Дело № 1-91\2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
20 июля 2010 года пос. Октябрьский
Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устьянского района Перфильевой Ю.А., подсудимой Мосиной Ю.В., защитника адвоката Софрыгина В.Н., представившего удостоверение № 176 и ордер № 95, при секретаре Федоровой Л.Н., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области уголовное дело в отношении
Мосиной Ю.В., родившейся ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Подсудимая Мосина Ю.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Мосина Ю.В. Дата обезличена в период с 11 до 14 часов, находясь в доме ..., с целью кражи скрытно прошла в комнату, где незаметно от находящегося в доме ФИО1 при помощи обнаруженных на месте ножниц отжала замок ящика комода, открыла его и тайно, из корыстной заинтересованности, умышленно похитила из указанного ящика принадлежащие ФИО1 три конверта с деньгами в сумме не менее 230 000 рублей, с которыми скрылась. Похищенными деньгами впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 230 000 рублей.
Подсудимая Мосина Ю.В. с предъявленным обвинением согласна полностью, вину признала и поддержала в судебном заседании заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства; ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.
Суд, полагает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что подсудимая действовала тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъяла чужое имущество, получив реальную возможность им распорядиться, причинив при этом значительный ущерб потерпевшему.
Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства – удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, жалоб и заявлений на нее не поступало.
Учитывая удовлетворительную характеристику подсудимой, наличие постоянного места жительства и места работы у подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что наказание в виде реального лишения свободы может отрицательно отразиться на условиях жизни ее 2х малолетних детей, суд полагает, что достижение целей наказания, установленных ст. 43 ч.2 УК РФ, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновной и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто без изоляции ее от общества путем назначения наказания в виде условного лишения свободы с возложением определенных обязанностей.
С учетом наличия двух малолетних детей, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 230 000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и с учетом признания иска подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – картонная коробка из-под электробритвы «Харьков-1» - как не представляющая ценности, подлежит уничтожению; два экземпляра договора купли-продажи автомобиля ... и паспорт транспортного средства Номер обезличен- хранить при деле, в случае реализации автомобиля передать по ходатайству заинтересованным лицам.
Судом установлено, что по делу в качестве вещественного доказательства, как имущество, полученное в результате преступления, признан автомобиль ..., идентификационный номер Номер обезличен, который направлен на ответственное хранение на автомобильную стоянку ООО ....
В соответствии с п. 3.1 ч.2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступления, и доходов от этого имущества, обнаруженных при производстве следственных действий, подлежат аресту в порядке, установленном статьей 115 настоящего Кодекса;
Согласно ч.1 ст. 115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий, суд решает вопрос о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.
Судом удовлетворен иск потерпевшей к подсудимой о взыскании 230 000руб.
В обеспечение иска, с целью последующей реализации, суд считает необходимым наложить арест на автомобиль ..., идентификационный номер Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении на автомобильной стоянке ООО ..., принадлежащий подсудимой, по договору купли-продажи от Дата обезличена оформленный на имя ФИО2
Процессуальные издержки по делу в виде средств, выплаченных адвокату на предварительном следствии в сумме 3043 рубля 38 копеек взысканию с подсудимой не полежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мосину Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить обязанность на осужденную Мосину Ю.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.
Меру пресечения на кассационный срок Мосиной Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Взыскать с Мосиной Ю.В. в пользу ФИО1 230 000 рублей.
Вещественное доказательства – картонную коробку из-под электробритвы «Харьков-1» - как не представляющую ценности, уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: два экземпляра договора купли-продажи автомобиля ... и паспорт транспортного средства Номер обезличен- хранить при деле, в случае реализации автомобиля передать по ходатайству заинтересованным лицам..
В обеспечение иска, с целью последующей реализацией, наложить арест на автомобиль ..., идентификационный номер Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении на автомобильной стоянке ООО ...
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чеснокова Г.А.