Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года пос. Октябрьский

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Заостровцевой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устьянского района Рогожниковой Я.Н., подсудимого Королева А.Ю., защитника адвоката Анфалова В.Н., при секретаре Бова Е.А., а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области уголовное дело в отношении Королева А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого мировым судьей судебного участка ... 16 февраля 2010 года по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто 29.05.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с 26 августа 2011 года по постановлению Устьянского районного суда от 31 марта 2011 года,

установил:

Королев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Королев А.Ю. в период времени с ... до ... ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате дома <адрес>, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, с целью хищения чужого имущества подошел к кровати, где отыскал находящийся под подушкой кошель, принадлежащий ФИО1, извлек из кошеля деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, с которыми вышел из дома. Тем самым Королев А.Ю. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме ... рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Королев А.Ю. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не представили.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Суд, полагает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что подсудимый действовал тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъял чужое имущество (денежные средства), получив реальную возможность им распорядиться, причинив при этом значительный материальный ущерб потерпевшей, который составляет сумму более чем 2500 руб. и поставил ее в затруднительное материальное положение. Указанное преступление является оконченным и совершено подсудимым с прямым умыслом.

Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба; признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Королева А.Ю., суд не установил.

Согласно представленным администрацией МО «...», УУМ сведениям, подсудимый по месту проживания в <адрес> характеризуется посредственно, <данные изъяты>.

Как следует из служебной характеристики ... старший сержант Королев А.Ю. находился на военной службе с ... года по ... год, к выполнению своих должностных обязанностей относился добросовестно, умело руководил личным составом взвода, дисциплинирован, исполнителен.

<данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, при этом похищенные денежные средства в размере ... рублей им добровольно возвращены, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей и осуществлением специализированным государственным органом контроля за поведением осужденного.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать Королеву А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – кошель возвращен в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.

На кассационный период мера пресечения в отношении Королева А.Ю. - заключение под стражу, которая была изменена судом в порядке ст. 110 УПК РФ, подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Королева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Королеву А.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить обязанность на осужденного Королева А.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Королеву А.Ю. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденного Королева А.Ю. из - под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу кошель, считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд.

Председательствующий И.А. Заостровцева