Дело № 1-22\2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 30 июня 2011 года пос. Октябрьский Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя –прокурора Устьянского района Пономарева Р.В., подсудимого Рогозина А.А., защитника - адвоката Анфалова В.Н., а также с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Федоровой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении Рогозина А.А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, установил: Рогозин А.А. ...г. в период с 12 до 13 часов на 195-м километре автодороги ... в 1,5 км. от д. ..., управляя принадлежащим МУЗ ... автомобилем ... государственный регистрационный номер ..., проявляя небрежность, неверно выбрал скоростной режим, чем грубо нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», двигаясь по проезжей части указанной автодороги в направлении с. ..., не справился с управлением автомобиля и допустил выезд на правую обочину, чем грубо нарушил требования п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Запрещается движение по … обочинам», после чего допустил занос автомобиля, выезд на полосу встречного движения, чем грубо нарушил требования п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», и п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», и допустил столкновение с движущимся ему навстречу автомобилем ... государственный регистрационный номер ... под управлением ФИО3, в результате чего пассажиру автомобиля ... ФИО2 было причинено телесное повреждение ..., которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью, повлекшее смерть пострадавшего. Подсудимый Рогозин А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Рогозин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, наказание за которое предусмотрено до пяти лет лишения свободы. Суд, полагает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рогозина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека. Установлено, что подсудимый Рогозин А.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение смерти ФИО2 Суд полагает, что за совершение преступления подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания и основания для освобождения от наказания отсутствуют. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рогозину А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства Рогозин А.А. характеризуется положительно, по характеру уравновешенный, спокойный, спиртными напитками не злоупотребляет, женат, отношения в семье хорошие, со стороны соседей характеризуется положительно, среди населения пользуется уважением, заявлений и жалоб от населения на него не поступало, на административной комиссии не рассматривался. По месту работы в МУЗ ... характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, порученные задания исполняет вовремя, пользуется доверием у водителей, по характеру спокойный, принципиальный. На «Д» наблюдении в психоневрологическом, наркологическом кабинетах МУЗ ... Рогозин А.А. не состоит. Учитывая, что Рогозин А.А. впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности, обстоятельства преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание то, что он имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ такие цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при условном лишении свободы с возложением определенных обязанностей на подсудимого Рогозина А.А. Оснований для освобождения от уголовной ответственности не установлено. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о грубом нарушении подсудимым требований Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение смерти ФИО2, поэтому суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 года; оснований для применения ст. 64 УК РФ и неприменения дополнительного наказания не усматривается. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки по делу, в виде средств выплаченных на предварительном следствии адвокату Анфалову В.Н. (по назначению) взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Рогозина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 3 года исполнять реально и самостоятельно. Меру пресечения на кассационный срок Рогозину А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд. Председательствующий Чеснокова Г.А.