Уголдовное дело № 1-61/2012



Дело № 1-61 ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 18 сентября 2012 года

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Шагвалиевой Э.Т.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ютазинского района РТ Галиевой Г.Ф.,

подсудимых Нигматуллина А.П. и Ахмадеева А.Т.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордера №№ 034809 и 034810,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нигматуллина А.П., <данные изъяты>

Ахмадеева А.Т., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Нигматуллина А.П. и Ахмадеева А.Т. по предварительному сговору между собой, с целью незаконного приобретения наркотического средства, пошли к берегу речки Дымка, протекающей на расстоянии 1 км от поселка <адрес> <данные изъяты>, где собрали <данные изъяты>. После чего они вдвоем, действуя согласованно и единым умыслом, принесли <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ между 13.00 и 14.00 часами Нигматуллина А.П. и Ахмадеева А.Т. забрали <данные изъяты>, являющейся наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой после высушивания 363,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 ( в редакции от 11 марта 2011 года) относится к особо крупным размерам, и на <данные изъяты> без государственного номерного знака, в целях личного потребления, стали вывозить из <данные изъяты>, и возле <адрес> они были остановлены инспекторами ДПС 3 взвода 3 роты ОБДПС ГИБДД МВД РТ. При досмотре их <данные изъяты>, в присутствии понятых, в кузове был обнаружен и изъят пакет вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимые Нигматуллина А.П. и Ахмадеева А.Т. вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, и поддержали свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галиева Г.Ф. не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Нигматуллина А.П. и Ахмадеева А.Т., обоснованное, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Нигматуллина А.П. и Ахмадеева А.Т. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимым наказания суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из их личностей.

Нигматуллина А.П. и Ахмадеева А.Т. совершили умышленное тяжкое преступление.

Наказание обоих смягчает активное способствование производству по уголовному делу, раскаяние в содеянном.

Наказание Ахмадеева А.Т. смягчает совершение преступления впервые.

Характеризуются подсудимые неоднозначно.

Нигматуллина А.П. дважды привлекался к административной ответственности.

Суд оснований для изменения категории преступления не находит.

Отягчающих наказание подсудимых Нигматуллина А.П. и Ахмадеева А.Т. обстоятельств не установлено.

Учитывая особую тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного Нигматуллина А.П. и Ахмадеева А.Т. суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы со штрафом.

В то же время, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, их молодой возраст, суд считает возможным исправление и без реального отбывания лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественное доказательство - наркотическое средство подлежит уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нигматуллина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нигматуллина А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязан уведомлять государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, о перемене места жительства и работы и не реже двух раз в месяц являться в этот орган для регистрации и отчета о своем поведении в установленные для него дни и время.

Категорию преступления не изменять.

Мерой пресечения Нигматуллина А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать Ахмадеева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмадеева А.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязан уведомлять государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, о перемене места жительства и работы и не реже двух раз в месяц являться в этот орган для регистрации и отчета о своем поведении в установленные для него дни и время.

Категорию преступления не изменять.

Мерой пресечения Ахмадеева А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Ютазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шагвалиева Э.Т.