Дело № 1-24\2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
4 апреля 2011 года пос. Октябрьский
Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устьянского района Рогожниковой Я.Н., подсудимого Пятовского Р.А., защитника адвоката Софрыгина В.Н., при секретаре Федоровой Л.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области уголовное дело в отношении
Пятовского Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого Устьянским районным судом Архангельской области 12 января 2006 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Пятовский Р.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, без какого-либо повода, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, умышленно нанес ФИО1, лежащему на диване один удар кулаком в область лица, затем за одежду стащил ФИО1 с дивана на пол и умышленно нанес ему не менее трех ударов ногами по голове и не менее трех ударов ногами по туловищу. Затем, в продолжение своих умышленных преступных действий, из тех же хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, который лежал на полу указанной квартиры, Пятовский Р.А. , держа руками ФИО1 за одежду, протащил его по полу из комнаты в кухню квартиры, где последний сел на стул возле печи. После чего Пятовский Р.А. и умышленно нанес металлической тростью ФИО1 не менее трех ударов в область головы, не менее двух ударов по правой и левой руке. В результате своих совокупных преступных действий Пятовский Р.А. причинил ФИО1 телесные повреждения <данные изъяты> которые по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как легкий вред здоровью; телесное повреждение <данные изъяты>, которое по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья, расценивается как вред здоровью средней тяжести.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после совершения вышеуказанного преступления, находясь в комнате квартиры <адрес>, без какого-либо повода, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, с целью причинения физической боли ФИО2, подошел к последней, лежащей на матраце на полу указанной квартиры, умышленно рукой схватил ее спереди за шею, и с силой сдавил шею, причинив ФИО2 физическую боль. Затем в продолжение своих преступных действий, направленных на беспричинное причинение ФИО2 физической боли, Пятовский Р.А. руками за одежду поднял ФИО2 с матраца и посадил на стул в комнате, после чего беспричинно умышленно нанес ей один кулаком по лицу, причинив физическую боль.
Он же в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после совершения вышеуказанных преступлений, находясь в комнате квартиры <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, в присутствии ФИО2, умышленно, открыто похитил из внутреннего кармана плаща, висевшего на вешалке, принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Пятовский Р.А. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер постановления приговора без исследования доказательств; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание за которое предусмотрено до 4 лет лишения свободы.
Суд, полагает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Пятовского Р.А., совершенные в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений
Судом установлено, что подсудимый умышленно причинил потерпевшему ФИО1 вред здоровью средней тяжести, из хулиганских побуждений, без какого-либо повода.
Действия подсудимого Пятовского Р.А., совершенные в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Судом установлено, что Пятовский Р.А. умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя окружающим и демонстрируя свое пренебрежительное отношение, совершил в отношении ФИО2 иные насильственные действия.
Действия подсудимого Пятовского Р.А., направленные на изъятие денег из кармана плащав размере ... руб., совершенные в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что подсудимый открыто в присутствии потерпевшей ФИО2, с корыстной целью, безвозмездно изъял чужое имущество, получив реальную возможность им распорядиться.
Суд полагает, что за совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.
Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие, отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает по всем преступлениям - явку с повинной, признание вины; по преступлениям, совершенным в отношении ФИО2- также добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба и морального вреда.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Как личность подсудимый Пятовский Р.А. по месту жительства характеризуется посредственно: <данные изъяты>
По месту работы в ООО «Устьяпромлес» характеризуется положительно, <данные изъяты>
По месту отбытия наказания в ФБУ ИК -14 – отрицательно: <данные изъяты>
Учитывая, что подсудимый Пятовский Р.А. ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, отбыл наказание полностью, однако, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно; на путь исправления не встал, и вновь совершил 3 преступления при рецидиве, из них 2 – преступления средней тяжести,1- небольшой тяжести, при этом 2 преступления направлены против жизни и здоровья человека; принимая во внимание также, что после освобождения Пятовский Р.А. привлекался к административной ответственности, суд полагает, что установленные ст. 58 ч.1 УК РФ отбытие наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. При назначении срока наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство – опорную трость – считать переданной по принадлежности потерпевшему ФИО1
Руководствуясь ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Пятовского Р.А. признать виновным в совершении в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок осужденному Пятовскому Р.А. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство – опорную трость – считать переданной по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Устьянский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление)
Председательствующий судья Чеснокова Г.А.