Дело № 1-96 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Октябрьский 21 сентября 2011 года Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Рыжковой М.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Устьянского района Буториной Ю.Л., подсудимого Засухина П.С., защитника – адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение № ... и ордер № ...), потерпевшей ФИО1, при секретаре Красновой Т.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда п. Октябрьский 21 сентября 2011 года материалы уголовного дела в отношении Засухина П.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Засухин П.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. Засухин П.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минут до ... часов, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к расположенному на автомобильной стоянке возле <адрес> автомобилю ВАЗ-... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему ФИО1, где действуя умышленно, открыл незапертую на запорное устройство водительскую дверь, сел на водительское сидение и при помощи находящегося в замке зажигания ключа запустил двигатель, и не имея законного права на управление указанным автомобилем начал движение. Далее Засухин П.С., управляя указанным автомобилем проехал из п. ... до <адрес>, после чего, оставив его на указанном месте скрылся. Тем самым Засухин П.С., неправомерно завладел принадлежащим ФИО1 автомобилем ВАЗ-... государственный регистрационный знак .... В судебном заседании подсудимый Засухин П.С. виновным себя в совершенном преступлении признал, согласился с объемом обвинения, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, пояснил, что консультация с защитником у него была и ходатайство заявлено добровольно. Защитник Софрыгин В.Н., потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Буторина Ю.Л. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, а также, учитывая, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступления, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного его деяниями, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, виновность подсудимого установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Засухина П.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Установлено, что подсудимый, не имея законных прав на управление автомобилем, принадлежащим ФИО1, без ее разрешения завладел указанным транспортным средством, чем нарушил права собственника. Данное преступление является оконченным и совершено подсудимым с прямым умыслом. За содеянное Засухин П.С. должен понести справедливое наказание, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил. Как личность Засухин П.С. характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>. По месту работы Засухин П.С. за непродолжительное время работы по трудовой и технологической дисциплине замечаний не имел. Поручения и требования руководства выполнял в срок и без нарушений. За период прохождения воинской службы Засухин П.С. характеризуется положительно, <данные изъяты> <данные изъяты> Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 73 УК РФ и возложением обязанности. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу в размере ... руб. ... коп., уплаченные из средств федерального бюджета адвокату Софрыгину В.Н., осуществляющему в период предварительного следствия по назначению старшего следователя защиту интересов обвиняемого Засухин П.С., суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета на основании статей 131, 132 и 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Засухина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. Возложить на осужденного Засухина П.С. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения осужденному Засухину П.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда адвоката на период предварительного следствия, в размере ... рублей ... копейки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Устьянский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Рыжкова М.А.