Пособничество в покушении на незаконное приобретение психотропных веществ (изменено АОС дело №22-3307 от 14.10.2011).



Дело № 1-86\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года пос. Октябрьский

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устьянского района Рогожниковой Я.Н., подсудимого Лашова Е.П., защитника - адвоката Софрыгина В.Н., при секретаре Федоровой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении

Лашова Е.П., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лашов Е.П. имея умысел на пособничество гражданину ФИО1, участвовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в незаконном приобретении без цели сбыта порошкообразного вещества, содержащего в своем составе смесь наркотического средства - метамфетамин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и психотропного вещества - амфетамин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, в крупном размере, для осуществления своего преступного намерения, действуя в интересах и по просьбе ФИО1, ...г. в период с 19 до 21 часа, находясь на участке местности, расположенном на левом берегу реки ... при въезде на автомобильный мост через реку ..., в 600 метрах к западу от ..., получил от ФИО1 в качестве оплаты за приобретаемое порошкообразное вещество, содержащее в своем составе смесь наркотического средства - метамфетамин, и психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, денежные средства в сумме ... рублей. Далее Лашов Е.П., в указанный период времени на автомобиле ... с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащем ФИО3, под управлением последнего, приехал к дому ... по ул...., откуда, предварительно созвонившись по сотовому телефону с ФИО2, прошел в дом ..., где за ... рублей приобрел у ФИО2 порошкообразное вещество, содержащее в своем составе смесь наркотического средства - метамфетамин, и психотропного вещества - амфетамин, массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером психотропных веществ, выйдя из д...., на автомобиле ... с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащем ФИО3, под управлением последнего, приехал на участок местности, расположенный на левом берегу реки ... при въезде на автомобильный мост через реку ..., в 600 метрах к западу от ..., и, действуя по заранее достигнутой договоренности с ФИО1 и в его интересах, передал ФИО1 порошкообразное вещество, содержащее в своем составе смесь наркотического средства - метамфетамин, и психотропного вещества - амфетамин, массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером психотропных веществ, которое в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по ... у ФИО1 в ходе добровольной выдачи, проведенной ...г. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в служебном помещении ОВД по ..., расположенном по адресу: ....

Подсудимый Лашов Е.П. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Лашов Е.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

Суд, полагает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лашова Е.П. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Установлено, что Лашов Е.П., имея умысел на пособничество ФИО1 в незаконном приобретении психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, на полученные от последнего ... руб. приобрел и передал ФИО1, психотропное вещество амфетамин массой ... грамма, однако довести свои намерения до конца ему не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был задержан ФИО1, действовавшим в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия по изобличению лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств, и доставлен в ОВД по ....

Суд, полагает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, за совершение преступления подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания и основания для освобождения от наказания отсутствуют.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лашову Е.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Лашов Е.П. характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, уравновешенный, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб от населения на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. По месту работы в МУЗ ... характеризуется положительно, показал себя грамотным специалистом, по характеру спокойный, уравновешенный. По месту прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны, к выполнению служебных обязанностей относится добросовестно. На «Д» наблюдении в психоневрологическом, наркологическом кабинетах МУЗ ... Лашов Е.П. не состоит.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, согласно которому более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что Лашов Е.П. впервые совершил пособничество в неоконченном преступлении средней тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления, принимая во внимание то, что он имеет постоянное место жительства, место работы положительно характеризуется, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ такие цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.Вещественные доказательства по делу: денежная купюра достоинством ... руб.серия ... – подлежит возвращению законному владельцу(ОМВД России по ...);ведомость вызовов в сети ОАО ... на 14 листах с указанием статистических данных о входящих и исходящих телефонных соединениях с принадлежащего Лашову Е.П. мобильного телефона – хранить при деле;

порошкообразное вещество, выданное ФИО1 и переданное в специальный сейф для хранения наркотических средств и психотропных веществ в дежурной части ОВД по ... – подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по делу, в виде средств выплаченных на предварительном следствии адвокату Софрыгину В.Н. (по назначению) взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лашова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Возложить на осужденного Лашова Е.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения на кассационный срок Лашову Е.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством ... рублей серия ... – передать по принадлежности – законному владельцу(ОМВД России по ...); ведомость вызовов в сети северо-западного филиала ОАО ... за период с ...г. по ...г. на 14 листах с указанием статистических данных о входящих и исходящих телефонных соединениях с принадлежащего Лашову Е.П. мобильного телефона – хранить при деле; порошкообразное вещество, выданное ФИО1 и переданное в специальный сейф для хранения наркотических средств и психотропных веществ в дежурной части ОВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд.

Председательствующий Чеснокова Г.А. Чеснокова Г.А.