Открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1- 45

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 30 мая 2011 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Рыжковой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устьянского района Архангельской области Кузнецовой Е.В.,

подсудимого Тавакова П.А.,

защитника – адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение № ... и ордер № ...),

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Красновой Т.Н.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский 30 мая 2011 года уголовное дело в отношении

Тавакова П.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. Устьянским районным судом Архангельской области 3 мая 2001 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. Устьянским районным судом Архангельской области 2 октября 2001 года по ст. 161 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ, ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

3. Устьянским районным судом Архангельской области 19 декабря 2001 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа;

- Постановлением Вельского районного суда Архангельской области от 5 августа 2004 года приговоры Устьянского районного суда Архангельской области от 2 октября 2001 года и от 19 декабря 2001 года приведены в соответствие со ст. 115 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года) к лишению свободы сроком на 2 года. С применением ст. 69, 74, 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев.

считать осужденным по приговору Устьянского районного суда Архангельской области от 19 декабря 2001 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) к 4 годам лишения свободы. С применением ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к лишению свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 19 мая 2008 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Таваков П.А. нанес побои из хулиганских побуждений и совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ... до ... часов Таваков П.А., находясь на крыльце подъезда <адрес>, без какого-либо повода беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО1, умышленно нанес последнему не менее четырех ударов кулаком в область лица. После чего, когда ФИО1 сел на скамью, и опустив голову, стал с лица вытирать кровь, Таваков П.А. с внезапно возникшим умыслом открыто похитил из нагрудного кармана куртки ФИО1 денежные средства, принадлежащие последнему. ФИО1 осознавая, что у него совершено открытое хищение, сказал Тавакову П.А., что он об этом пожалеет, после чего Таваков П.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО1 физической боли и телесных повреждений, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес ему один удар ногой в область лица, причинив ФИО1 своими совокупными преступными действиями телесные повреждения <данные изъяты>, которые расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с ... до ... часов во время совершения вышеуказанного преступления, находясь на крыльце подъезда <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, в присутствии ФИО1, умышленно, открыто, похитил из нагрудного кармана куртки надетой на ФИО1 принадлежащие последнему деньги в сумме не менее ... рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму не менее ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Таваков П.А. виновным себя в совершенных преступлениях признал, согласился в полном объеме с обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, пояснил, что консультация с защитником у него была, ходатайство им заявлено добровольно.

Адвокат Софрыгин В.Н. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено его подзащитным добровольно, консультация с ним проведена.

Государственный обвинитель Кузнецова Е.В. и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 161 ч. 1 УК РФ, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тавакова П.А. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый умышленно, беспричинно, а потому из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя окружающим и демонстрируя свое пренебрежительное отношение, нанес ФИО1 не менее 4-х ударов кулаком и 1 удар ногой в лицо, т.е. – побои, нарушая при этом общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, поскольку преступление совершено подсудимым в общественном месте на крыльце многоквартирного дома.

Действия подсудимого Тавакова П.А. суд также квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, как открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Таваков П.А. свои действия по завладению чужим имуществом – деньгами совершал с корыстной целью, открыто, в присутствии потерпевшего ФИО1, осознавая противоправный характер. Преступление является оконченным, так как подсудимый с места преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

За содеянное подсудимый должен понести справедливое наказание, оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, данные личности подсудимого, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тавакова П.А., суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тавакова П.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Согласно характеристики администрации МО «...» Таваков П.А. зарегистрирован и проживает в <адрес>, о характеризующих особенностях Тавакова П.А. администрация МО «...» не располагает.

Из рапорта-характеристики УУМ ОВД ... следует, что Таваков П.А. <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

ПО месту отбытия наказания в местах лишения свободы Таваков П.А. характеризуется также удовлетворительно, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, наличие постоянного места жительства у подсудимого Тавакова П.А., мнение потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на строгом наказании, а также принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести и, несмотря на наличие непогашенной судимости, суд полагает, что достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей и осуществлением специализированным государственным органом контроля за поведением осужденного.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за осуществление защиты интересов обвиняемого Тавакова П.А. в сумме ... рублей ... копеек в период дознания взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тавакова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тавакову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на осужденного Тавакову П.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения осужденному Тавакову П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката в период дознания в сумме ... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд.

Председательствующий Рыжкова М.А