Тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 18 июня 2010 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Рыжковой М.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Устьянского района Пономарева Р.В.,

подсудимого Кошкина С.В.,

защитника - адвоката Пуляевой И.Ю. (удостоверение № 285 и ордер № 003557),

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Красновой Т.Н.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда Архангельской области пос. Октябрьский 18 июня 2010 года уголовное дело в отношении

Кошкина С.В., ..., не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Кошкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Кошкин С.В. в период с 18 до 21 часа Дата обезличена года, находясь в комнате дома Номер обезличен по ул. ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к шкафу и отыскал на нем деньги в сумме 5000 рублей, с которыми скрылся. Тем самым он (Кошкин С.В.), тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кошкин С.В. в судебном заседании согласился с объемом обвинения, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Пуляева И.Ю. поддержала заявленное подсудимым Кошкиным С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пономарев Р.В., потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, а также, учитывая, что подсудимому Кошкину С.В. понятно обвинение, с которым он согласен полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступления, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного его деяниями, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, расследование уголовного дела произведено полно и в соответствии с требованиями закона, виновность подсудимого установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Кошкина С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый действовал с корыстной целью, умышленно, тайно, незаметно для собственника, безвозмездно изъял чужое имущество, с похищенным впоследствии скрылся.

Преступление является оконченным, поскольку подсудимый получил реальную возможность распорядиться похищенным.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» подтверждается материалами дела, поскольку в результате совершенной кражи потерпевшему причинен ущерб на сумму 5000 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как он является пенсионером, получает пенсию, иного источника дохода не имеет.

За содеянное подсудимый Кошкин С.В. должен понести справедливое наказание, оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется. Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кошкина С.В., суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

По месту жительства Кошкин С.В. характеризуется отрицательно, проживает с матерью-пенсионеркой, живет за ее счет, соседи относятся к нему с опаской, замечен в употреблении спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличие смягчающих по делу обстоятельств, суд полагает возможным назначить Кошкину С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и условиям жизни его семьи.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 ч 2 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме и взыскании с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как с лица, причинившего вред.

Заявленный потерпевшим ФИО1, гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 1000 руб. удовлетворению не подлежит, так как законом предусмотрена компенсация морального вреда только при нарушении личных неимущественных прав, либо при нарушении на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, выплаченные из средств федерального бюджета в сумме 4000 рублей, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кошкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кошкину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Кошкина С.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения Кошкину С.В. на кассационный срок подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Кошкина С.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 5000 рублей (пять тысяч рублей).

В иске ФИО1 к Кошкину С.В. о компенсации морального вреда в сумме 1000 рублей отказать.

Вещественных доказательств по делу нет

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за период предварительного следствия в сумме 4000 руб. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через суд, постановивший приговор.

Председательствующий М.А.Рыжкова