Незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-80/ 2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 июля 2010 года пос. Октябрьский

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устьянского района Перфильевой Ю.А., подсудимого Пуляева Н.Г., защитника адвоката Дурягина А.А., представившего удостоверение № 264 и ордер № 003568, при секретаре Федоровой Л.Н., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области уголовное дело в отношении

Пуляева Н.Г., родившегося ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пуляев Н.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Пуляев Н.Г. в период с 19 часов до 21 часа 30 минут Дата обезличена, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и оборот которого в Российской Федерации запрещен, для воплощения своего преступного намерения, находясь в автомобиле марки ВАЗ..., государственный номер ..., стоявшей на ..., умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл, посредством продажи за 1600 рублей гражданину ФИО3 наркотическое средство гашиш, весом 1,72 грамма, что не превышает крупный размер наркотического средства гашиш, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Он же, в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа 20 минут Дата обезличена, имея умысел на незаконный сбыт в крупном размере наркотического средства гашиш, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и оборот которого в Российской Федерации запрещен, для воплощения своего преступного намерения, находясь в автомобиле марки ВАЗ-..., государственный номер ..., стоявшем на автомобильной стоянке рядом с ..., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, посредством продажи за 4000 рублей гражданину ФИО3, действовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство гашиш, весом 2,68 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, однако не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш, весом 2,68 грамма, то есть в крупном размере было добровольно выдано гражданином ФИО3, действовавшим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут Дата обезличена, в служебном помещении ... ФСКН России по Архангельской области, расположенном по адресу: ..., оперативным сотрудникам ... ФСКН России по Архангельской области, то есть изъято из незаконного оборота.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Пуляев Н.Г. вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств и покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал в полном объеме; от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Суд, исследовав материалы предварительного и судебного следствия, находит вину подсудимого доказанной.

Вина подсудимого Пуляева Н.Г. в совершении Дата обезличена преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в связи с неявкой, по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ показал, что Дата обезличена он ездил на своем автомобиле в ... к своему знакомому Пуляеву Н.Г.. Он знал, что Пуляев Н. курит гашиш. По телефону они договорились встретиться у входа в .... Когда Пуляев Н. подъехал на автомобиле ВАЗ ..., ФИО3 сел к нему в машину, где Пуляев сказал, что у него есть с собой наркотическое средство-гашиш, которое он может ему продать по 800 рублей за 1 грамм, на что он согласился и передал Пуляеву деньги в сумме 1600 рублей. Пуляев Н.Г. передал ему сверток из тетрадного листа, где находились два кусочка гашиша по 1 грамму каждый. Потом он поехал в ..., по дороге решил обратиться к сотрудникам наркоконтроля и добровольно выдать приобретенный у Пуляева Н.Г. гашиш., что он и сделал около 21ч.30 мин. в присутствии понятых приобретенный у Пуляева гашиш выдал сотрудникам ФСКН, после чего расписался в протоколе (л.д.102)

Свидетель ФИО2 – оперуполномоченный ... ФСНК России по Архангельской области суду показал, что Дата обезличена к ним в служебное помещение, расположенное по адресу: ... обратился ФИО3, который стоит у них на учете как лицо, употребляющее наркотики и добровольно выдал наркотическое средство-гашиш в количестве 2 грамм, в виде двух маленьких кусочков, который, как он пояснил, купил за 1600 рублей у своего знакомого Пуляева Н.Г. в .... В его присутствии, в присутствии понятых вещество было опечатано и направлено на химическое исследование, которое показало, что это вещество гашиш массой 1,72 гр.

Свидетель ФИО1 показания которого были оглашены в связи с неявкой, по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2(л.д.110)

В материалах дела имеется протокол явки с повинной Пуляева Н.Г., который добровольно сообщил о том, что в конце марта нашел на рыночной площади в ... 6 свертков из бумаги в пачке из-под сигарет, в которых находилось 10 граммов гашиша. В конце этого же месяца ему позвонил знакомый по имени ФИО4 с просьбой приобрести у него гашиш, они созвонились и встретились в ... Дата обезличена года, где он продал ФИО4 1 грамм гашиша за 800 рублей.(т.1л.д. 50) В судебном заседании подсудимый Пуляев Н.Г. подтвердил, что явка с повинной им дана добровольно.

Как видно из протокола личного досмотра от Дата обезличена., ФИО3 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство-гашиш, который приобрел у молодого человека по имени Н. в ... района ... и при этом выдал спрессованное вещество бурого цвета в свертке из листа бумаги в клетку. (т.1л.д. 12-13)

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена вещество растительного происхождения в свертке, изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра ФИО3 является наркотическим средством – гашишем, масса гашиша 1,72 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,1 гр вещества (т.1л.д. 16)

Как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в свертке, изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составила 1,62 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,2 гр. вещества. (т.1л.д. 55-57).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена в конверте из плотной бумаги белого цвета находится наркотическое средство – гашиш весом 1,42 грамма, добровольно выданное Дата обезличена в ходе личного досмотра ФИО3 и приобретенное им в этот же день у Пуляева Н.Г. в .... Данное наркотическое вещество-гашиш весом 1, 42 гр. приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Регионального управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, что подтверждается соответствующим постановлением от Дата обезличена (т.1л.д. 73-79, 80)

Как видно из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена при судебно-медицинской экспертизе мочи Пуляева Н.Г., образцы которой были получены для сравнительного исследования Дата обезличена, обнаружены каннабиноиды (марихуана, гашиш) в концентрации 13,5 нг/мл (л.д. 82-83, 88-89).

Суд полагает возможным положить в основу приговора признательные показания подсудимого Пуляева Н.Г., данные при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, которые были оглашены в соответствии со ст. 276 ч.3 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний в суде, которые последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Подсудимый Пуляев Н.Г. показывал, что примерно в Дата обезличена нашел ... несколько свертков со спрессованным веществом темного цвета, развернув их по виду и запаху понял, что это гашиш, решил оставить его себе. Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО4 с просьбой приобрести 2 грамма гашиша, они договорились вечером встретиться ..., на встречу Пуляев Н.Г. приехал на своей машине ВАЗ .... Находясь в машине, он предложил ФИО4 купить у него 2 грамма гашиша по 800 рублей за грамм, на что последний согласился. ФИО4 взял гашиш, отдал ему деньги в сумме 1600 рублей, сказал, что в будущем, возможно, еще купит у него гашиш(114-117, 124-127).

Проанализировав исследованные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Пуляева Н.Г., совершенные Дата обезличена, по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Установлено, что подсудимый, предварительно договорившись с покупателем о продаже наркотического средства-гашиш, перевез наркотическое средство в удобной для сбыта упаковке и возмездно передал другому лицу 1,72 гр. гашиша за 1600 руб., т.е. совершил сбыт наркотического средства посредством продажи.

Вина подсудимого Пуляева Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 228.1ч.2 п.б УК РФ Дата обезличена, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, свидетель ФИО2 – оперуполномоченный ... ФСКН России по Архангельской области суду показал, что Дата обезличена в 17 часов ФИО3 согласился принять участие в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства гашиша у Пуляева Н.Г., проживающего в .... Ему выдали 4000 рублей для приобретения гашиша у Пуляева Н.Г. По телефону ФИО3 созвонился с Пуляевым Н.Г., который сказал, что за 4000руб может продать 5гр., договорились встретиться на .... После чего примерно в 20 часов 25 минут он, старший оперуполномоченный ... ФИО1 и ФИО3 приехали на место встречи, где ФИО3 остался дожидаться Пуляева Н.Г., а они с ФИО1 стали проводить наблюдение. В ходе оперативного наблюдения было установлено, что ФИО3 позвонил по телефону Пуляеву Н.Г. и сказал, что ждет его, примерно в 20 часов 40 минут подъехал Пуляев Н.Г. на автомобиле ВАЗ ..., госномер Номер обезличен с каким-то молодым человеком, ФИО3 сел к нему в машину, через некоторое время вышел, а Пуляев отъехал, а когда вернулся через 15 минут, то ФИО3 снова сел в автомобиль. Когда ФИО3 выходил из машины, то подал условный знак, означающий, что наркотик у него, после чего они с ФИО1 задержали Пуляева Н.Г., ФИО4 и ФИО3, которые были доставлены в ... ФСНК РФ по Архангельской области. В отделе ФИО3 добровольно выдал 3 куска вещества бурого цвета, по результатам исследования признанного гашишем массой 2,68гр. При личном досмотре Пуляев Н.Г. добровольно выдал 2 свертка, где были 2 куска вещества бурого цвета, по результатам исследования признанного гашишем, при этом Пуляев Н.Г. пояснил, что они предназначены для личного потребления. Кроме того, пояснил, что полученные за гашиш деньги в сумме 4000руб., при задержании он выкинул.

Свидетель ФИО1 показания которого были оглашены в связи с неявкой, по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям ФИО2(л.д.109-112)

Свидетель ФИО3 показания которого были оглашены в связи с неявкой, по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена около 17 часов оперативные сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Пуляева Н.Г., на что он согласился. Ему были выданы 4000 рублей - 8 денежных купюр по 500 рублей каждая и на эти деньги он должен был приобрести наркотическое средство-гашиш у Пуляева Н.Г.. Он позвонил Пуляеву и договорился о продаже ему гашиша, также договорились встретиться на автомобильной стоянке .... Примерно в 20 часов 25 минут подъехал к условленному месту. Через 15 минут на машине ВАЗ ... подъехал Пуляев с каким-то незнакомым молодым человеком. Сев в машину, он передал Пуляеву деньги в сумме 4000 рублей, Пуляев попросил подождать его на остановке. Когда Пуляев вернулся обратно, ФИО3 сел в автомобиль и Пуляев передал ему три свертка из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, в каждом из которых было завернуто по одному кусочку гашиша. Когда ФИО3 выходил из машины, он подал оперативникам условный знак, что наркотик у него, после чего оперативники задержали их. После этого их доставили в служебное помещение в ..., где он добровольно выдал приобретенное у Пуляева Н.Г. наркотическое средство.(л.д.103-104)

Свидетель ФИО4 суду показал, что весной этого года, даты он не помнит, он приехал со своим другом Пуляевым Н.Г. на его автомобиле к ..., так как последнему нужно было там встретиться с каким-то человеком. К ним в машину, на заднее сиденье сел молодой человек, они договаривались о чем-то, что-то передать, парень передал Пуляеву деньги и вышел, а они поехали в Октябрьский, развернувшись у заправки, Пуляев поехал обратно к церкви. Когда подъехали к церкви, незнакомый парень снова сел к ним в машину, и Пуляев ему что-то передал, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. О том, что у Пуляева Н.Г. находились наркотики, он не знал. После того, как их отпустили, от Пуляева он узнал, что тот полученные деньги выкинул при задержании.

Как видно из протокола явки с повинной, Дата обезличена Пуляев Н.Г. сообщил, что Дата обезличена он по телефону договорился о продаже 5 грамм гашиша своему знакомому ФИО4, также договорились встретиться около 21 часа в .... При встрече ФИО4 передал ему 4000 рублей, Пуляев в это время отъехал на автомашине, потом вернулся и передал Александру 5 грамм гашиша, после чего он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. (л.д. 50)

Постановлением начальника РУ ФСКН РФ по Архангельской области от Дата обезличена рассекречены сведения, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой с участием ФИО3, давшего согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка у Пуляева Н.Г., в ..., перед началом которого ФИО3 в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере 4000 рублей – 8 денежных купюр государственного образца достоинством 500 рублей каждая.(л.д.22-23, 25, 26-29).

В ходе личного досмотра ФИО3, после проведения мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена, участвующий в роли «покупателя» ФИО3 добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось спрессованное вещество бурого цвета, при этом он пояснил, что добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, которое приобрел Дата обезличена около 21 часа на стоянке ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Пуляева Н.Г. (т. 1л.д. 31-32).

После задержания, в ходе личного досмотра Пуляев Н.Г. добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось спрессованное вещество бурого цвета с характерным запахом, при этом пояснил, что это гашиш, который он намерен был использовать сам. (т.1л.д. 33-34)

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена измельченное спрессованное вещество растительного происхождения в виде 3 кусков прямоугольной формы добровольно выданное Дата обезличена ФИО3 является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша 2,68 грамма, в ходе исследования израсходовано по 0,05 г от каждого объекта (т.1л.д. 37-41).

Как видно из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена измельченное спрессованное вещество растительного происхождения в виде 2 кусков прямоугольной формы, изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Пуляева Н.Г. является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составила 1,90 грамма, в ходе исследования израсходовано по 0,05 г от каждого объекта (т.1л.д. 43-46).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена высушенное спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде трех кусков прямоугольной формы добровольно выданное Дата обезличена ФИО3 является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составила 2,53 грамма, в ходе экспертизы израсходовано 0,1 гр вещества (т.1л.д. 63-65).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена высушенное измельченное спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде двух кусков прямоугольной формы, изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра у Пуляева Н.Г. является наркотическим веществом – гашиш. Масса гашиша – 1,80 грамма, в ходе экспертизы израсходовано 0,1 гр вещества (т.1л.д. 69-71).

В ходе предварительного следствия осмотрены 3 куска вещества темно-коричневого цвета с характерным запахом для конопли и изготавливаемых из нее наркотических средств- гашиш весом 2,43 грамма, приобретенное ФИО3 Дата обезличена у Пуляева Н.Г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; 2 куска вещества темно-коричневого цвета с характерным запахом для конопли и изготавливаемых из нее наркотических средств- гашиш весом 1,70 грамма, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Пуляева Н.Г. (т. 1л.д. 73-76)

В ходе следствия данные наркотические средства – гашиш весом 2, 43 грамма и 1, 7 грамма были признаны вещественным доказательством по делу, приобщены к материалам уголовного дела и сданы на хранение в Региональное управление ФС по контролю за оборотом наркотиков России по ... (т. 1л.д. 77-79, 80).

Как видно из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена при судебно-медицинской экспертизе мочи Пуляева Н.Г., образцы которой были получены для сравнительного исследования Дата обезличена, обнаружены каннабиноиды (марихуана, гашиш) в концентрации 13,5 нг/мл (л.д. 82-83, 88-89).

Суд полагает возможным положить в основу приговора признательные показания подсудимого Пуляева Н.Г., данные в ходе предварительного следствия которые были оглашены в соответствии со ст. 276 ч.3 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний в суде, которые последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Подсудимый Пуляев Н.Г. показал, что Дата обезличена он по телефону договорился со своим знакомым ФИО4 о продаже ему наркотического средства-гашиш в количестве 5 граммов за 4000 рублей. Договорились встретиться в 21 час возле .... С собой взял 5 свертков из фольги серебристого цвета, в каждый из которых было завернуто по маленькому кусочку гашиша, также с ним поехал друг ФИО4 . Когда ФИО4 сел в машину, и передал деньги в сумме 4000 рублей он сказал, что сейчас привезет наркотик, и чтобы ФИО4 ждал его на этом же месте. После чего сам проехал до ..., так как опасался, и решил проверить обстановку. Приехав обратно, посадил ФИО4 в машину и передал ему вместо пяти свертков три свертка из фольги серебристого цвета, в каждом из которых находилось по кусочку гашиша, так как решил его обмануть. Когда ФИО3 стал выходить из машины, их задержали сотрудники наркоконтроля, в момент задержания он выкинул деньги, которые ФИО4 ему дал за гашиш, но сотрудники наркоконтроля этого не заметили и не подобрали их, так как было уже темно.(114-117, 124-127)

Проанализировав исследованные доказательства, суд квалифицирует совершенные Дата обезличена действия подсудимого Пуляева Н.Г., по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что Пуляев Н.Г. предварительно договорился с покупателем о продаже наркотического средства-гашиш, перевез с собой наркотическое средство в удобной для сбыта упаковке, однако довести свои намерения на незаконный сбыт наркотических средств до конца ему не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано ФИО3, действовавшим в роли «покупателя» в рамках проверочной закупки, и изъято из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» вменен обоснованно, поскольку установлено, что было продано наркотическое средство-гашиш в количестве 2,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Суд полагает, что за совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие, отягчающие ответственность, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как личность подсудимый Пуляев Н.Г. характеризуется по месту жительства – посредственно, проживает с матерью, к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало.

По месту работы ... Пуляев Н.Г. зарекомендовал себя как грамотный и квалифицированный специалист, в коллективе пользуется авторитетом, за период работы дисциплинарных взысканий не имел.

Учитывая, что Пуляев Н.Г. имеет постоянное место жительства и место работы, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался; принимая во внимание молодой возраст подсудимого, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, суд полагает, что установленные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений - могут быть достигнуты при назначении наказания виде условного лишения свободы с возложением определенных обязанностей.

При этом суд полагает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 2 ст. 228.1 УК РФ в размере 6 тысяч рублей. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен

В соответствии с ч.3 п.2 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство-гашиш, весом 1,42 грамма с первоначальной упаковкой в виде фрагмента листа бумаги; наркотическое средство – гашиш, весом 2,43 грамма с первоначальной упаковкой в виде трех фрагментов из фольги серебристого цвета; наркотическое средство гашиш, весом 1,7 грамма с первоначальной упаковкой в виде двух фрагментов из фольги серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного процессуальные издержки в размере 1521 руб. 72 коп. в виде суммы, выплаченной за оказание юридической помощи адвокату, участвующему на предварительном следствии по назначению.

Руководствуясь ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пуляева Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 6 тысяч рублей, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Пуляеву Н.Г. назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 6000рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей исполнять реально. Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения на кассационный период – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 1521 руб. 72 коп. в виде суммы, выплаченной за оказание юридической помощи адвокату, участвующему на предварительном следствии по назначению, взыскать с осужденного Пуляева Н.Г. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-гашиш, весом 1,42 грамма с первоначальной упаковкой в виде фрагмента листа бумаги; наркотическое средство – гашиш, весом 2,43 грамма с первоначальной упаковкой в виде трех фрагментов из фольги серебристого цвета; наркотическое средство гашиш, весом 1,7 грамма с первоначальной упаковкой в виде двух фрагментов из фольги серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФС по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения с подачей жалобы через районный суд.

Председательствующий Чеснокова Г.А.