Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-21

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 10 марта 2011 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Рыжковой М.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Устьянского района Архангельской области Ручьевой Е.В.,

подсудимого Буторина А.В.,

защитника - адвоката Селиверстова С.А. (удостоверение ... и ордер ...),

подсудимого Ипатовой Н.И.,

защитника - адвоката Пуляевой И.Ю. (удостоверение ... и ордер ...),

подсудимого Пушкина В.Л.,

защитника – адвоката Дурягина А.А. (удостоверение ... и ордер ...),

подсудимой Шубиной Л.И.,

защитника – адвоката Полоскова А.Ю. (удостоверение ... и ордер ...),

подсудимого Шубина А.А.,

защитника – адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение ... и ордер ...),

подсудимого Ипатова А.Н.,

защитника – адвоката Фомина А.И. (удостоверение ... и ордер ...),

при секретаре Красновой Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области 10 марта 2011 года уголовное дело в отношении

Буторина А.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Ипатовой Н.И., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Пушкина В.Л., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Шубиной Л.И., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Шубина А.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Ипатова А.Н., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Индивидуальный предприниматель Буторин А.В. дважды организовал незаконную рубку лесных насаждений при пособничестве лиц, использующих свое служебное положение, в особо крупном размере.

Глава муниципального образования ... Ипатова Н.И. и мастер ... участкового лесничества Шубина Л.И. дважды оказали пособничество в незаконной рубке лесных насаждений с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Мастер ... участкового лесничества Пушкин В.Л. и главный специалист эксперт ... участкового лесничества Шубин А.А. оказали пособничество в незаконной рубке лесных насаждений с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Бригадир-вальщик Ипатов А.Н. дважды совершил незаконную рубку лесных насаждений при пособничестве лиц, использующих свое служебное положение, в особо крупном размере.

Буторин А.В. в период с ... года по ... года на территории ... лесничества, расположенного в ... районе Архангельской области, организовал незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, осуществив подбор соучастников преступления – пособников, в том числе должностных лиц – Ипатовой Н.И., Пушкина В.Л., Шубиной Л.И., Шубина А.А., и исполнителя – Ипатова А.Н., участвовал в изготовлении сфальсифицированных договоров купли-продажи лесных насаждений гражданам, а также руководил исполнением преступления при следующих обстоятельствах.

Буторин А.В., являясь индивидуальным предпринимателем, занимающимся заготовкой, переработкой и реализацией древесины, и, не имея для производства работ выделенных в установленном законном порядке участков лесных насаждений, в ... года в д. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки, в нарушение ч. 3 ст. 16, ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (Федеральный закон № 200-ФЗ от 04.12.2006 года) и ч. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, разрешающих заготовку древесины только при наличии договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка – на основании договора купли-продажи лесных насаждений, склонил путем уговоров Ипатову Н.И., являющуюся на основании постановления № 1, вынесенного 30 декабря 2005 года по результатам выборов в органы местного самоуправления главой муниципального образования ..., то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления, оказать ему содействие в совершении преступления.

Ипатова Н.И., состоящая с Буториным А.В. в дружеских отношениях, приняла его предложение и умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать ему услугу, заведомо зная, что законным путем участки лесфонда выделены быть не могут, с целью составления сфальсифицированных договоров купли-продажи лесных насаждений, используя свои служебные полномочия, ...г., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., в нарушение ч. 3 ст. 16, ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ (Федеральный закон № 200-ФЗ от 04.12.2006г) и ч. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, разрешающих заготовку древесины только при наличии договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка – на основании договора купли – продажи лесных насаждений, а также в нарушении ч.4,9, действовавшего в тот период времени Постановления Администрации Архангельской области № 266-па от 24.12.2007 года «Об утверждении порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», не имея заявлений граждан о выделении им древесины для собственных нужд, вынесла постановление № 08 «О заготовке дровяной и деловой древесины», разрешающее ее заготовку для отопления домов и квартир и на нужды личных хозяйств 71 жителю МО ..., которые не использовали свое право льготной выписки древесины для хозяйственных нужд и по своим физическим, возрастным особенностям не имели возможности самостоятельно ее заготовить.

После чего, Ипатова Н.И. передала Буторину А.В. копию данного постановления, а также паспортные данные жителей МО ..., включенных в указанный документ, а само постановление направила в ... лесничество Архангельской области.

Получив указанное постановление, заместитель руководителя ... лесничества ФИО1, не осведомленный о намерениях Буторина А.В. осуществлять незаконную рубку лесных насаждений и о намерениях Ипатовой Н.И. оказать пособничество Буторину А.В. в незаконной рубке лесных насаждений, а также об отсутствии заявлений жителей МО ... на выделение им древесины, постановление, вынесенное Ипатовой Н.И., направил для исполнения главному специалисту – эксперту ... участкового лесничества Шубину А.А., наделенному полномочиями по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений гражданам, который, ввиду нахождения на больничном, возложил его исполнение на мастеров Лихачевского участкового лесничества Пушкина В.Л. и Шубину Л.И.

После чего Буторин А.В., путем уговоров, склонил Пушкина В.Л., назначенного приказом руководителя территориального органа Департамента лесного комплекса Архангельской области – ... лесничество ... от ...г. на должность мастера ... участкового лесничества, а также путем уговоров склонил Шубину Л.И., назначенную приказом руководителя территориального органа Департамента лесного комплекса Архангельской области – ... лесничество ... от ...г. на должность мастера ... участкового лесничества, то есть должностных лиц, которые, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ...г. руководителем ... лесничества ФИО5, обязаны были осуществлять контроль за правильностью лесопользования, охраной и защитой леса, оказать ему содействие рубке лесных насаждений, путем заключения от имени лесничества сфальсифицированных договоров с гражданами, указанными в постановлении Главы МО ... ... от ...г., используя их паспортные данные.

Пушкин В.Л. и Шубина Л.И., согласились оказать содействие в незаконной рубке лесных насаждений, при этом, используя свое служебное положение, в нарушение ч. 3 ст. 16, ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ (Федеральный закон № 200-ФЗ от 04.12.2006 года», в нарушении ч. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, разрешающих заготовку древесины только при наличии договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка – на основании договора купли-продажи лесных насаждений, 11 и ...г., 04 и ...г., находясь в помещении ... участкового лесничества, расположенного по адресу: ..., умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать Буторину А.В. услугу, изготовили 71 договор купли-продажи лесных насаждений.

После чего, Буторин А.В., Ипатова Н.И., Пушкин В.Л., Шубина Л.И. подписали указанные договора за покупателей, подделав их подписи.

На основании сфальсифицированных договоров купли-продажи лесных насаждений мастер Лихачевского участкового лесничества Пушкин В.Л. отвел Буторину А.В. делянку ... выдела ... квартала ... лесничества для осуществления незаконной рубки лесных насаждений.

Для исполнения преступления, а именно незаконной рубки лесных насаждений, Буторин А.В. привлек ранее состоявшего у него бригадиром лесорубов Ипатова А.Н., занимающего заготовкой, переработкой и реализацией древесины.

Ипатов А.Н., находившийся в тот период без работы, принял предложение Буторина А.В. совершить незаконную рубку лесных насаждений на основании 71 сфальсифицированного договора купли – продажи лесных насаждений гражданам для собственных нужд. После этого, Ипатов А.Н. в январе 2008 года в д. ... сформировал лесозаготовительную бригаду из жителей ... ФИО7, ФИО2, Ипатова А.Н. и ФИО6, не осведомленных о предстоящих незаконных рубках лесных насаждений, а Буторин А.В. для осуществления преступных намерений предоставил Ипатову А.Н. трелевочный трактор ..., автомашину ... с гидроманипулятором, бензопилы, временное жилье (обогревательный домик), поставил горюче-смазочные материалы и запасные части к лесозаготовительной технике, выделил Ипатову А.Н. деньги для снабжения бригады продуктами питания и выплаты денежного вознаграждения бригадиру и рабочим.

Реализуя совместный преступный умысел, с января по май 2008 года на территории делянки ... выдела ... квартала ... ... участкового лесничества территориального органа Агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области – ... лесничество, Ипатов А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, на основании сфальсифицированных договоров купли-продажи, не имея доверенностей от граждан на рубку лесных насаждений, в нарушение ч. 3 ст. 16, ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (Федеральный закон № 200-ФЗ от 04.12.2006 года) и ч. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, разрешающих заготовку древесины только при наличии договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка – на основании договора купли-продажи лесных насаждений, совершил незаконную рубку лесных насаждений – расчистку и расширение лесной трассы в объеме ... кубических метров:

- породы сосна общим объемом ... кубических метров;

- породы ель общим объемом ... кубических метров;

- породы береза общим объемом ... кубических метров.

В соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете РФ на 2009 год» по установленным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню, стоимость одного кубического метра древесины породы сосна составляет 117 рублей 70 копеек, стоимость одного кубического метра древесины породы ель составляет 106 рублей 24 копейки, стоимость одного кубического метра древесины порода береза составляет 58 рублей 97 копеек, в связи с чем в соответствии с п. 1 приложения № 1 п. 8 приложения № 3 Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконную рубку увеличивается в 50 раз, и исчисляется с точностью до 1 рубля:

...

...

...

Итого ... рублей.

Тем самым, в результате противоправных действий Буторина А.В., Ипатовой Н.И., Пушкина В.Л., Шубиной Л.И. и Ипатова А.Н. лесному фонду Российской Федерации был причинен ущерб в размере ... рублей.

Буторин А.В., являясь индивидуальным предпринимателем, занимающимся заготовкой, переработкой и реализацией древесины, и, не имея для производства работ выделенных в установленном законном порядке участков лесных насаждений, в ... года в д. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки, в нарушение ч. 3 ст. 16, ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (Федеральный закон № 200-ФЗ от 04.12.2006 года) и ч. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, разрешающих заготовку древесины только при наличии договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка – на основании договора купли-продажи лесных насаждений, склонил путем уговоров Ипатову Н.И., являющуюся на основании Постановления ..., вынесенного ...г. по результатам выборов в органы местного самоуправления главой муниципального образования ..., то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления, оказать ему содействие в совершении преступления.

Ипатова Н.И., состоящая с Буториным А.В. в дружеских отношениях, приняла его предложение и умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать ему услугу, заведомо зная, что законным путем участки лесфонда выделены быть не могут, с целью составления сфальсифицированных договоров купли-продажи лесных насаждений, используя свои служебные полномочия, ...г., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., в нарушение ч. 3 ст. 16, ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ (Федеральный закон № 200-ФЗ от 04.12.2006г) и ч. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, разрешающих заготовку древесины только при наличии договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка – на основании договора купли – продажи лесных насаждений, а также в нарушение ч.ч. 4,9, действовавшего в тот период времени Постановления Администрации Архангельской области № 266-па от 24.12.2007 года «Об утверждении порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», не имея заявлений граждан о выделении им древесины для собственных нужд, вынесла постановление ... «О заготовке дровяной и деловой древесины», разрешающее ее заготовку для отопления домов и квартир и на нужды личных хозяйств 59 жителям МО ..., которые не использовали свое право льготной выписки древесины для хозяйственных нужд и по своим физическим, возрастным особенностям не имели возможности самостоятельно ее заготовить.

После чего, Ипатова Н.И. передала Буторину А.В. копию данного постановления, а также паспортные данные жителей МО ..., включенных в указанный документ, а само постановление направила в ... лесничество Архангельской области.

Заместитель руководителя ... лесничества ФИО1, не осведомленный о намерениях Буторина А.В. осуществлять незаконные рубки лесных насаждений, а также о намерениях Ипатовой Н.И. оказать пособничество Буторину А.В. в незаконной рубке лесных насаждений и об отсутствии заявлений жителей МО ... на выделение им древесины, постановление, вынесенное Ипатовой Н.И., направил для исполнения главному специалисту – эксперту ... участкового лесничества Шубину А.А., наделенному полномочиями по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений гражданам, которого вместе с мастером данного лесничества Шубиной Л.И. Буторин А.В. путем уговоров склонил заключить от имени лесничества сфальсифицированные договоры с гражданами, указанными в данном постановлении, используя их паспортные данные.

Должностные лица Шубин А.А., назначенный на должность главного специалиста - эксперта ... участкового лесничества приказом директора Департамента лесного комплекса Архангельской области ...-к от ...г., обязанного в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего Архангельской области, замещающего должность главного специалиста-эксперта территориального органа департамента лесного комплекса Архангельской области, утвержденного директором данного департамента ФИО3, осуществлять государственный лесной контроль и надзор и Шубина Л.И., назначенная на должность мастера ... участкового лесничества приказом руководителя территориального органа Департамента лесного комплекса Архангельской области – ... лесничество ... от ...г., обязанной в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ...г. руководителем Устьянского лесничества ФИО5, осуществлять контроль за правильностью лесопользования, охраной и защитой леса, приняли предложение Буторина А.В. оказать содействие в незаконной рубке лесных насаждений.

Далее, Шубин А.А. и Шубина Л.И., используя свое служебное положение, в нарушение ч. 3 ст. 16, ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ (Федеральный закон № 200-ФЗ от 04.12.2006 года», в нарушении ч. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, разрешающих заготовку древесины только при наличии договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка – на основании договора купли-продажи лесных насаждений ...г. и ...г., находясь в помещении ... участкового лесничества, расположенного по адресу: ..., умышленно, из личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать Буторину А.В. услугу, изготовили 59 сфальсифицированных договоров купли-продажи лесных насаждений, которые Буторин А.В., Шубина Л.И. и Ипатова Н.И. подписали за покупателей, подделав их подписи.

На основании сфальсифицированных договоров купли-продажи лесных насаждений главный специалист эксперт Лихачевского участкового лесничества Шубин А.А. отвел Буторину А.В. делянку ... выдела ... квартала ... лесничества для осуществления незаконной рубки лесных насаждений.

Для исполнения преступления, незаконной рубки лесных насаждений, Буторин А.В. привлек ранее состоявшего у него бригадиром лесорубов Ипатова А.Н., находившегося в тот период без работы, который в октябре 2008 года в д. ... сформировал лесозаготовительную бригаду из жителей ... ФИО7, ФИО2, Ипатова А.Н. и ФИО6, не осведомленных о предстоящих незаконных рубках лесных насаждений, а Буторин А.В. для осуществления преступных намерений предоставил Ипатову А.Н. принадлежащие ему трелевочный трактор ..., автомашину ... с гидроманипулятором, бензопилы, временное жилье (обогревательный домик), поставил горюче-смазочные материалы и запасные части к лесозаготовительной технике, выделил Ипатову А.Н. деньги для снабжения бригады продуктами питания и выплаты денежного вознаграждения бригадиру и рабочим.

Реализуя совместный преступный умысел, с ... года по ... года на территории делянки ... выдела ... квартала ... ... участкового лесничества территориального органа Агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области – ..., Ипатов А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, на основании сфальсифицированных договоров купли-продажи, не имея доверенностей от граждан на рубку лесных насаждений, в нарушение ч. 3 ст. 16, ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (Федеральный закон № 200-ФЗ от 04.12.2006 года) и ч. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, разрешающих заготовку древесины только при наличии договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка – на основании договора купли-продажи лесных насаждений, совершил незаконную рубку лесных насаждений – расчистку и расширение лесной трассы в объеме ... кубических метров:

- породы сосна общим объемом ... кубических метров;

- породы ель общим объемом ... кубических метров;

- породы береза общим объемом ... кубических метров;

- породы осина общим объемом ... кубических метра.

В соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете РФ на 2009 год» по установленным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню, стоимость одного кубического метра древесины породы сосна составляет 117 рублей 70 копеек, стоимость одного кубического метра древесины породы ель составляет 106 рублей 24 копейки, стоимость одного кубического метра древесины порода береза составляет 58 рублей 97 копеек, стоимость одного кубического метра древесины породы осина составляет 11 рублей 93 копейки, в связи с чем, в соответствии с п. 1 приложения № 1 п. 8 приложения № 3_Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконную рубку увеличивается в 50 раз, и исчисляется с точностью до 1 рубля:

...

...

...

...

Итого ... рублей.

Тем самым, в результате противоправных действий Буторина А.В., Ипатовой Н.И., Шубина А.А., Шубиной Л.И. и Ипатова А.Н. лесному фонду Российской Федерации был причинен ущерб в особо крупном размере ... рублей.

Подсудимые Буторин А.В., Ипатова Н.И., Шубина Л.И., Ипатов А.Н. с объемом обвинения по двум составам преступлений, а подсудимые Пушкин В.Л. и Шубин А.А. с объемом обвинения по одному составу преступления согласились полностью, вину в содеянном признали, поддержали в судебном заседании заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердили, что последствия и характер заявленного ими ходатайства они осознают, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Защитники – адвокаты Селиверстов С.А., Пуляева И.Ю., Полосков А.Ю., Дурягин А.А., Софрыгин В.Н., Фомин А.И. также поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ручьева Е.В. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступления, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного их деяниями, обоснованно, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым понятно. С учетом изложенного, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Расследование уголовного дела проведено полно, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, вина подсудимых установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Буторина А.В. по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений в ... года суд квалифицирует по ст. 33 ч 3, ст. 260 ч 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.05.2008 года № 66-ФЗ) как организатор незаконной рубки лесных насаждений при пособничестве лиц, использующих свое служебное положение, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Буторина А.В. по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений в период с ... года по ... года суд квалифицирует по ст. 33 ч 3 ст. 260 ч 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.07.2008 года № 145-ФЗ) как организатор незаконной рубки лесных насаждений при пособничестве лиц, использующих свое служебное положение, в особо крупном размере.

Подсудимый Буторин А.В. являлся организатором данных преступлений, то есть лицом, организовавшим совершение незаконной рубки лесных насаждений и руководившим его исполнением, при этом он осознавал противоправность своих действий, действовал умышленно, с корыстной целью, в нарушении лесного законодательства РФ и Правил заготовки древесины.

Действия подсудимых Ипатовой Н.И., Шубиной Л.И., Пушкина В.Л. по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений в ... года, суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.05.2008 года № 66-ФЗ), как пособничество в незаконной рубке лесных насаждений, совершенных с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Действия подсудимых Ипатовой Н.И., Шубиной Л.И., Шубина А.А. по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений в период с ... года по ... года, суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.07.2008 года № 145-ФЗ), как пособничество в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере

Подсудимые Ипатова Н.И., Шубина Л.И., Пушкин В.Л., Шубин А.А. являлись пособниками данного преступления, то есть лицами, активно содействовавшими совершению преступления - незаконной порубки деревьев, при этом подсудимые, являясь должностными лицами, использовали свое служебное положение, действовали умышленно в нарушении своих должностных обязанностей и инструкций, а также в нарушении лесного законодательства РФ, осознавали противоправность своих действий.

Действия подсудимого Ипатова А.Н по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений в ... года суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, (в редакции ФЗ от 13.05.2008 года № 66-ФЗ), а по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений в ... года – ... года по ст. 260 ч 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.07.2008 года № 145-ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений при пособничестве лиц, использующих свое служебное положение, в особо крупном размере.

Подсудимый Ипатов А.Н., являясь непосредственным исполнителем незаконной рубки лесных насаждений, действовал умышленно, в нарушении лесного законодательства и Правил заготовки древесины, осознавая противоправность своих действий.

Действиями всех подсудимых лесному фонду Российской Федерации причинен особо крупный ущерб.

Согласно примечания к статье 260 УК РФ особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесному фонду, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий двести пятьдесят тысяч рублей.

Особо крупный размер ущерба подтвержден соответствующими расчетами, не оспаривается подсудимыми, с объемом предъявленного обвинения они полностью согласны.

Под рубками лесных насаждений понимаются процессы их спиливания, срубания, срезания. Установлено, что подсудимые, на основании сфальсифицированных договоров купли-продажи, не имея доверенностей от граждан на рубку лесных насаждений, действовали умышленно, незаконно, при этом осознавали противоправность своих действий, направленных на незаконную рубку лесных насаждений.

Суд полагает, что за совершенные преступления подсудимые подлежат наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Действиями подсудимых Буторина А.В., Ипатовой Н.И., Шубиной Л.И., Пушкина В.Л., Шубина А.А., Ипатова А.Н. причинен вред лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимых Буторина А.В., Ипатовой Н.И., Шубиной Л.И., Шубина А.А., Пушкина В.Л., Ипатова А.Н. суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Буторина А.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Ипатовой Н.И. суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Пушкина В.Л. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых Шубиной Л.И. и Шубина А.А. суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Ипатова А.Н. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе и малолетнего ребенка.

На учете у врача психиатра – нарколога МУЗ ... никто из подсудимых не состоит.

Подсудимый Буторин А.В. по месту жительства характеризуется положительно. ...

...

Подсудимая Ипатова Н.И. характеризуется следующим образом. ... За время работы проявила себя с положительной стороны, ....

...

Подсудимая Шубина Л.И. по месту работы в территориальном органе агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области – ... лесничестве характеризуется следующим образом. .... За время работы показала себя с положительной стороны. ...

Согласно бытовой характеристике Шубина Л.И. .... Замечаний и нареканий со стороны жителей не поступало.

При назначении наказания, суд учитывает и состояние здоровья Шубиной Л.И., страдающей ....

Подсудимый Пушкин В.Л. по месту работы в территориальном органе департамента лесного комплекса Архангельской области – ... лесничестве характеризуется с положительной стороны. ...

По месту жительства Пушкин В.Л. характеризуется положительно, ...

...

Согласно характеристике, представленной руководителем территориального органа агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области- ... лесничестве, подсудимый Шубин А.А. характеризуется посредственно. ...

...

...

Подсудимый Ипатов А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ...

...

...

...

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также, принимая во внимание, что все подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, каждый из них имеет постоянное место жительства и работы, поэтому достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения ими новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст. 260 ч. 3 УК РФ, поскольку назначение подсудимым дополнительного наказания может негативно отразиться на условиях жизни их семей, в которых имеются несовершеннолетние и малолетние дети.

Суд также принимает во внимание и те обстоятельства, что Ипатова Н.И. в настоящее время уже не работает главой муниципального образования, а Буторин А.В., являясь индивидуальным предпринимателем, обеспечивает работой и заработком население муниципального образования, что отражено в характеристиках.

Гражданский иск в период предварительного расследования по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 ч 3 УПК РФ при постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Вещественные доказательства, поступившие вместе с уголовным делом и находящиеся в комнате вещественных доказательств Устьянского районного суда Архангельской области, а именно:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Вещественные доказательства, указанные в описи вещественных доказательств, не поступившие вместе с уголовным делом в суд, находящиеся в СУ при УВД Архангельской области, а именно:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

На период кассационного обжалования мера пресечения в отношении всех подсудимых не избирается.

Руководствуясь ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буторина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 3, ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.05.2008 года № 66-ФЗ) по эпизоду незаконной рубки в ... года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 3, ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.07.2008 года № 145 –ФЗ) по эпизоду незаконной рубки в октябре ... года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Буторину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на осужденного Буторина А.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства.

Мера пресечения на кассационный период осужденному Буторину А.В. не избирается.

Признать Ипатову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.05.2008 года № 66-ФЗ) по эпизоду незаконной рубки в январе – мае 2008 года, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.07.2008 года № 145 –ФЗ) по эпизоду незаконной рубки в октябре ... года, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ипатовой Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на осужденную Ипатову Н.И. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства.

Мера пресечения на кассационный период осужденной Ипатовой Н.И. не избирается.

Признать Пушкина В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.05.2008 года № 66-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Возложить на осужденного Пушкина В.Л. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства.

Мера пресечения на кассационный период осужденному Пушкину В.Л. не избирается.

Признать Шубину Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.05.2008 года № 66-ФЗ) по эпизоду незаконной рубки в ... года, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.07.2008 года № 145 –ФЗ) по эпизоду незаконной рубки в октябре ... года, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шубиной Л.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на осужденную Шубину Л.И. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства.

Мера пресечения на кассационный период осужденной Шубиной Л.И. не избирается.

Признать Шубина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.07.2008 года № 145-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на осужденного Шубина А.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства.

Мера пресечения на кассационный период осужденному Шубину А.А. не избирается.

Признать Ипатова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.05.2008 года № 66-ФЗ) по эпизоду незаконной рубки в ... года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.07.2008 года № 145-ФЗ) по эпизоду незаконной рубки в октябре ... года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ипатову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на осужденного Ипатова А.Н. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период осужденному Ипатову А.Н. отменить.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов за период предварительного расследования по делу в сумме ... рубля 94 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в Устьянском районном суде Архангельской области, а именно:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Вещественные доказательства, указанные в описи вещественных доказательств и находящиеся в СУ при УВД Архангельской области, а именно:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) в Устьянский районный суд Архангельской области.

Председательствующий М.А. Рыжкова