Дело № 1-86/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
12 июля 2010 года пос. Октябрьский
Устьянский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Васильевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Устьянского района Ручьевой Е.В.,
подсудимого Соловьева П.А.,
защитника адвоката Полоскова А.Ю. (удостоверение № 457 и ордер №0000016),
при секретаре Красновой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области 12 июля 2010 года уголовное дело в отношении
Соловьева П.А., родившегося ..., ранее судимого:
Устьянским районным судом 21 июля 2003 года по ст. 131 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
Устьянским районным судом 28 июля 2003 года по ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился 24.07.2008 г. из УГ 42/14 г. Вельск по отбытии срока,
Устьянским районным судом 31 августа 2009 года по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а», «б», по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание с 31.08.2009 г.
мера пресечения обвиняемому не избиралась по настоящему уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Соловьева П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Соловьев П.А. в период с 18 до 22 часов Дата обезличена, находясь в помещении магазина-кулинарии ООО ..., расположенном по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к торговому павильону индивидуального предпринимателя ФИО1, находящемуся в данном магазине, где руками открыл незапертые на замок роль-ставни и незаконно проник в помещение указанного торгового павильона, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил принадлежащие ФИО1 мобильные телефоны: «Nokia 7900» стоимостью 4 350 рублей; «Samsung С-260» стоимостью 1 400 рублей; «Sony-Ericsson К-790» стоимостью 4850 рублей; 2 карты экспресс оплаты «Мегафон» стоимостью 160 рублей каждая, на сумму 320 рублей; 2 карты памяти Mini SD 1 Gb стоимостью 690 рублей каждая, на сумму 1 380 рублей; 9 сетевых зарядных устройств стоимостью 150 рублей каждое, на сумму 1 350 рублей; 5 аккумуляторных батарей стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 1 500 рублей, и принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «Nokia 6070» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Соловьев П.А. скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 15 150 рублей и ФИО2 в размере 5 000 рублей.
Подсудимый Соловьев П.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия и характер постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель, защитник также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Установлено, что подсудимый Соловьев П.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, подсудимый, потерпевшие по делу согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева П.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Установлено, что подсудимый Соловьев П.А. действуя тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъял чужое имущество, получил реальную возможность распорядиться похищенным.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» вменен обоснованно, так как Соловьев П.А. без согласия собственника с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в помещение торгового павильона.
Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Соловьева П.А. суд учитывает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый Соловьев П.А. характеризуется удовлетворительно. По месту отбывания наказания подсудимый характеризуется с отрицательной стороны: был трудоустроен, но уволен за нарушение установленного порядка, желание работать не проявляет, мероприятия воспитательного характера посещает, но должных выводов не делает, поощрений не имеет, за нарушение режима содержания имеет три не снятых и не погашенных взыскания, по характеру скрытен, в коллективе не конфликтен, в общественной жизни отряда и колонии участия не принимает, может допускать грубость в общении с представителями администрации.
Соловьев П.А. совершил корыстное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, на путь исправления не встает, суд полагает, что установленные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания, - восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений со стороны Соловьева П.А. могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.
При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не усматривается: Соловьев П.А. характеризуется по месту отбывания наказания с отрицательной стороны, ранее привлекался к уголовной ответственности за корыстное преступление, вновь совершил кражу чужого имущества.
Заявленный потерпевшим ФИО1гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 15150 рублей. Соловьев П.А. исковые требования в сумме 15150 рублей признал. Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Соловьева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Устьянского районного суда от 31 августа 2009 года, окончательно к отбытию Соловьеву П.А. назначить наказание 4 года лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соловьёву П.А. на кассационный период избрать в виде заключение под стражей по настоящему приговору, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 августа 2009 года по 11 июля 2010 года включительно по приговору Устьянского районного суда Архангельской области от 31.08. 2009 г.
Взыскать с осужденного Соловьева П.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 15 150 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Устьянский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья Н.В.Васильева
.