обстоятельства отсутствуют, поэтому суд считает возможным его исправление и без реального отбывания лишения свободы.

Для назначения им дополнительных наказаний суд оснований не нашел.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с рассмотрением уголовного дела в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гцузаева А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Засчитать Гцузаева А.В в наказание время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Мерой пресечения Гцузаева А.В до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Признать Афанасьева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Категорию преступления не изменить.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьева Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязан поступить на работу и не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего его исправление.

Мерой пресечения Афанасьева Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката в размере 596 рублей 76 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гцузаева А.В- в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: А.Н. Мухаметзянов