Тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года пос. Октябрьский

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устьянского района Рогожниковой Я.Н., подсудимых Бородая В.И. и Королева А.А., защитников: адвокатов Селиверстова С.А. и Анфалова В.Н., при секретаре Федоровой Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда ... материалы уголовного дела в отношении:

Бородая В.И., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

Королева А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бородай В.И. совершил 2 кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Бородай В.И. и Королев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Бородай В.И. ...г. в период с 01 до 04 часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию магазина ... ТПО ..., расположенного в п...., где принесенной с собой металлической монтажкой разбил стекло в окне магазина, через окно рукой отыскал в помещении магазина ..., которые извлек на улицу и бросил к проходящим возле магазина железнодорожным путям. Далее он металлической монтажкой разбил стекло в окне зала ожидания и, через указанное окно, проник внутрь зала ожидания, затем металлической монтажкой сорвал навесной замок с двери магазина ... ТПО ..., после чего проник внутрь торгового зала магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение магазина, умышленно похитил принадлежащие ТПО ... ..., а всего на общую сумму ... рубля, с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив ТПО ... ущерб на указанную сумму.

Он же, ...г. в период с 01 до 04 часов, с целью хищения чужого имущества, вновь пришел к магазину ... ТПО ..., расположенного в п...., где через ранее разбитое им окно проник сначала в зал ожидания ст...., и через ранее взломанную им дверь, он прошел в торговый зал магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение магазина, умышленно похитил принадлежащие ТПО ..., а всего общую сумму ... рубля 10 копеек, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив ТПО ... материальный ущерб на указанную сумму.

В период с 22 до 23 часов ...г., с целью хищения чужого имущества, Бородай В.И. пришел к зданию магазина ... ТПО ..., расположенному в п...., где принесенным с собой металлическим ломом разбил стекло в окне зала ожидания ст. ..., расположенного в одном здании с вышеуказанным магазином. После этого в период с 23 часов ...г. до 08 часов ...г., находясь возле вышеуказанного магазина, предложил Королеву А.А. совершить кражу продуктов питания из магазина ... ТПО ..., расположенному в п...., получив согласие последнего, заключили, таким образом, предварительный сговор между собой на совершение преступления. Далее, в указанный период времени Бородай В.И. совместно с Королевым А.А., с целью хищения чужого имущества, через ранее разбитое Бородаем В.И. окно, проникли в помещение зала ожидания ст...., где через незапертую дверь прошли в коридор здания, где, действуя согласованно, с помощью металлического лома пробили проем в двери ведущей в коридор помещения магазина. Затем, металлическим ломом взломали дверную коробку двери ведущей в торговое помещение магазина и прошли внутрь помещения, где Бородай В.И. в кассовом аппарате отыскал деньги в сумме ... рублей, которые положил себе в карман; и находясь в торговом помещении, Бородай В.И. совместными с Королевым А.А. действиями, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение магазина, умышленно похитили принадлежащие ТПО ... товары: ..., а всего похитили на общую сумму ... рублей 11 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ТПО ... материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бородай В.И. с предъявленным обвинением в совершении двух краж с незаконным проникновением в помещение ...г. и кражи совершенной в ночь с 21 на ...г. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение согласен полностью.

Подсудимый Королев А.А. с предъявленным обвинением в совершении в ночь с 21 на ...г. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение согласен.

Подсудимые поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Бородай В.И. и Королев А.А. осознают характер и последствия ходатайств о постановлении приговора в особом порядке, ходатайства заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, за которые предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего - ТПО ... Ядрихинский Д.В. просит рассмотреть дело без участия представителя, удовлетворить гражданский иск в полном объеме, возражений против постановления приговора без судебного разбирательства не представил.

Государственный обвинитель, защитники также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Бородай В.И. и Королев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бородая В.И., совершенные ...г. в период с 01 до 04 часов по изъятию товаров из магазина на сумму .... суд квалифицирует по п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение

Установлено, что подсудимый действовал тайно, полагая, что его никто не видит, с корыстной целью, безвозмездно изымал чужое имущество, получив реальную возможность им распорядиться. Признак незаконного проникновения в помещение нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый противоправно, против воли собственника проникал в помещение магазина именно с целью кражи.

Действия, как подсудимого Бородая В.И., так и подсудимого Королева А.А., совершенные в ночь с ...г. на ...г., суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Установлено, что подсудимые действовали тайно, полагая, что их никто не видит, с корыстной целью, безвозмездно изъяли чужое имущество, получив реальную возможность им распорядиться. Признак совершения группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение, поскольку подсудимые до совершения объективной стороны преступления договорились о хищении. Признак незаконного проникновения в помещение также нашел свое подтверждение, поскольку подсудимые противоправно, против воли собственника проникли в помещение магазина именно с целью кражи.

Суд полагает, что за совершенные преступления подсудимые подлежат наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие, отягчающие ответственность, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Бородая В.И. является явка с повинной, данная им по всем 3-м преступлениям, полное признание вины.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Королева А.А. является также явка с повинной, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ как у подсудимого Бородая В.И., так и подсудимого Королева А.А. суд не установил.

Как личность подсудимый Бородай В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртным, конфликтных ситуаций с соседями и жителями не имеет.

Согласно справке МУЗ ... Бородай В.И. на «Д» наблюдении у врача психиатра- нарколога не состоит.

Как личность подсудимый Королев А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, оказывает помощь пожилым людям пос. ... за денежное вознаграждение или пищу. При общении с населением вежливый, конфликтных ситуаций с соседями и жителями не имеет.

Согласно справке МУЗ ... Королев А.А. на «Д» наблюдении у врача психиатра- нарколога не состоит.

Учитывая, что совершенные подсудимым Бородаем В.И. умышленные преступления относятся к категории средней тяжести, преступления совершены им в период условного осуждения по приговору от ...г., принимая во внимание что инициатором преступления был именно он, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить в отношении Бородая В.И. наказание в виде реального лишения свободы, при этом в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменив условное осуждение по предыдущему приговору, назначив наказание по совокупности приговоров. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не усматривается.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая, что ранее совершенное преступление относится к категории тяжких.

Учитывая, что Королев А.А. совершил одно преступление средней тяжести, инициатором которого он не являлся; на момент его совершения считается несудимым, принимая во внимание наличие у него постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ такие цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений со стороны Королева А.А. могут быть достигнуты без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы с возложением определенных обязанностей.

С учетом наличия у подсудимых постоянного места жительства, обстоятельств совершения преступлений, суд полагает возможным не назначать каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск ТПО ..., на сумму ... рублей 28 копеек, в соответствии со ст. 1080 ГК РФ подлежит взысканию с Бородай В.И. и Королева А.А. ....11 коп. в солидарном порядке.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ... - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бородая В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ...г. на сумму ... рубля) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ...г. на сумму ... рубля 10 копеек) и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в ночь с 21 на ...г.) и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бородаю В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить Бородаю В.И. условное осуждение по приговору Устьянского районного суда Архангельской области от ...г., и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Устьянского районного суда Архангельской области от ...г. и окончательно назначить Бородаю В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ...г.. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ...г. по ...г. включительно.

Меру пресечения на кассационный срок Бородаю В.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Королева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить обязанность на осужденного Королева А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный срок Королеву А.А изменить: содержание под стражей - на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу– ... - уничтожить.

Заявленный ТПО ... гражданский иск на сумму ... рублей 28 копеек удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Бородая В.И. в пользу ТПО ... причиненный ...г.ущерб в сумме ... рублей.10 коп.

Взыскать с осужденных Бородая В.И. и Королева А.А. солидарно в пользу ТПО ... причиненный ...г. ущерб в сумме ... рублей 11 копеек.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов за период предварительного следствия в сумме ... рублей за защиту интересов обвиняемого Бородая В.И. и в сумме ... руб. 15 коп. за защиту интересов обвиняемого Королева А.А. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденным, содержащимся под стражей и в тот же срок со дня оглашения приговора остальными участниками процесса, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражения на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Чеснокова Г..А.