Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-82\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 июля 2010 года пос. Октябрьский

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Устьянского района Ручьевой Е.В., подсудимой Буториной Л.Н., защитника адвоката Селиверстова С.А., представившего удостоверение № 395 и ордер № 138, при секретаре Федоровой Л.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области уголовное дело в отношении

Буториной Л.Н., родившейся ..., не судимой, содержащейся под стражей по постановлению суда с 9 июля 2010г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимая Буторина Л.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Буторина Л.Н. Дата обезличена в период с 20 часов 15 минут до 21.00 часа, находясь в ..., с целью хищения чужого имущества подошла к оставленному на полу ФИО1 пакету с продуктами и вещами, желая завладеть чужим имуществом, стала осматривать его содержимое, при этом, отыскав в пакете продукты питания и другое ценное имущество, пользуясь невнимательностью ФИО1, с указанным пакетом скрылась. В результате Буторина Л.Н., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий ФИО1 не представляющий ценности полиэтиленовый пакет, в котором находились принадлежащие ФИО1 2 пакета молока стоимостью 28 рублей за пакет на сумму 56 рублей, 4 пачки сигарет «Альянс» стоимостью 13 рублей 50 копеек за пачку на сумму 54 рубля, 1 буханку хлеба стоимостью 20 рублей и принадлежащий ФИО2 фотоаппарат «Самсунг L73» в комплекте с чехлом и USB- кабелем общей стоимостью 8000 рублей. Похищенным в дальнейшем Буторина Л.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 130 рублей, ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Подсудимая Буторина Л.Н. с предъявленным обвинением согласна полностью, вину признала и поддержала в судебном заседании заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства; ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие ввиду занятости на работе, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, потерпевший ФИО2, будучи надлежаще извещен, в судебное заседание не явился, возражений против особого порядка не представил.

Государственный обвинитель, также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Суд, полагает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что подсудимая действовала тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъяла чужое имущество, получив реальную возможность им распорядиться, причинив при этом значительный ущерб потерпевшему.

Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства – удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, является пенсионером по возрасту, по характеру спокойная, не конфликтная, употребляет спиртные напитки, со стороны соседей и знакомых характеризуется удовлетворительно.

Учитывая удовлетворительную характеристику подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, также, принимая во внимание пенсионный возраст подсудимой, суд полагает, что достижение целей наказания, установленных ст. 43 ч.2 УК РФ, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновной и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто без изоляции ее от общества путем назначения наказания в виде условного лишения свободы.

С учетом наличия малолетнего ребенка, пенсионного возраста подсудимой Буториной Л.Н., суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – фотоаппарат «Самсунг L 73» с серийным номером Номер обезличен, чехол к нему, USB-кабель, коробка из-под фотоаппарата «Самсунг L 73» возвращены в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО2

Процессуальные издержки по делу в виде средств, выплаченных адвокату на предварительном следствии в сумме 2500 рублей взысканию с подсудимой не полежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Буторину Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить обязанность на осужденную Буторину Л.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный срок Буториной Л.Н. содержание под стражей изменить – на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей - Дата обезличена

Вещественные доказательства – фотоаппарат «Самсунг L 73» с серийным номером Номер обезличен, чехол к нему, USB-кабель, коробка из-под фотоаппарата «Самсунг L 73» считать возвращенными потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чеснокова Г.А.