Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-100\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 августа 2010 года пос. Октябрьский

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устьянского района Перфильевой Ю.А., подсудимого Владимирова А.А., адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение № 176 и ордер № 108), при секретаре Федоровой Л.Н., а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении

Владимирова А.А., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Владимиров А.А. в один из дней с Дата обезличена по Дата обезличена в период с 21 до 24 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ..., где с помощью принесенного с собой ключа открыл замок на входной двери дома, после чего обнаруженным на месте металлическим прутом взломал входную дверь, ведущую в коридор дома и незаконно проник в жилую комнату указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил принадлежащие ФИО2 телевизор «Шарп» стоимостью 2000 рублей и газовую плиту стоимостью 200 рублей, и принадлежащую ФИО1 сумку – коляску стоимостью 300 рублей. С похищенным Владимиров А.А. скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 2200 рублей и ФИО1 материальный ущерб в размере 300 рублей.

Подсудимый Владимиров А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО1, защитник также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Владимиров А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, наказание за которое предусмотрено от двух до шести лет лишения свободы.

Суд, полагает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Владимирова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что подсудимый Владимиров А.А. действовал умышленно из корыстной заинтересованности, незаконно против воли собственника проник в жилище, откуда совершил тайное, в отсутствие собственника и посторонних лиц, безвозмездное изъятие чужого имущества, получив реальную возможность распорядиться похищенным, при этом подсудимый проник в жилище противоправно, именно с целью кражи.

Суд полагает, что за совершение преступления подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Владимирова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту регистрации в МО ... Владимиров А.А. характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, на критику реагирует адекватно, в общении с окружающими ведет себя спокойно, конфликтных ситуаций не допускает, среди населения характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что на момент совершения преступления Владимиров А.А. не судим, добровольно возместил потерпевшим ущерб, учитывая наличие смягчающих и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, удовлетворительную характеристику; принимая во внимание мнение потерпевших, просивших строго не наказывать, суд считает, что достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений, может быть достигнуто путем назначения наказания в виде условного лишения свободы с возложением определенных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки по делу в виде средств, выплаченных адвокату на предварительном следствии в сумме 2536 рублей 15 копеек, взысканию с подсудимого не полежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Владимирова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Владимирову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить обязанность на осужденного Владимирова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения Владимирову А.А. на кассационный срок подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы через Устьянский районный суд.

Председательствующий Чеснокова Г.А.