Дело № 1- 87 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Октябрьский 07 сентября 2011 года Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Рыжковой М.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Устьянского района Ручьевой Е.В., подсудимого Панимаш М.В., защитника – адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение № ... и ордер № ...), при секретаре Красновой Т.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский 07 сентября 2011 года материалы уголовного дела в отношении Панимаш М.В., <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панимаш М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконный сбыт наркотических средств. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Панимаш М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с ... до ... часов, с целью личного потребления, без цели сбыта, находясь в принадлежащем иному установленному следствием лицу автомобиле ..., стоящем на участке местности рядом с гаражным боксом ..., расположенном в <адрес>, незаконно, умышленно, приобрел у иного лица находящиеся в банке из полимерного материала не менее 8 таблеток, содержащих ..., который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и являющихся наркотическим средством, массой не менее ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером наркотических средств, пообещав иному лицу передать за указанное наркотическое средство деньги в сумме ... рублей. После чего, Панимаш М.В., незаконно, умышленно, положив указанное наркотическое средство в карман своей куртки, передвигался по территории ... района Архангельской области. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Панимаш М.В. извлек из банки 2 таблетки, которые положил в карманы брюк, а банку с 6 таблетками поместил в багажник автомобиля ВАЗ-21070 государственный регистрационный номер ..., после чего на указанном автомобиле передвигался по территории ... района Архангельской области. Таким образом, Панимаш М.В., без цели сбыта, то есть для личного потребления, незаконно, умышленно приобрел и хранил данное наркотическое средство в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками ОВД по ... Архангельской области и ОБНОН ОРЧ №2 КМ по линии УР УВД по ... при личном досмотре, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минут до ... часа ... минут в гаражном боксе ..., расположенном <адрес>, а также в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов 45 минут до 3 часов 50 минут, у Панимаш М.В. указанное незаконно хранимое наркотическое средство, массой ... грамма, было изъято. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов до ... часов ... минут, находясь в гаражном боксе ..., расположенном <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, незаконно передал ФИО1 два свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них наркотическим средством - ..., которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, массой ... грамма. Подсудимый Панимаш М.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ признал полностью и поддержал в судебном заседании заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что последствия и характер заявленного ходатайства ему понятны; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом установлено, что Панимаш М.В. совершены преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, виновным себя в содеянном признал, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель. Учитывая, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Органом предварительного следствия действия Панимаш М.В. по первому составу преступления квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данную квалификацию в полном объеме поддержала государственный обвинитель Ручьева Е.В. в судебном заседании. Вместе с этим из предъявленного Панимаш М.В. обвинения следует, что он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - ... в особо крупном размере, положил указанное наркотическое средство в карман своей куртки, передвигался по территории ... района, впоследствии часть наркотического средства оставил при себе в карманах своей одежды, а часть положил в багажник автомобиля, после чего передвигался на данном автомобиле, то есть незаконно хранил и перевозил указанное наркотическое средство до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из предъявленного обвинения, суд приходит к выводу, что признак незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере вменен органом предварительного следствия необоснованно и подлежит исключению из обвинения Панимаш М.В., поскольку передвижение подсудимого в автомобиле с этим наркотическим средством по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Панимаш М.В. по первому составу преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом установлено, что Панимаш М.В. в период с ... до ... часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле, принадлежащем иному лицу, незаконно, умышленно приобрел у этого лица не менее 8 таблеток, содержащих наркотического средство – ... массой ... грамма, без цели сбыта. После этого, он умышленно и незаконно без цели сбыта, для личного потребления хранил данное наркотическое средство. Наркотическое средство – ... включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством РФ № 681 от 30 июня 1998 года № 681 в редакции Постановления правительства РФ от) и оборот которого в Российской Федерации запрещен. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» вменен обоснованно, поскольку общая масса незаконно приобретенного и находившегося на хранении у Панимаш М.В. наркотического средства – ... составляет не менее ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. Незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере продолжалось до момента его изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. Суд также квалифицирует действия подсудимого Панимаш М.В. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Установлено, что подсудимый безвозмездно передал наркотическое средство – ... массой ... грамма другому лицу, т.е. совершил сбыт наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Из рапорта-характеристики участкового уполномоченного полиции ОМВД России по ... следует, что <данные изъяты> По месту работы в ОАО «...» характеризуется положительно, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить Панимаш М.В. наказание в виде лишения свободы условно, полагая, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и условиям жизни его семьи. С учетом данных о личности подсудимого, постоянного места жительства, принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать Панимаш М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Вместе с этим, учитывая, что подсудимый молод, трудоспособен, имеет постоянное место работы, суд полагает возможным назначить предусмотренное санкцией ст. 228. ч 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Наказание в виде лишения свободы Панимаш М.В. назначается с учетом положений ст. 316 УПК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме ... рубля ... копеек, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты>. Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панимаш М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в доход государства в сумме ... рублей. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Панимаш М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере ... рублей (...), без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года. Возложить на осужденного Панимаш М.В. обязанности: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком, - не менять без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа постоянное место жительства. Дополнительное наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно. Меру пресечения на кассационный период осужденному Панимаш М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> <данные изъяты> Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за участие на предварительном следствии в размере ... рубля ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через суд, постановивший приговор. Председательствующий Рыжкова М.А.