Дело № 1-92 ПРИГОВОР пос. Октябрьский 12 сентября 2011 года Устьянский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Рыжковой М.А., с участием государственного обвинителя, прокурора Устьянского района Пономарева Р.В., подсудимой Марковой Л.Н., защитника – адвоката Анфалова В.Н. (удостоверение № ... и ордер № ...), потерпевшего ФИО1, при секретаре Красновой Т.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский 12 сентября 2011 года уголовное дело в отношении Марковой Л.Н., <данные изъяты>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Маркова Л.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Маркова Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов до ... часов ... минут, находясь в кухне квартиры <адрес> из-за неприязни к ФИО1, возникшей в ходе ссоры с последним, с целью причинения вреда здоровью ФИО1, без цели убийства, умышленно нанесла ему два удара клинком ножа в область передней поверхности живота, причинив ФИО1 телесное повреждение характера <данные изъяты>, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и телесное повреждение характера <данные изъяты>, которое по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, расценивается как легкий вред здоровью. Подсудимая Маркова Л.Н. в судебном заседании согласилась с объемом обвинения, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признала полностью и поддержала заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Адвокат Анфалов В.Н., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Пономарев Р.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая, что подсудимой Марковой Л.Н. понятно обвинение, с объемом обвинения она согласна полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступления, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного ее деяниями, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно и в соответствии с требованиями закона, виновность подсудимой установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой Марковой Л.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, с целью причинения вреда здоровью последнему, без цели убийства, умышленно нанесла ему два удара клинком ножа в область передней поверхности живота, причинив потерпевшему телесное повреждение, которое по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью. Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на ее исправление и на предупреждение совершения новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Марковой Л.Н., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, данную при даче первых объяснений еще до возбуждения уголовного дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. По месту жительства Маркова Л.Н. характеризуется следующим образом: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновной, ее отношения к содеянному, принимая во внимание наличие хронических заболеваний у подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката в период предварительного следствия в сумме ... рублей ... копейки, выплаченные из средств федерального бюджета, взысканию с подсудимой не подлежат. Вещественное доказательство – нож, как орудие преступления, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маркову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденную Маркову Л.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком. На кассационный период меру пресечения Марковой Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу – нож, как орудие преступления, уничтожить. Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за период предварительного следствия в сумме ... рублей ... копейки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд Архангельской области. Председательствующий Рыжкова М.А.