Дело № 1-104\2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
17 августа 2010 года пос. Октябрьский
Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя –зам. прокурора Устьянского района Магетова С.В., подсудимого Шпынова М.М., адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение № 176 и ордер № 102), при секретаре Федоровой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении
Шпынова М.М., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Шпынов М.М. в период с 22 часов Дата обезличена до 05 часов Дата обезличена, с целью кражи чужого имущества, пришел к магазину индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенному по адресу: ..., где камнями разбил стекло в окне, затем, при помощи принесенного с собой лома сорвал на оконном проеме металлическую решетку, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме ... рублей 91 копейка, бутылку «Балтика № 4» емкостью 0,5 литра стоимостью 36 рублей, бутылку пива «Балтика № 5» емкостью 0,5 литра стоимостью 42 рубля, бутылку пива «Кулер» емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей, пачку сигарет «Winston Classic» стоимостью 25 рублей, а всего на общую сумму ... рублей 91 копейка. С похищенным Шпынов М.М. скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере ... рублей 91 копейка.
Подсудимый Шпынов М.М. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление, не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере ... рублей 91 копейка поддерживает.
Государственный обвинитель, защитник также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что подсудимый Шпынов М.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шпынова М.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Установлено, что подсудимый действовал тайно, полагая, что никто его не видит, с корыстной целью, безвозмездно изъял чужое имущество, получил реальную возможность распорядиться похищенным. Признак проникновения в помещение нашел свое подтверждение, поскольку проникновение совершено именно с целью кражи.
Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.
Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с родителями, вспыльчивый, уважением среди жителей поселка не пользуется.
По месту отбытия наказания, от отбывания которого Шпынов М.М. освобожден по постановлению ... суда от Дата обезличена на основании ст. 10 УК РФ, характеризовался положительно: был трудоустроен, за добросовестный труд неоднократно поощрялся.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, не повлекшее тяжких последствий, при этом часть похищенного возвращена; принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, что Шпынов М.М. юридически не судим, при трудоустройстве добросовестно относился к своим обязанностям, суд приходит к выводу, что такие цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений со стороны Шпынова М.М. будут достигнуты без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы с возложением определенных обязанностей.
В связи с отсутствием у подсудимого постоянного места работы, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Заявленный гражданский иск ФИО1 на сумму ... рублей 91 копейка в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению в размере ... руб.в связи с признанием иска подсудимым в данной части и отсутствием доказательств подтверждения ущерба в остальной части.
Вещественные доказательства - денежные купюры Банка России на общую сумму ... рублей, бутылка пива «Балтика № 4» емкостью 0,5 литра и бутылка пива «Балтика № 5» емкостью 0,5 литра – выданы потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия; металлический лом подлежит возвращению законному владельцу – МОУ ...; резиновые сапоги подлежат возвращению законному владельцу - подсудимому Шпынову М.М.
Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шпынова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шпынову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить обязанность на осужденного Шпынова М.М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.
Меру пресечения на кассационный срок – заключение под стражу подсудимому Шпынову М.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Взыскать со Шпынова М.М. в пользу ФИО1 - ... руб. , в остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства - металлический лом возвратить законному владельцу – МОУ ... ; резиновые сапоги возвратить законному владельцу - подсудимому Шпынову М.М. денежные купюры Банка России на общую сумму ... рублей, бутылка пива «Балтика № 4» емкостью 0,5 литра и бутылка пива «Балтика № 5» емкостью 0,5 литра – считать возвращенными потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Устьянский районный суд.
Председательствующий Чеснокова Г.А.