Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Октябрьский 08 июня 2010 года
Устьянский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Рыжковой М.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Устьянского района Архангельской области Магетова С.В.,
подсудимого Никишечкина Е.В.,
защитника – адвоката Селиверстова С.А. (удостоверение № 395 и ордер № 128),
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Красновой Т.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский 08 июня 2010 года уголовное дело в отношении
Никишечкина Е.В., ..., ранее судимого:
- Устьянским районным судом Архангельской области 16 октября 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 11 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %. Постановлением Устьянского районного суда от 22 декабря 2008 года исправительные работы заменены на 3 месяца 20 дней лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 10 апреля 2009 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Никишечкин Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Никишечкин Е.В. Дата обезличена года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь в магазине, принадлежащем ИП ..., расположенном напротив дома Номер обезличен в д. ..., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа в присутствии продавца ФИО2 и посетителя магазина ФИО3, умышленно, открыто похитил принадлежащий ИП ... полиэтиленовый пакет стоимостью 8 рублей, с находящимися в нем четырьмя бутылками пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра каждая – стоимостью 62 рубля за бутылку, на сумму 248 рублей, двумя пачками сигарет «Alliance original» - стоимостью 13 рублей 50 копеек за пачку на сумму 27 рублей и двумя пачками сухариков «Вологодские» - стоимостью 15 рублей за пачку на сумму 30 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ИП ... на общую сумму 313 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП ... материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Никишечкин Е.В. виновным себя в совершенном преступлении признал, согласился в полном объеме с обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, пояснил, что консультация с защитником у него была, ходатайство им заявлено добровольно.
Адвокат Селиверстов С.А. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено его подзащитным добровольно, консультация с ним проведена.
Государственный обвинитель Магетов С.В. и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 161 ч. 1 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Никишечкина Е.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Никишечкин Е.В. свои действия по завладению чужим имуществом совершал с корыстной целью, открыто, в присутствии продавца ФИО2 и посетителя магазина ФИО3, осознавая противоправный характер. Преступление является оконченным, так как подсудимый с места преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
За содеянное подсудимый должен понести справедливое наказание, оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, данные личности подсудимого, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никишечкина Е.В., суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никишечкина Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Согласно характеристики администрации МО ... Никишечкин Е.В. зарегистрирован в ..., но фактически проживает по другому адресу, склонен к употреблению спиртных напитков, на административной комиссии при администрации МО ... не рассматривался.
В судебном заседании установлено, что Никишечкин Е.В. с 2000 года до совершеннолетия воспитывался в детском доме. Квартира в ..., где он зарегистрирован, не пригодна для проживания, поэтому он проживает по другому адресу. В настоящее время Никишечкин Е.В. трудоустроился на предприятие ИП ....
Согласно данным ОВД по Устьянскому району Никишечкин Е.В. привлекался к административной ответственности.
На учете у врача психиатра нарколога ... Никишечкин Е.В. не состоит.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, на настаивавшей на строгом наказании подсудимому, принимая во внимание ряд смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Никишечкину Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление и предупреждение совершения новых преступлений возможно достичь путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей и осуществления контроля за его поведением.
Вещественные доказательства по делу – 3 бутылки пива «Жигулевское» по 1,5 литра каждая, 2 пачки сухариков "Вологодские", 2 пачки сигарет «Alliance original», полиэтиленовый пакет возвращены в ходе дознания потерпевшей ФИО1
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за осуществление защиты интересов обвиняемого Никишечкина Е.В. в сумме 2000 рублей в период дознания взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никишечкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Возложить на осужденного Никишечкина Е.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.
На кассационный период меру пресечения осужденному Никишечкину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – 3 бутылки пива «Жигулевское» по 1,5 литра каждая, 2 пачки сухариков "Вологодские", 2 пачки сигарет «Alliance original», полиэтиленовый пакет считать возвращенными в ходе дознания потерпевшей ФИО1
Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката в период дознания в сумме 2000 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд.
Председательствующий М.А. Рыжкова