Дело № 1-103\2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года пос. Октябрьский
Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устьянского района Перфильевой Ю.А., подсудимой Белозеровой О.В., защитника адвоката Анфалова В.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре Федоровой Л.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области уголовное дело в отношении
Белозеровой О.В., родившейся Дата обезличена в ..., считающейся не судимой, содержащейся под стражей по постановлению суда с 6.09.2010г.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Подсудимая Белозерова О.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Белозерова О.В. Дата обезличена в период с 14 до 15 часов 30 минут, находясь в комнате квартиры ..., с целью хищения чужого имущества, взяла с поверхности компьютерного стола фотоаппарат «Canon DIGITAL IXUS 85IS» и фотоаппарат «Olimpus FE 230», которые положила себе в карман, после чего, с указанными фотоаппаратами скрылась. Тем самым Белозерова О.В. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно похитила принадлежащие ФИО1 фотоаппарат марки «Canon DIGITAL IXUS 85IS» стоимостью ... рублей, со встроенной картой памяти на 4 Гб стоимостью ... рублей и фотоаппарат «Olimpus FE 230» стоимостью ... рублей со встроенной картой памяти стоимостью ... рублей. Похищенным она впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимая Белозерова О.В. с предъявленным обвинением согласна полностью, вину признала и поддержала в судебном заседании заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства; ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.
Суд, полагает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что подсудимая действовала тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъяла чужое имущество, получив реальную возможность им распорядиться, причинив при этом значительный материальный ущерб потерпевшей.
Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства посредственно...
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, способствование отысканию похищенного имущества и возвращение его потерпевшей, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей назначить условное наказание суд полагает, что достижение целей наказания, установленных ст. 43 ч.2 УК РФ, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновной и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто без изоляции ее от общества путем назначения наказания в виде условного лишения свободы.
С учетом имущественной несостоятельности, отсутствия заработка подсудимой Белозеровой О.В., суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
Гражданский иск в судебном заседании потерпевшая не поддержала, поскольку ущерб ей возмещен.
Вещественные доказательства – документы на фотоаппарат марки «Canon DIGITAL IXUS 85IS»: гарантийный талон и упаковку с указанием серийного номера данного фотоаппарата; документы на фотоаппарат марки «Olimpus FE 230» - товарный чек, товарно-кассовый чек; а также документы на находящуюся внутри фотоаппарата марки «Olimpus FE 230» карту памяти – гарантийный талон и товарно-кассовый чек, фотоаппарата марки «Canon DIGITAL IXUS 85IS» со встроенной картой памяти и фотоаппарат марки «Olimpus FE 230» со встроенной картой памяти возвращены в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1
Процессуальные издержки по делу в виде средств, выплаченных адвокату на предварительном следствии в сумме ... рублей ... копейки взысканию с подсудимой не полежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Белозерову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить обязанность на осужденную Белозерову О.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.
Меру пресечения на кассационный срок Белозеровой О.В. содержание под стражей изменить - на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить немедленно в зале судебного заседания.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства – документы на фотоаппарат марки «Canon DIGITAL IXUS 85IS»: гарантийный талон и упаковку с указанием серийного номера данного фотоаппарата; документы на фотоаппарат марки «Olimpus FE 230» - товарный чек, товарно-кассовый чек, а также документы на находящуюся внутри фотоаппарата марки «Olimpus FE 230» карту памяти – гарантийный талон и товарно-кассовый чек, фотоаппарата марки «Canon DIGITAL IXUS 85IS» со встроенной картой памяти и фотоаппарат марки «Olimpus FE 230» со встроенной картой памяти считать возвращенными в ходе предварительного следствия по принадлежности законному владельцу - потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Чеснокова Г.А.