Уголовное дело № 1-65/2012



Дело № 1-65\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 03 октября 2012 года

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хуснуллиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ютазинского района РТ Халиуллиной Э.М.,

подсудимого Верезумского А.А.

защитника-адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение №1544 и ордер № 034852,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Верезумского А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.№420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

В конце августа 2012 года в дневное время суток, Верезумского А.А. находясь в лесах, расположенных между населенными пунктами Бишинды и Леонидовка Туймазинского муниципального района Республики Башкортостан, обнаружил бесхозный обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, которое в тот же день принес к себе домой, вначале хранил по адресу: <адрес>, а затем незаконно хранил у себя <адрес> <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ между 15.20 и 16.40 часами при проведении обыска сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> в <адрес> в левом дальнем углу веранды, в деревянном ящике был обнаружен и изъят завернутый в тряпичный материал вышеуказанный обрез охотничьего ружья.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Действия Верезумского А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) - незаконные приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому, суд исходил из тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Верезумского А.А., суд учитывает признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Верезумского А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Подсудимый характеризуется неоднозначно.

Принимая во внимание, что имеются смягчающие обстоятельства, что Верезумского А.А. имеет постоянное место жительства, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

По настоящему уголовному делу до судебного разбирательства Верезумского А.А. содержался под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд при постановлении данного приговора применяет положение ч. 3 ст. 72 УК РФ, в соответствии с которой время содержания лица под стражей засчитывается в сроки наказаний.

Вещественное доказательство – обрез ружья, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верезумского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год.

В соответствии с частью 3 ст. 73 УК РФ, засчитать Верезумского А.А. в окончательное наказание время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы, т.е. 2 месяца ограничение свободы как отбытые.

Установить Верезумского А.А. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

не выезжать за пределы территории Ютазинского муниципального района Республики Татарстан без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

не уходить из дома в ночное время, а именно с 22.00 часов до 06.00 часов;

и обязанность не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Верезумского А.А. до вступления приговора в законную силу оставить под подпиской о невыезде.

Вещественные доказательства – обрез охотничьего ружья, <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в размере 425 (четыреста двадцать пять) рублей принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Ютазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Хуснуллина