Незаконный сбыт наркотических средств.



Дело № 1- 85

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 06 сентября 2011 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Рыжковой М.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Устьянского района Буториной Ю.Л.,

подсудимого Истомина В.П.,

защитника – адвоката Анфалова В.Н. (удостоверение № ... и ордер № ...),

при секретаре Красновой Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский 06 сентября 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Истомина В.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Истомин В.П. совершил два эпизода незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Истомин В.П., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью личного потребления, без цели сбыта, находясь в <адрес>, незаконно, умышленно, приобрел у иного установленного следствием лица, наркотическое средство - ..., которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, массой не менее ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером наркотических средств, пообещав иному лицу передать за указанное наркотическое средство деньги в сумме ... рублей. После чего, Истомин В.П. незаконно, умышленно, положив указанное наркотическое средство в карман своей куртки, передвигался по территории ... района Архангельской области, и таким образом, без цели сбыта, то есть для личного потребления, незаконно, умышленно хранил данное наркотическое средство в период с указанного времени по ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками ОВД по ... и ОБНОН ОРЧ №2 КМ по линии УР УВД по ... при личном досмотре, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часа ... минут до ... часа ... минут в гаражном боксе ..., расположенном <адрес> у Истомина В.П. указанное незаконно хранимое наркотическое средство в крупном размере, массой ... грамма, было изъято.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью личного потребления, без цели сбыта, находясь в принадлежащем иному установленному следствием лицу, автомобиле <данные изъяты>, стоящем на обочине автодороги по <адрес>, незаконно, умышленно, приобрел путем покупки за ... рублей у иного лица 3 таблетки, содержащие ..., который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и являющиеся наркотическим средством, массой не менее ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером наркотических средств. После чего, Истомин В.П. незаконно, умышленно, положив указанное наркотическое средство в карман своей куртки, передвигался по территории ... района Архангельской области и, таким образом, без цели сбыта, то есть для личного потребления, незаконно, умышленно хранил данное наркотическое средство в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками ОВД по ... и ОБНОН ОРЧ №2 КМ по линии УР УВД по ... при личном досмотре, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часа ... минут до ... часа ... минут в гаражном боксе ..., расположенном <адрес> у Истомина В.П. указанное незаконно хранимое наркотическое средство, массой не менее ... грамма, было изъято.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле дома <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, незаконно передал иному установленному следствием лицу сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - ..., которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных вешеств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, массой ... грамма.

Подсудимый Истомин В.П. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ признал полностью и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что последствия и характер заявленного ходатайства ему понятны; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что Истоминым В.П. совершены преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, виновным себя в содеянном признал, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель.

Учитывая, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Истомина В.П., совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Истомин В.П. незаконно и умышленно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел и хранил при себе наркотическое средство – ....

Наркотическое средство – ... включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года № 681, и оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» вменен обоснованно, поскольку общая масса находившегося на хранении у Истомина В.П. наркотического средства – ... составляет не менее ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Суд квалифицирует действия подсудимого Истомина В.П. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Истомин В.П. незаконно и умышленно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел и хранил при себе наркотическое средство –....

Наркотическое средство - ... включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года № 681 и оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» вменен обоснованно, поскольку общая масса находившегося на хранении у Истомина В.П. наркотического средства – ... составляет не менее ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Истомина В.П. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Установлено, что подсудимый, предварительно договорившись с покупателем о передаче наркотического средства-гашиш, безвозмездно передал другому лицу ... гр. ..., т.е. совершил сбыт наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной по всем составам преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие несовершеннолетних детей у виновного, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно рапорту-характеристике УУ полиции ОМВД России по ... Истомин В.П. <данные изъяты>

По месту работы в ОАО «...» характеризуется положительно, <данные изъяты>

К <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, состояние здоровья и необходимость продолжения лечения, принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить Истомину В.П. наказание в виде лишения свободы условно, полагая, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и условиям жизни его семьи.

Наказание в виде лишения свободы Истомину В.П. назначается с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Вместе с этим, учитывая данные о личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме ... рубля ... копейка, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Истомина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Истомину В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на осужденного Истомина В.П. обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком,

- без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа не менять постоянное место жительство.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Истомину В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за участие на предварительном следствии в размере ... рубля ... копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через суд, постановивший приговор.

Председательствующий Рыжкова М.А.