Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (изменен АОС 11.11.2011 дело №22-3539).



Дело № 1-91

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года пос. Октябрьский Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Рогачевой А.М., при секретаре Красновой Т.Н., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Устьянского района Рогожниковой Я.Н., подсудимого Ладкина Н.В.,защитника - адвоката Пуляевой И.Ю. (удостоверение ... и ордер ...),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области 20 сентября 2011 года уголовное дело в отношении

Ладкина Н.В., ..., не судимого, содержащегося под стражей с ...г,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ладкин Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в период с ...г по ...г; незаконный сбыт наркотических средств в период с ...г по ...г; незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ...г; незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ...г; незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере ...г, при следующих обстоятельствах.

Ладкин Н.В. в период с ...г по ...г с целью незаконного хранения порошкообразного вещества, содержащего в своем составе смесь наркотического средства - метамфетамин и психотропного вещества - амфетамин, а также таблеток и фрагментов таблеток, содержащих хлорфенилпиперазин и являющихся наркотическим средством, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, незаконно хранил порошкообразное вещество, содержащее в своем составе смесь наркотического средства - метамфетамин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и психотропного вещества - амфетамин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ( в ред. от 30 июня 2010 года № 486), общей массой не менее ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером психотропных веществ, а также не менее ... таблеток и фрагменты таблеток, содержащие хлорфенилпиперазин, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ( в ред. от 30 июня 2010 г. № 486), и являющиеся наркотическим средством, массой не менее ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером наркотических средств, положив в один из дней в период с ...г по ...г указанное порошкообразное вещество, содержащее в своем составе смесь наркотического средства - метамфетамин и психотропного вещества – амфетамин, а также таблетки и фрагменты таблеток, содержащие хлорфенилпиперазин и являющиеся наркотическим средством, в подполье дома № .... ...г сотрудниками ОВД по ... при производстве обыска в указанном доме в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 20 минут незаконно хранимые психотропное вещество и наркотическое средство было изъято.

Он же, в один из дней в период с ...г по ...г в дневное время, находясь в доме № ..., из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, незаконно передал ФИО10 находящееся в полиэтилене наркотическое средство - гашиш, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, массой не менее ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером наркотических средств, при этом ФИО10 пообещал Ладкину Н.В. передать впоследствии за указанное наркотическое средство деньги в сумме ... рублей.

Он же, в один из дней в период с ...г по ...г в дневное время, находясь в доме № ..., с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, незаконно передал ФИО4 наркотическое средство - гашиш, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, массой не менее ... грамма.

Он же, ...г в дневное время, находясь в своем автомобиле ... государственный регистрационный знак ..., стоящем на обочине автодороги по ул. ... в 19 метрах к северу от дома № ..., из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, незаконно передал ФИО10 3 таблетки, содержащие хлорфенилпиперазин, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и являющиеся наркотическим средством, массой не менее ... грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером наркотических средств, получив от ФИО10 за указанное наркотическое средство деньги в сумме ... рублей.

Он же, ...г в период с 19 до 22 часов, после совершения указанного выше преступления, находясь в своем автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., стоящем на участке местности рядом с гаражным боксом ..., расположенном в 25 метрах к северу от дома №..., из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, незаконно передал ФИО4 не менее ... таблеток, содержащих хлорфенилпиперазин, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и являющиеся наркотическим средством, массой не менее ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №- 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером наркотических средств, при этом ФИО4 пообещал Ладкину Н.В. передать впоследствии за указанное наркотическое средство деньги в сумме ... рублей.

Он же, ...г в период с 19 до 21 часа, находясь в доме №..., из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя умышленно, незаконно передал ФИО5 порошкообразное вещество, содержащее в своем составе смесь наркотического средства - метамфетамин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и психотропного вещества - амфетамин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681, общей массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером психотропных веществ, получив от ФИО5 за указанное порошкообразное вещество, содержащее в своем составе смесь наркотического средства - метамфетамин, и психотропного вещества - амфетамин, деньги в сумме ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Ладкин Н.В. вину в совершении незаконного хранения психотропного вещества и наркотического средства признал, вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства- гашиш ФИО10 в период с ...г по ...г и ФИО4 в период с ...г по ...г не признал, вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства, содержащего хлорфенилпиперазин ...г ФИО10 (... таблетки) признал, вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства, содержащего хлорфенилпиперазин ...г ФИО4 (не менее ... таблеток) признал частично в объеме ... таблеток, вину в совершении ...г незаконного сбыта психотропного вещества ФИО5 не признал.

По факту незаконного хранения психотропного вещества и наркотического средства в особо крупном размере.

Виновность подсудимого Ладкина Н.В. в совершении указанного преступления установлена в судебном заседании и подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, подсудимый Ладкин Н.В. в судебном заседании показал, что изъятые сотрудниками милиции ...г психотропное вещество и наркотическое средство хранил для собственного потребления в подполье своего дома № .... Данные психотропное вещество и наркотическое средство были ему переданы на хранение знакомым по имени А. примерно за полтора-два месяца до дня изъятия в ходе обыска ...г, но поскольку знакомый в последствии не обратился за оставленным, использовал их для собственного потребления и угощал друзей. При обыске психотропное вещество и наркотическое средство, хранящиеся в подполье, добровольно не выдал, поскольку часть из оставленного знакомым наркотического средства хранил в коридоре дома, которые были использованы до обыска, хранящееся в подполье дома не трогал, и потому про них забыл. Также мог забыть по той причине, что в данный период много курил наркотические средства.

Таким образом, подсудимый Ладкин Н.В. признал, что незаконно хранил психотропное вещество и наркотическое средство в подполье своего дома № ... в период полутора-двух месяцев до дня изъятия его в ходе обыска ...г.

Признание подсудимым вины в совершении незаконного хранения психотропного вещества и наркотического средства до дня изъятия его в ходе обыска ...г подтверждается также протоколом явки с повинной от ...г, согласно которому после разъяснения ст. 51 Конституции РФ Ладкин Н.В. сообщил, что в подполье своего дома № ... для собственного потребления хранил порошкообразное вещество и таблетки, содержащие наркотическое средство, которые ...г в ходе проведенного обыска у него было изъято сотрудниками милиции (т. 2 л.д. 159).

При допросе в качестве обвиняемого ...г Ладкин Н.В. также дал признательные показания, что в подполье своего дома № ... для собственного потребления хранил порошкообразное вещество и таблетки, содержащие наркотическое средство, которые ...г в ходе проведенного обыска были изъяты сотрудниками милиции (т. 2 л.д.161).

Между тем подсудимый Ладкин Н.В. не согласен с предъявленным периодом хранения психотропного вещества и наркотического средства с ...г по ...г. В судебном заседании показал, что при производстве обыска и в последующем пояснял, что изъятые порошкообразное вещество и таблетки, содержащие наркотическое средство хранил примерно полтора месяца до дня изъятия в ходе обыска.

Кроме признательных показаний вина подсудимого в совершении указанного преступления объективно подтверждается следующей совокупностью исследованных доказательств.

Суд установил, что на основании постановления Устьянского районного суда от ...г о разрешении производства обыска в жилище в соответствии с ч.3 ст. 182 УПК РФ ...г в период с 11 час. 40 мин. до 12 час. 20 мин. в доме № ... сотрудниками ОУР СКМ ОВД по ... с участием понятых в присутствии Ладкина Н.В. произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты : 1) стеклянная банка емкостью 0,485 литра с наклейкой ..., в которой находится три фрагмента полиэтилена, в которых находится вещество порошкообразного вида белого цвета; 2) пакет черного цвета с надписью ..., в котором находится банка емкостью 680 грамм с надписью ... томаты черри с крышкой зеленого цвета, в которой находится вещество порошкообразное бело-желтого цвета, также в данной банке находился фрагмент картона белого цвета; на дне пакета имеется вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета и вещество порошкообразного вида белого цвета; 3) стеклянная банка емкостью 0,5 литра с крышкой желтого цвета, в которой находится вещество порошкообразное бело-желтого цвета, заполненное доверху; 4) полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с клипсой, в котором находятся ... таблеток розового цвета, на которых имеется рисунок логотипа ... в виде орла и фрагменты порошкообразного вещества розового цвета; 5) предмет для курения (кальян) стального и коричневого цвета; 6) мобильный телефон в корпусе черного цвета ..., изъятый со шкафа в большой комнате.

Как следует из протокола обыска от ...г, Ладкин Н.В. пояснял, что указанные вещества ему были переданы для хранения примерно 1,5 месяца назад (т. 1 л.д.9-11).

Из оглашенных в связи с неявкой в суд показаний свидетеля ФИО1 следует, что с апреля ... года она проживает в незарегистрированном браке с Ладкиным Н.В. по адресу: ..., где Ладкин Н.В. проживал и ранее. ...г ходе обыска в подполье дома было обнаружено и изъято несколько банок из-под майонеза, одна из которых была наполнена веществом бело-желтого цвета, что было в других банках, не разглядела. Все что находилось в подполье дома, мог хранить только Ладкин Н.В., так как сама она в подполье никогда не была. За время их совместного проживания к Ладкину Н.В. периодически приходили разные люди, которых она не знала, Ладкин Н.В. разговаривал с ними либо на улице, либо садился к ним в машину, либо вообще уезжал куда-то с указанными людьми. В дом к Ладкину Н.В. заходили только ФИО5 и ФИО2

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что его сын Ладкин Н.В. проживает в д. № ... в течение года, жил один, в последующем стал проживать с ФИО1 Ранее сын ездил на заработки, его не было дома по 6 месяцев, когда возвращался, также проживал в указанном доме один. Доступ к помещениям указанного дома был только у сына, ключ от дома имеется у матери Ладкина Н.В., которая периодически посещает дом. Сам он заходил к сыну редко. О хранении в доме наркотиков ему ранее ничего не было известно.

Свидетель ФИО14 дала показания, аналогичные показаниям ФИО15, дополнила, что при посещении дома, где проживает сын Ладкин Н.В., в подполье она никогда не заглядывала, так как подполье не использовалось. Сын имел доступ ко всем помещениям дома. Видела, что Ладкина Н.В. общается с проживающим через дорогу ФИО5, никого другого у сына не видела. О хранении в доме наркотиков ей ранее ничего не было известно.

Из показаний свидетеля ФИО16 - оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ..., следует, что весной примерно в апреле ... года в ОУР ОВД поступила оперативная информация о хранении Ладкиным Н.В. по месту жительства наркотических средств, в связи с чем в доме, где проживает Ладкин Н.В., был проведен обыск. В ходе обыска в д. № ... в подполье было обнаружено и изъято порошкообразное вещество и таблетки, которое в последующем было направлено для проведения экспертизы, согласно заключениям эксперта изъятое вещество и таблетки содержат наркотические средства и психотропное вещество, запрещенные к обращению. До начала обыска Ладкин Н.В. отказался добровольно выдать запрещенные к обращению вещества. Источник приобретения Ладкиным Н.В. наркотических средств не установлен.

Из заключения эксперта ... от ...г следует, что порошкообразное вещество, находящееся в стеклянной банке емкостью 0,5 литра с крышкой желтого цвета, изъятой в ходе обыска ...г в доме № ..., содержит в своем составе смесь наркотического средства – метамфетамин и психотропного вещества – амфетамин. Масса вещества – ... грамма. В ходе исследования израсходовано ... грамма вещества. (т. 1 л.д. 13-14)

Согласно заключению эксперта ... от ...г представленное порошкообразное вещество, находящееся в банке емкостью 0,7 литра с крышкой зеленого цвета, изъятой в ходе обыска ...г в доме № ..., содержит в своем составе смесь наркотического средства – метамфетамин и психотропного вещества – амфетамин. Масса вещества-... грамм. В ходе исследования израсходовано ... грамм. (т. 1 л.д. 16-17).

Из заключения эксперта ... от ...г представленное порошкообразное вещество, находящееся в трех свертках из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета, помещенных в банке емкостью 0,5 литра с крышкой желтого цвета, изъятое в ходе обыска ...г в доме ...,, содержит в своем составе смесь наркотического средства – метамфетамин, и психотропного вещества – амфетамин. Масса вещества в свертках – ... грамм, ... грамм и ... грамм. Общая масса вещества – ... грамм. В ходе исследования израсходовано по ... грамм вещества из каждого свертка (т. 1 л.д. 35-36).

Заключением эксперта ... от ...г подтверждается, что представленные ... таблеток и фрагменты таблеток, находящиеся в прозрачном полимерном пакете, изъятые в ходе обыска ...г в доме № ..., содержат хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства – ... грамм. В ходе исследования израсходовано по ... грамм вещества таблеток и ... грамм вещества фрагментов таблеток. (т. 1 л.д. 38-39).

Из заключения эксперта ... от ...г установлено, что на внутренней поверхности представленного предмета для курения (кальян), изъятого в ходе обыска ...г в доме № ..., выявлены следы наркотического средства –татрагидроканнабинола, являющегося действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш). Определить массу тетрагидроканнабинола не представляется возможным ввиду его малого количества (т. 1 л.д. 41).

В ходе предварительного следствия в присутствии понятых был произведен осмотр предметов, изъятых в ходе обыска ...г в доме № ..., из которого установлено, что: ....

Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 92).

В судебном заседании подсудимый Ладкин Н.В. подтвердил, что в ходе обыска ...г в подполье его дома были обнаружены и изъяты три стеклянные банки с содержащимся в них порошкообразным веществом, а также полиэтиленовый пакет, в котором находились таблетки розового цвета.

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Ладкина Н.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере полностью установленной.

Как показал свидетель ФИО16, оперативная информация о хранении Ладкиным Н.В. по месту жительства наркотических средств поступила весной 2011 года. В судебном заседании также были допрошены свидетели ФИО10, ФИО5, ФИО4, которые показали о том, что им стало известно, что у Ладкина Н.В. имелись наркотики последние несколько месяцев, не ранее января 2011 года.

Судом установлено, что Ладкин Н.В. зарегистрирован по месту жительства и постоянно проживает в доме ... с июня ... года, где ...г был проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято порошкообразное вещество, содержащее в своем составе смесь наркотического средства – метамфетамин и психотропного вещества - амфетамин, общей массой не менее ... грамм, а также не менее ... таблеток и фрагменты таблеток, содержащие хлорфенилпиперазин, общей массой не менее ... грамм, которые находились в незаконном хранении у Ладкина Н.В. в период с ...г по ...г.

С учетом установленных обстоятельств и сделанных выводов, суд квалифицирует действия подсудимого Ладкина Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Ладкин Н.В. в нарушение требований норм Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий от негативного психоактивного воздействия на организм человека наркотических средств и психотропных веществ, в подпольном помещении, вход в которое находился на кухне дома, спрятал порошкообразное вещество, содержащее в своем составе смесь наркотического средства – метамфетамин и психотропного вещества - амфетамин, а также не менее ... таблеток и фрагменты таблеток, содержащие хлорфенилпиперазин, для личного потребления, без цели сбыта, то есть фактически владел и незаконно хранил указанные наркотические средства и психотропные вещества до момента изъятия, то есть до ...г. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство и психотропное вещество.

Наркотические средства – метамфетамин и хлорфенилпиперазин, психотропное вещество - амфетамин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством РФ № 681 от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений правительства РФот 30.06.2010 г. № 486, от 07.07.2011 года № 547), и оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1).

Квалифицирующий признак «совершенное в особо крупном размере» нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку количество находящегося в незаконном хранении без цели сбыта каждого средства и вещества без их сложения составило особо крупный размер: общая масса находившегося на хранении у Ладкина Н.В. порошкообразного вещества, содержащего в своем составе смесь наркотического средства - метамфетамин и психотропного вещества – амфетамин, составляющая ... гр., а также таблетки и фрагменты таблеток, содержащие хлорфенилпиперазин, являющееся наркотическим средством, составляющие ... гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» являются особо крупным размером. При этом, в состав смеси входит более одного наркотического средства или психотропного вещества, включенных в список № 1, в связи с чем его количество определяется весом всей массы по психотропному веществу, для которого установлен наименьший особо крупный размер. Согласно списку № 1 для наркотического средства- метамфетамин (в ред. Постановление Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) особо крупный размер установлен- свыше 2.5 грамма, для психотропного вещества- амфетамин (в ред. Постановление Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) особо крупный размер- свыше 1 грамма.

Преступление, совершенное Ладкиным Н.В. является оконченным, поскольку незаконно хранимое подсудимым наркотическое средство было принудительно изъято работниками милиции в ходе обыска ...г.

По факту незаконного сбыта наркотического средства- гашиш в крупном размере ФИО10 в период с ...г по ...г.

Подсудимый Ладкин Н.В. вину в совершении данного преступления не признал, суду показал, что в указанный период с 1 по ...г угощал ФИО10 гашишем- «плюшкой» весом примерно ... грамма у себя дома, гашиш в объеме не менее ... грамма ФИО10 не передавал.

В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной, где Ладкин Н.В. после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ, сообщил о том, что весной ... года сбывал наркотические средства своим знакомым, в том числе ФИО10 (т. 2 л.д. 159)

При допросе в качестве обвиняемого ...г Ладкин Н.В. также подтвердил, что весной ... года он сбывал наркотические средства своим знакомым, в том числе ФИО10 (т.2 л.д. 161).

Виновность подсудимого Ладкина Н.В. в совершении указанного преступления установлена в судебном заседании и подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что с Ладкиным Н.В. знаком несколько лет, находятся в приятельских отношениях. Весной ... года, точное время не помнит, находясь в доме Ладкина Н.В., попросил у него для личного потребления «камень»- твердый гашиш. Ладкин Н.В. передал ему твердый гашиш весом ... или ... грамм, за что он пообещал Ладкину Н.В. ... рублей по ... рублей за 1 грамм. Указанное вещество разделил на кусочки каждый весом примерно по 1 грамму, всего примерно на ... кусочков, которые хранил в кармане своей куртки в портсигаре- металлической пачке из под сигарет «Сенатор». Брал из портсигара гашиш для собственного потребления, один раз угощал ФИО4

Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний свидетеля ФИО10, данных в период предварительного следствия ...г, следует, что указанные события имели место в один из дней с ...г по ...г. Ладкин Н.В. передал ФИО10 завернутый в полиэтилен твердый гашиш одной плиткой весом не менее ... и не более ... грамм, которые он разделил на отдельные кусочки, каждый завернул в фольгу, получилось примерно ... кусочков, которые сложил в портсигар и положил его в карман куртки. В последствии из портсигара брал гашиш для собственного потребления. ...г при встрече передал ФИО4 из своего портсигара завернутый в фольгу кусок твердого гашиша, ФИО4 положил кусок себе в карман. В ночь с ...г на ...г в гараже ... по ул. ..., принадлежащем ФИО4, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у него (ФИО10) был изъят, в том числе, твердый гашиш, который ранее в период с ...г по ...г он приобрел у Ладкина Н.В. У ФИО4 был изъят, в том числе, гашиш, который он (ФИО10) передал ФИО4 ...г (т. 2 л.д. 136-137).

В судебном заседании ФИО10 показания, данные на предварительном следствии и в суде поддержал, пояснил, что некоторые события забыл за давностью рассматриваемых событий.

При проверке показаний на месте ...г свидетель ФИО10 указал на дом № ..., где подтвердил, что в один из дней в период с ...г по ...г в дневное время в кухне указанного дома Ладкин Н.В. передал ему твердый гашиш одной плиткой весом не менее ... грамм, за гашиш ФИО10 пообещал впоследствии передать Ладкину Н.В. деньги в сумме ... рублей. (т. 2 л.д. 140-141).

Об указанных событиях ФИО10 сообщил также при явке с повинной согласно протоколу от ...г, из которого следует, что в начале марта ... года Ладкин Н.В. передал ему около ... грамм гашиша по ... рублей за грамм, который впоследствии употреблял сам и угощал ФИО4 ...г его задержали сотрудники милиции, при нем находилась пачка из-под сигарет «Сенатор» в которой было ... кусочков «камня»-гашиш, завернутые каждый в кусочки фольги (т. 1 л.д. 111).

Свидетель ФИО4 суду показал, что ...г в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у него, ФИО10 и ФИО11 были изъяты наркотики, в том числе гашиш. У него (ФИО4) был изъят твердый гашиш, упакованный в фольгу, который ...г ему дал ФИО10 От ФИО10 ему известно, что ранее данный гашиш ему дал Ладкин Н.В. Также был изъят гашиш- «плюшка», который ранее ему (ФИО4) дал Ладкин Н.В. У ФИО11 был изъят гашиш 2 кусочка, которые он (ФИО4) отломил от кусочка, переданного ему (ФИО4) ФИО10 ...г.

Из оглашенных в связи с неявкой в судебное заседание показаний свидетеля ФИО11 установлено, что ...г около 1 часа ночи он находился с ФИО4 и ранее незнакомым ФИО10 в гараже у ФИО4 по ул. ..., где ФИО4 передал ему (ФИО11) сверток фольги, в котором находилось еще два свертка фольги, которые положил к себе в карман джинсовых брюк, после чего их задержали сотрудники милиции. Понял, что ФИО4 мог передать в свертке наркотики. После изъятия указанные предметы были представлены им для осмотра, в свертках фольги оказалось вещество коричневого цвета (т.1л.д.120-121).

Из показаний свидетеля ФИО16 – старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ..., установлено, что в ОУР ОВД по ... имелась оперативная информация о том, что ФИО4 и ФИО10 причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории ..., в связи с чем было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которое проводилось совместно с оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ ... КМ по линии УР УВД по ... ФИО12 и ФИО13 в ночь с 10 на ...г. Наблюдение осуществлялось за гаражом ... по ул. ..., принадлежащим ФИО4 Было зафиксировано, что к гаражу ... по ... в ... подъехал автомобиль, из которого вышли ФИО4 и ФИО10 За ними подъехал автомобиль ..., из которого вышел молодой человек, впоследствии было установлено, что это ФИО11. Затем ФИО4, ФИО10 и ФИО11 зашли в гараж, было принято решение о задержании указанных лиц, так как имелись основания полагать, что данные лица могли совершить сделку с незаконным оборотом наркотиков. Он совместно с ФИО12 и ФИО13 проследовали в гараж, где ими были задержаны ФИО4, ФИО10 и ФИО11 У каждого было изъято, как позже выяснилось, наркотическое средство – гашиш, а также таблетки, содержащие наркотическое средство. Лично им производился досмотр ФИО11, в правом кармане одетых на нем брюк были обнаружены и изъяты два фрагмента фольги с веществом коричневого цвета. Были составлены протокола о личном досмотре ФИО4, ФИО10 и ФИО11

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в связи с его неявкой в суд, дал показания, аналогичные показаниям ФИО16 о результатах проведенного ими оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по оперативной информации о причастности ФИО4 и ФИО10 к незаконному обороту наркотических средств на территории .... В том числе показал, что в ходе задержания ФИО4, ФИО10 и ФИО11 лично он производил досмотр ФИО4, в левом кармане куртки, одетой на ФИО4 был обнаружен сотовый телефон, под крышкой которого находилось вещество в виде пластилина темного цвета, в нагрудном кармане куртки, одетой на ФИО4 был обнаружен и изъят фрагмент из фольги, в котором находилось вещество в виде камня (т. 1 л.д.114-115).

Свидетель ФИО12, показания которого также были оглашены в связи с его неявкой в суд, дал показания, аналогичные показаниям ФИО16 и ФИО13, из которых в том числе следует, что в ходе задержания ...г ФИО4, ФИО10 и ФИО11 лично он производил досмотр ФИО10 Во внутреннем правом кармане одетой на ФИО10 куртки был обнаружен и изъят портсигар «Сенатор», в котором, в том числе, находилось ... фрагментов фольги с твердым веществом коричневого цвета (т.1 л.д.116-117)

Из акта оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» установлено, что в период с 23 часа 55 минут ...г по 00 час. 20 мин. ...г осуществлялось ОРМ «наблюдение» за гаражом ... по ... в ..., принадлежащим ФИО4, с целью документирования преступной деятельности ФИО4 и ФИО10, в ходе которого в указанном гараже были задержаны ФИО4, ФИО10 и ФИО11 В ходе задержания в присутствии понятых в ходе личного досмотра у каждого из указанных лиц было изъято, в том числе, твердое растительное вещество коричневого цвета с характерным пряным запахом (т. 1 л.д. 124).

Из протокола о личном досмотре ФИО10 от ...г установлено, что во внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО10, обнаружен и изъят портсигар, в котором находилось, в том числе, ... фрагментов фольги с твердым веществом коричневого цвета (т. 1, л.д. 125)

Из протокола о личном досмотре ФИО4 от ...г установлено, что в левом кармане куртки, одетой на ФИО4, был обнаружен телефон и вещество в виде пластилина темного цвета под крышкой телефона ..., в нагрудном кармане куртки, одетой на ФИО4 обнаружен и изъят фрагмент из фольги, в котором находилось вещество в виде камня коричневого цвета (т. 1 л.д. 126)

Из протокола о личном досмотре ФИО11 установлено, что в правом кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты, в том числе, два фрагмента с веществом коричневого цвета (т. 1 л.д. 127)

Согласно справки об исследовании ... от ...г вещество в виде прессованных комков, находящееся в ... свертках, изъятое у ФИО10 ...г, является наркотическим средством – гашишем. Общая масса гашиша – ... г., в ходе исследования израсходовано по ... г. вещества из каждого свертка (т. 1 л.д. 129)

Согласно справки об исследовании ... от ...г вещество в виде прессованных комков, находящееся в двух пакетах, изъятое у ФИО4 ...г, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша в пакетах ... г. В ходе исследования израсходовано по ... г из каждого пакета (т. 1 л.д. 131)

Согласно справки об исследовании ... от ...г, вещество в виде прессованных комков, находящееся в двух свертках, изъятое у ФИО11 ...г, является наркотическим средством – гашишем. Общая масса гашиша – ... г.В ходе исследования израсходовано по ... г. вещества из каждого свертка (т. 1 л.д. 133)

Заключением эксперта ... от ...г установлено, что вещество в виде прессованных комков, находящееся в ... свертках, изъятое ...г у ФИО10 в ходе личного досмотра последнего, является наркотическим средством – гашишем. Общая масса гашиша – ... гр. В ходе исследования израсходовано по ... г вещества из каждого свертка (т. 1 л.д. 135-136)

Из заключения эксперта ... от ...г установлено, что вещество в виде прессованных комков, находящееся в двух пакетах, изъятое ...г у ФИО4 в ходе личного досмотра последнего, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша- ... г. Общая масса гашиша – ... г.. В ходе исследования израсходовано по 0... г вещества объектов (т. 1 л.д. 138-139).

Из пояснений эксперта ФИО3 к заключению ... следует, что в одном из пакетов находилось прессованное вещество в виде комка неправильной формы, обладающее характерным пряным запахом. В другом находился сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в который помещено прессованное вещество в виде комка неправильной формы, обладающее характерным пряным запахом. Данные вещества внешне отличаются. Прессованное вещество в свертке из фольгированной бумаги представляет собой твердый комок, масса которого на момент первичного исследования составляла ... г, прессованное вещество в полимерном пакете пластично, масса указанного вещества на момент первичного исследования составляла ... г. (т.1, л.д.143).

Из заключения эксперта ... от ...г следует, что вещество в виде прессованных комков, находящееся в двух свертках, изъятых ...г у ФИО11 в ходе личного досмотра последнего, является наркотическим средством – гашишем. Общая масса гашиша – ... г. В ходе исследования израсходовано по ... г вещества из каждого свертка (т. 1 л.д. 141-142).

Согласно протоколам от ...г осмотрены изъятые в ходе личного досмотра в гараже ..., расположенном по ... в ..., предметы, в том числе у ФИО10 : портсигар «Сенатор», в котором помещены ... свертков из фольги серебристого цвета, в каждом находится вещество в виде комка неправильной формы с веществом коричневого цвета (т.1, л.д. 144); у ФИО4: сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в который помещено твердое вещество в виде комка неправильной формы (т.1 л.д. (200-201).

В ходе выемки ...г у ФИО10 была изъята ведомость вызовов в сети северо-западного филиала ОАО ... за период с ...г по ...г телефон .... Как пояснил в ходе выемки свидетель ФИО10, данные ведомости вызовов с его сотового телефона, по которому он общался с Ладкиным Н.В. и ФИО4 (т. 1 л.д. 151).

...

...

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Ладкина Н.В. в незаконном сбыте в период с 1 по ...г ФИО10 наркотических средств- гашиш массой не менее ... г полностью установленной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ладкина Н.В. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Установлено, что подсудимый передал другому лицу- ФИО10- ... гр. наркотического средства – гашиш, который пообещал заплатить за гашиш ... рублей, т.е. Ладкин Н.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства.

Доводы подсудимого о том, что не передавал ФИО10 указанный объем гашиша, а угощал его гашишем массой ... грамма, когда совместно курили в один из дней с 1 по ...г, а также о том, что до момента изъятия прошло значительное время и ФИО10 имел возможность приобрести указанный наркотик у других лиц, суд отклоняет в полном объеме. Данные доводы опровергнуты совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности, показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ФИО10 указал, что гашиш не менее ... г и не более ... г он приобрел именно у Ладкина Н.В. в период с 1 по ...г, о чем в дальнейшем он говорил ФИО4 Оснований не доверять показаниям ФИО10 судом не установлено, поскольку они последовательны, как данные в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, показания ФИО10 проверены с выходом на место, и объективно согласуются с показаниями других свидетелей: ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО13, материалами оперативно-розыскных мероприятий, ведомостями вызовов в сети северо-западного филиала ОАО ... за период с ...г по ...г, которые свидетельствуют о том, что ФИО10 общался по телефону с Ладкиным Н.В. в период с 1 по ...г, а также иными письменными доказательствами. При этом способ передачи наркотического средства другому лицу возмездный или безвозмездный правового значения для квалификации незаконного сбыта не имеет.

Наркотическое средство – гашиш включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством РФ № 681 от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.06.2004 г. № 51, от 07.07.2011 года № 547), и оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1).

Квалифицирующий признак «в крупном размере» вменен обоснованно, поскольку общая масса наркотического средства – гашиша составляет не менее ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

По факту незаконного сбыта наркотического средства- гашиш в период с ...г по ...г ФИО4:

Подсудимый Ладкин Н.В. вину в совершении данного преступления не признал, суду показал, что в один из дней с ...г по ...г он угощал ФИО4 гашишем, который ранее им же был оставлен у Ладкина Н.В., так как они ранее обменивались наркотическими средствами, кроме того пояснил, что ФИО4 оговаривает его.

Виновность подсудимого Ладкина Н.В. в совершении данного преступления установлена и подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной, где Ладкин Н.В. после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ сообщил о том, что весной ... года сбывал наркотические средства своим знакомым, в том числе ФИО4 (т. 2 л.д. 159).

Далее, при допросе в качестве обвиняемого Ладкин Н.В. также подтвердил, что весной 2011 года он сбывал наркотические средства своим знакомым, в том числе ФИО4(т.2 л.д. 161).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что с Ладкиным Н.В. у него хорошие приятельские отношения. Периодически встречался с Ладкиным Н.В., предварительно созваниваясь по телефону. В один из дней с ... по ...г предварительно созвонившись с Ладкиным Н.В. по телефону, в дневное время заехал к нему домой, спросил, есть ли у него гашиш, чтобы покурить, поскольку ранее Ладкин Н.В. часто угощал его гашишем и они вместе периодически употребляли его путем курения. Ладкин Н.В. достал немного мягкого пластичного гашиша и они покурили через бутылку. После чего он спросил у Ладкина гашиша, чтобы в последующем покурить еще, Ладкин Н.В. дал ему кусочек мягкого гашиша, который ФИО4 положил под крышку своего сотового телефона. Также свидетель ФИО4 показал, что ...г он, ФИО10 и ФИО11 были задержаны сотрудниками милиции в гараже ... по ул. .... В ходе личного досмотра у него был изъят мягкий гашиш, который во второй половине марта ... года ему дал Ладкин Н.В. и который хранился у него под крышкой сотового телефона.

В ходе проверки показаний на месте свидетель ФИО4, указал на дом № ..., где проживает Ладкин Н.В., подтвердил, что в один из дней с ... по ...г в дневное время на кухне указанного дома Ладкин Н.В. передал ему кусочек мягкого гашиша, который впоследствии ФИО4 хранил под крышкой сотового телефона и ...г указанный мягкий гашиш был у него изъят сотрудниками милиции. Проследовав к гаражному боксу ... по ... свидетель ФИО4 указал на данный гараж и пояснил, что ...г внутри указанного гаража ...г его и ФИО10 задержали сотрудники милиции. У него были изъят, в том числе, мягкий гашиш, который во второй половине марта 2011 года ему дал Ладкин Н.В. (т. 2 л.д. 153-155).

Согласно показаниям свидетеля ФИО16 – оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ... установлено, что в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» были задержаны ФИО4,ФИО10 и ФИО11 в гараже ... по ... в ..., принадлежащем ФИО4 В присутствии понятых в ходе личного досмотра у каждого были изъяты, как позже выяснилось, наркотическое средство – гашиш, а также таблетки.

Из оглашенных в связи с неявкой в суд показаний свидетеля ФИО13 - оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ ... КМ по линии УР УВД по ..., установлено, что его показания аналогичны показаниям ФИО16, из которых установлено, что лично им (ФИО13) производился досмотр ФИО4, который пояснил, что в левом кармане ФИО4 был обнаружен сотовый телефон, под крышкой которого находилось вещество в виде пластилина темного цвета. После досмотра ФИО4 им был составлен протокол о личном досмотре, после чего все трое были доставлены в ОВД по ... (т. 1 л.д.114-115).

Показания свидетеля ФИО12 – оперуполномоченный ОБНОН ОРЧ ... КМ по линии УР УВД по ..., оглашенные в связи с неявкой в судебное заседание, аналогичны показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО13, который также подтвердил, что в ходе личного досмотра ...г у троих задержанных ими, в том числе и у ФИО4 были изъяты наркотики (т.1, л.д.116-117).

Из оглашенных в связи с неявкой в суд показаний свидетеля ФИО11 установлено, что ...г около 1 часа ночи он находился с ФИО4 и ранее незнакомым ФИО10 в гараже у ФИО4 по ... в ..., где их задержали сотрудники милиции и у всех троих были обнаружены и изъяты наркотики, в том числе и у ФИО4 После изъятия указанные предметы были представлены им для осмотра (т.1, л.д.120-121).

Из акта оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» установлено, что оперуполномоченными ФИО12, ФИО13 и ФИО16 ...г в 00 час. 20 мин. в гараже ..., расположенном по ... в ..., и принадлежащем ФИО4, были задержаны ФИО4, ФИО10 и ФИО11 В ходе личного досмотра у каждого из указанных лиц было изъято твердое вещество коричневого цвета, а также таблетки розового цвета (т. 1 л.д. 124).

Из протокола о личном досмотре ФИО4 от ...г установлено, что в левом кармане куртки, одетой на ФИО4, был обнаружен телефон и вещество в виде пластилина темного цвета под крышкой телефона «Нокиа-6300», в нагрудном кармане куртки, одетой на ФИО4 обнаружен и изъят фрагмент из фольги, в котором находилось вещество в виде камня коричневого цвета (т. 1 л.д. 126).

Согласно справки об исследовании ... от ...г вещество в виде прессованных комков, находящееся в двух пакетах, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша в пакетах ... г. (т. 1 л.д. 131).

Из заключения эксперта ... от ...г установлено, что вещество в виде прессованных комков, находящееся в двух пакетах, изъятое ...г у ФИО4 в ходе личного досмотра последнего, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша- ... г. Общая масса гашиша – ... г.. В ходе исследования израсходовано по ... г вещества объектов (т. 1 л.д. 138-139).

Из пояснений эксперта ФИО3 к заключению ... следует, что в одном из пакетов находилось прессованное вещество в виде комка неправильной формы, обладающее характерным пряным запахом. В другом находился сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в который помещено прессованное вещество в виде комка неправильной формы, обладающее характерным пряным запахом. Данные вещества внешне отличаются. Прессованное вещество в свертке из фольгированной бумаги представляет собой твердый комок, масса которого на момент первичного исследования составляла ... г, прессованное вещество в полимерном пакете пластично, масса указанного вещества на момент первичного исследования составляла ... г. (т.1, л.д.143).

В ходе предварительного следствия были осмотрены, в том числе предметы: два прозрачных полимерных пакета размерами 40х70 со швом-застежкой. В одном из пакетов находится пластичное вещество в виде комка неправильной формы, в другом находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в который помещено твердое вещество в виде комка неправильной формы; мобильный телефон ... в комбинированном металлическом и пластиковом корпусе серебристого и черного цветов. При включении телефона в списке контактов обнаружены следующие: «....

Присутствующий при осмотре свидетель ФИО4 пояснил, что пластичное вещество в полимерном пакете он приобрел в один из дней в период с ... по ...г у Ладкина Н.В. Мобильный телефон принадлежит ему, в списке контактов: ... – это Ладкин Н., у которого он приобрел мягкий гашиш (т. 1 л.д. 200-201)

Согласно протоколу от ...г у ФИО4в ходе выемки изъята ведомость вызовов в сети северо-западного филиала ОАО ... за период с ...г по ...г, телефон ..., дата ...г, на 49 листах. Подозреваемый ФИО4 пояснил, что данные ведомости вызовов с его сотового телефона, по которому он общался с Ладкиным Н.В. и ФИО10 (т. 1 л.д. 175).

Из протокола осмотра предметов следует, что ведомость вызовов в сети северо-западного филиала ОАО ... за период с ...г по ...г, телефон ... в период с ... по ...г зафиксированы следующие соединения абонентского номера ... с абонентским номером ...: ...

Данные предметы были признаны вещественными доказательствами по делу, приобщены к материалам уголовного дела.

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Ладкина Н.В. в незаконном сбыте ФИО4 в период с ... по ...г наркотических средств – гашиш массой ... г полностью установленной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ладкина Н.В. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Доводы подсудимого о том, что он угощал ФИО4 гашишем, который был ранее им же и оставлен, опровергнуты совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что кусок мягкого гашиша, обнаруженного и изъятого у него ...г сотрудниками милиции в телефоне в ходе личного досмотра, был передан ему Ладкиным в один из дней с ... по ...г. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО4 судом не установлено, его показания последовательны, логичны, проверены на месте, и объективно согласуются с совокупностью иных доказательств, исследованных судом, в том числе не опровергаются и показаниями подсудимого Ладкина Н.В., из которых следует, что в один из дней с ... по ...г он угощал ФИО4 гашишем. При этом способ передачи наркотического средства другому лицу возмездный или безвозмездный правового значения для квалификации незаконного сбыта не имеет.

Наркотическое средство – гашиш включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством РФ № 681 от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 07.07.2011 года № 547), и оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1).

Установлено, что подсудимый, предварительно договорившись, передал другому лицу (ФИО4) ... гр. наркотического средства – гашиш, т.е. совершил незаконный сбыт наркотического средства.

По факту незаконного сбыта ...г ... таблеток, содержащих наркотическое средство- хлорфенилпиперазин, ФИО10 в крупном размере.

Подсудимый Ладкин Н.В. вину в совершении данного преступления признал полностью. Суду показал, что ...г договорившись о встрече, передал ФИО10 в качестве угощения ... таблетки, содержащие наркотическое средство.

В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной, где Ладкин Н.В. после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ рассказал о том, что в подполье своего дома № ... он хранил порошкообразное вещество и таблетки, содержащие наркотическое средство, которые в ходе проведенного обыска ...г у него были изъяты сотрудниками милиции. Весной ... года сбывал наркотические средства своим знакомым, в том числе ФИО10 (т. 2 л.д. 159).

Далее, при допросе в качестве обвиняемого Ладкин Н.В. полностью подтвердил изложенные им в явке факты, указав, что весной ... года сбывал наркотики своим знакомым, в том числе ФИО10 (т.2 л.д. 161).

Виновность подсудимого Ладкина Н.В. в совершении данного преступления кроме его признательных показаний установлена и подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что с Ладкиным у него приятельские отношения, ...г созвонился с Ладкиным Н.В., встретились в конце ..., где Ладкин Н.В., находясь в своей автомашине ..., передал ему ... таблетки, содержащие наркотическое средство, оставил в машине Ладкина Н.В. ... рублей.

Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний свидетеля ФИО10 следует, ...г утром около 9 часов ему на сотовый телефон позвонил Ладкин Н. и сказал, что у него есть таблетки розового цвета, содержащие наркотик и что он может их продать по цене ... рублей. ФИО10 созвонился с ФИО4 и на его автомобиле ... поехали в сторону д. ..., где проживает Ладкин Н.В. Встретились перед выездом из ..., сел в автомобиль Ладкина Н.В. ... где Ладкин Н.В. передал ему ... таблетки. Он передал Ладкину ... рублей, ... рублей пообещал отдать позже, после чего сел в машину ФИО4 и уехали. Позже говорил ФИО4, что приобрел таблетки у Ладкина Н.В.. Таблетки положил в портсигар. В ночь с 10 на ...г в гараже ... по ... в ..., принадлежащем ФИО4, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у него был изъяты ... таблетки, которые приобрел ...г у Ладкина Н.В. за ... рублей. (т. 2 л.д. 136-137)

При проверке показаний на месте свидетель ФИО10 указал на участок правой обочины по ... при въезде в ... со стороны ... и пояснил, что именно на указанном участке стоял автомобиль ..., принадлежащий Ладкину Н.В., когда ...г в дневное время Ладкин Н.В. в автомобиле передал ему ... таблетки, а ФИО10 передал Ладкину Н.В. за указанные три таблетки ... рублей, ... рублей пообещал отдать Ладкину Н.В. позже. Именно эти три таблетки были у него впоследствии изъяты в ночь на ...г из кармана куртки в ходе досмотра сотрудниками милиции (т. 2 л.д. 140-141).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ...г ФИО10 попросил довезти его до Ладкина Н.В. Встретили Ладкина Н.В в конце поселка ... перед выездом в сторону ... на автомобиле .... ФИО10 сел к Ладкину Н.В. в машину, через 2 минуты вернулся. После встречи с Ладкиным Н.В. у ФИО10 появились таблетки, которых ранее у него не было. В ночь с 10 на ...г он, ФИО10 и ФИО11 были задержаны сотрудниками милиции в его гаражном боксе ... по ... в .... В ходе личного досмотра у всех троих были изъяты наркотики, в том числе у ФИО10 были изъяты таблетки, которые он приобрел у Ладкина Н.В.

При проверке показаний на месте свидетель ФИО4 указал на участок автодороги по ... при въезде в ... со стороны ... и пояснил, что на указанном участке ...г в дневное время ФИО10 приобрел в автомобиле у Ладкина Н.В. таблетки, содержащие наркотик (т. 2 л.д. 153-155).

Свидетель ФИО16- старший оперуполномоченный ОУР КМ ОВД по ..., в судебном заседании показал, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в ночь с ...г на ...г были задержаны ФИО4, ФИО10 и ФИО11 В ходе личного досмотра у всех троих были изъяты, как позже выяснилось, наркотическое средство – гашиш, а также таблетки, содержащие наркотическое средство. При осмотре автомобиля ФИО4 были также изъяты таблетки, содержащие наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО12. – оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ ... КМ по линии УР УВД по ..., оглашенных в судебном заседании в связи с неявкой, установлено, что ...г при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в гараже ... по ..., принадлежащем ФИО4, были задержаны ФИО10, ФИО4 и ФИО11 Лично им производился досмотр ФИО10. Во внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО10, обнаружен и изъят портсигар «Сенатор», в котором находились также ... таблетки розового цвета с рисунком в виде орла. По факту досмотра ФИО10 им был составлен протокол о личном досмотре (т. 1 л.д. 116-117).

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, также подтверждается, что при проведении в ночь ...г на ...г оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» были задержаны ФИО10, ФИО4 и ФИО11, в ходе личного досмотра которых были обнаружены и изъяты наркотические вещества – гашиш, а также таблетки розового цвета. (т. 1 л.д. 114-115).

Из оглашенных в судебном заседании в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО11 следует, что около 1 часа ночи ...г он, ФИО4 и ФИО10 находились в гараже, принадлежащем ФИО4, их задержали сотрудники милиции, в присутствии понятых был произведен личный досмотр его, ФИО10 и ФИО4 У всех были изъяты наркотические средства. (т. 1 л.д. 120-121).

Из акта оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» установлено, что ...г в 00 часов 20 минут в гараже ..., расположенном по ... в ... оперуполномоченными ФИО12, ФИО13, ФИО16 были задержаны ФИО4, ФИО10 и ФИО11 В ходе задержания в присутствии понятых в ходе личного досмотра у каждого из указанных лиц было изъято твердое вещество коричневого цвета, а также таблетки розового цвета (т. 1 л.д. 124).

Из протокола личного досмотра ФИО10 следует, что последний заявил, что во внутреннем правом кармане одетой на нем куртки находится портсигар «Сенатор», в котором находятся также три таблетки с рисунком в виде орла. Во внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО10, обнаружен и изъят портсигар в котором находились также три таблетки розового цвета с рисунком в виде орла (т. 1 л.д. 125).

Заключением эксперта ... от ...г установлено, что ... таблетки, изъятые ...г у ФИО10 в ходе его личного досмотра, содержат хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством. Масса таблеток – ... г. Общая масса наркотического средства – ... г. В ходе исследования израсходовано по ... г вещества таблеток.(т. 1 л.д. 135-136).

В ходе предварительного следствия был произведен осмотр портсигара «Сенатор» с 11 фрагментами фольги с веществом коричневого цвета и тремя таблетками розового цвета с рисунком в виде орла ... (т. 1 л.д. 144).

Портсигар с ... фрагментами фольги с веществом коричневого цвета и тремя таблетками розового цвета были признаны вещественными доказательствами по делу, приобщены к материалам уголовного дела.

Из протокола обыска от ...г установлено, что из подпольного помещения на кухне дома № ..., где проживает Ладкин Н.В., изъят полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с клипсой, в котором находятся ... таблеток розового цвета, на которых имеется рисунок логотипа ... в виде орла и фрагменты порошкообразного вещества розового цвета (т. 1 л.д. 9-11).

Заключением эксперта ... от ...г подтверждается, что ... таблеток и фрагменты таблеток, изъятые в доме № ..., где проживает Ладкин Н.В., содержат хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства – ... г. (т. 1 л.д. 38-39).

Согласно заключению эксперта ... от ...г установлено, что ... таблетки, изъятые ...г у ФИО10 в ходе личного досмотра последнего, однородны по цвету, размерным характеристикам, количественному содержанию хлорфенилпиперазина, молекулярному составу основных компонентов, а также по микрокомпонентному составу ... таблеткам и фрагментам таблеток, изъятых ...г в ходе обыска в д. ..., где проживает Ладкин Н.В. (т. 1 л.д. 81-87).

Согласно протоколу осмотра предметов от ...г установлено, что объектом осмотра являлся компакт-диск. На компьютере воспроизводилось прослушивание данного компакт-диска, установлено, что на телефон ... поступил входящий вызов с абонентского номера .... В разговоре участвовали Ладкин Н.В. и ФИО10, Ладкин Н.В. сообщил, что у него появились розовые катки по ... рублей за штуку. Также Ладкин Н.В. предлагал где-нибудь встретиться, чтобы угостить ФИО17 (т. 1 л.д. 242).

В ходе выемки у свидетеля ФИО10 изъята ведомость вызовов в сети северо-западного филиала ОАО ... за период с ... апреля по ...г телефон ... за ...г. Подозреваемый ФИО10 пояснил, что данные ведомости вызовов с его сотового телефона, по которому он общался с Ладкиным Н. и ФИО4 (т. 1 л.д. 151).

В ходе выемки у ФИО18 изъята ведомость вызовов в сети северо-западного филиала ОАО ... за период с ...г по ...г телефон .... ФИО18 пояснила, что данные ведомости вызовов с сотового телефона ее мужа – ФИО10, сим-карта в котором зарегистрирована на ее имя. (т. 1 л.д. 154).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ...г из ведомости вызовов в сети северо-западного филиала ОАО ... за период с ...г апреля по ...г (телефон ...) установлено, что ...г зафиксировано соединение абонентского номера ... с абонентским номером ...: ... (т. 1 л.д. 155-156).

В собственности Ладкина Н.В. до ...г находился автомобиль ... темно-синего цвета регистрационный знак ... (т. 2 л.д. 144).

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Ладкина Н.В. в незаконном сбыте наркотического средства- ... таблетки, содержащие хлорфенипиперазин, массой не менее ... грамма, полностью установленной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ладкина Н.В. по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Установлено, что подсудимый, предварительно договорившись о сбыте, передал ФИО10 ... таблетки, содержащие наркотическое средство хлорфенилпиперазин массой не менее ... грамма, получив от ФИО10 деньги в сумме ... рублей, т.е. совершил незаконный сбыт наркотического средства.

Наркотическое средство – хлорфенилпиперазин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством РФ № 681 от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ 30.06.2010 г. № 486), и оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1).

Квалифицирующий признак «в крупном размере» вменен обоснованно, поскольку общая масса наркотического средства – хрорфенилпиперазина составляет не менее ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

По факту незаконного сбыта ФИО4 ...г не менее ... таблеток, содержащих наркотическое средство хлорфенилпиперазин, в особо крупном размере.

Подсудимый Ладкин Н.В. вину в совершении данного преступления не признал, суду показал, что ...г дал ФИО4 по его просьбе ... таблетки, содержащие наркотическое средство, еще ... таблетки были им переданы ФИО4 ...г.

Виновность подсудимого Ладкина Н.В. в совершении данного преступления установлена и подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной, где Ладкин Н.В., после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ, сообщил о том, что в подполье своего дома № ... он хранил порошкообразное вещество и таблетки, содержащие наркотическое средство, которые в ходе проведенного обыска ...г у него были изъяты сотрудниками милиции. Весной ... года сбывал наркотические средства своим знакомым, в том числе ФИО4 (т. 2 л.д. 159)

Далее, при допросе в качестве обвиняемого Ладкин Н.В. подтвердил, факты, изложенные в явке с повинной о том, в подполье своего дома № ... он хранил порошкообразное вещество и таблетки, содержащие наркотическое средство, которые в ходе проведенного обыска ...г у него были изъяты сотрудниками милиции, и что весной ... года сбывал своим знакомым наркотические средства, в том числе и ФИО4 (т.2 л.д. 161).

Свидетель ФИО4 суду показал, что ...г, находясь в салоне автомобиля Ладкина Н.В. ... возле гаражного бокса ... по ... в ... приобрел у Ладкина Н.В. ... таблеток розового цвета, содержащих наркотическое средство, за что пообещал отдать Ладкину Н.В.... рублей. Ладкин передал ему указанные таблетки в пластиковой баночке из- под витамин. Одну таблетку ФИО4 употребил сразу. На следующий день ...г употребил еще 1 таблетку. ...г положил пластиковую банку из-под витамин с ... таблетками в багажник автомобиля, ... таблетки положил в карманы брюк. В тот же день поздно вечером он, ФИО10 и знакомый ФИО11 были задержаны в гараже по ... сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра сотрудники милиции изъяли у него (ФИО4) ... таблетки, которые он приобрел ...г у Ладкина Н.В. Из багажника его автомобиля был изъят пузырек из-под витамин с находящимися в нем ... таблетками розового цвета, которые он приобрел ...г у Ладкина Н.В.

При проверке показаний на месте свидетель ФИО4 указал на участок местности, расположенный рядом с гаражным боксом ... на ... и пояснил, что именно на этом месте ...г он сел в автомобиль ... к Ладкину Н.В., где Ладкин Н.В. передал ему пузырек из-под витамин с ... таблетками, содержащими наркотик, а он пообещал Ладкину Н.В. передать за таблетки ... рублей. ...г внутри указанного гаражного бокса его, ФИО10 и ФИО11 задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у всех троих были изъяты наркотики, в том числе у него (ФИО4) было изъято ... таблетки, которые он приобрел у Ладкина Н.В. ...г, а также в багажнике автомобиля ... был изъят пузырек из-под витамин с ... таблетками, которые он также приобрел у Ладкина ...г (т. 2 л.д. 153-155).

Совокупностью показаний свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании и в период предварительного следствия, оглашенных в связи с наличием противоречий, установлено, что в ночь с ... на ...г в гараже ... по ..., принадлежащем ФИО4, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у ФИО4 были изъяты таблетки, содержащие наркотические средства. В ходе осмотра места происшествия в автомобиле ФИО4 ... были обнаружены и изъяты находящиеся в банке из-под витамин таблетки, содержащие наркотические средства. Позже ФИО4ему сказал, данные таблетки и те, что изъяли у него при личном досмотре, он приобрел у Ладкина Н.В. в тот же день, что и он, т.е. ...г (т.2 ст. 136-137).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании поддержал показания, данные в судебном заседании и на предварительном следствии, пояснив, что некоторые события забыл в связи с их давностью.

Свидетель ФИО16- старший оперуполномоченный ОУР КМ ОВД по ..., в судебном заседании показал, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в ночь с ...г на ...г были задержаны ФИО4, ФИО10 и ФИО11 В ходе личного досмотра у всех троих были изъяты, как позже выяснилось, наркотическое средство – гашиш, а также таблетки, содержащие наркотическое средство. При осмотре автомобиля ФИО4 были также изъяты таблетки, содержащие наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО13 – оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ ... КМ по линии УР УВД по ..., оглашенных в судебном заседании в связи с неявкой в суд, установлено, что в ходе личного досмотра ...г у ФИО4 в правом кармане брюк обнаружена таблетка розового цвета с рисунком в виде орла, аналогичная таблетка обнаружена в левом кармане брюк ( т.1 л.д. 114-115).

Свидетель ФИО12 – оперуполномоченный ОБНОН ОРЧ ... КМ по линии УР УВД по ..., показания которого также были оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд, дал показания, аналогичные показаниям ФИО16 и ФИО13., подтвердил, что после задержания ФИО10, ФИО4 и ФИО11 у всех троих при личном досмотре были обнаружены и изъяты гашиш и таблетки, содержащие наркотическое средство (т.1 л.д. 116-117).

Из акта оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» установлено, что оперуполномоченными ФИО12, ФИО13 и ФИО16 ...г в 00 час. 20 мин. в гараже ..., расположенном по ... в ..., и принадлежащем ФИО4, были задержаны ФИО4, ФИО10 и ФИО11 В ходе личного досмотра у каждого из указанных лиц было изъято твердое вещество коричневого цвета, а также таблетки розового цвета (т. 1 л.д. 124).

Из протокола личного досмотра ФИО4 от ...г следует, что в правом кармане брюк обнаружена таблетка розового цвета с рисунком в виде орла, аналогичная таблетка обнаружена в левом кармане брюк (т. 1 л.д. 126)

Из протокола осмотра места происшествия от ...г установлено, что в багажнике автомобиля ... синего цвета г\н ... обнаружен и изъят пластиковый пузырек от таблеток ..., в котором находятся ... таблеток розового цвета с изображением орла ( т.2 л.д. 5-12).

Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства в собственности ФИО4 находится автомобиль ..., регистрационный знак ..., из доверенности на право управления транспортным средством следует, что ФИО4 доверяет право управления транспортным средством ФИО4 (т. 2 л.д. 49).

Из заключения эксперта ... от ...г следует, что изъятые ...г у ФИО4 ... таблетки содержат хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством, общая масса наркотического средства ... грамм (т.1 л.д.138-139).

Из заключения эксперта ... от ...г следует, что ... таблеток, изъятых ...г из багажника автомобиля ..., регистрационный знак ..., стоящего возле гаражного бокса ... по ... в ..., содержат хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством, общая масса наркотического средства-... грамм. (т. 2, л.д.26-27).

Согласно протоколу осмотра предметов от ...г в присутствии понятых и с участием свидетеля ФИО4осмотрены предметы, изъятые у ФИО4 в хорде личного досмотра ...г: два прозрачных полимерных пакета размерами 40х70 мм со швом-застежкой. В каждом находилось по одной плоскоцилиндрической таблетке розового цвета высотой 3 мм диаметром 9 мм. На одной из сторон таблеток имеется тиснение схематическое орла; мобильный телефон ... в комбинированном металлическом и пластиковом корпусе серебристого и черного цветов. При включении телефона в списке контактов обнаружены следующие: ....

Присутствующий при осмотре свидетель ФИО4 пояснил, что две таблетки розового цвета он приобрел ...г у Ладкина Н.В. Мобильный телефон принадлежит ему, в списке контактов: ... – это Ладкин ..., у которого он приобрел мягкий гашиш и таблетки, «... (т. 1 л.д. 200-201).

Согласно протоколу осмотра предметов от ...г в присутствии понятых были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые ...г в ходе личного досмотра ФИО4, а также обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ...г в а\м ..., в том числе : банка из полимерного материала белого цвета высотой 75 мм диаметром 45 мм, закрытая винтовой крышкой белого цвета. На боковой поверхности банки имеется надпись .... В банке находятся: ... плоскоцилиндрических таблеток розового цвета высотой 3 мм диаметром 9 мм. На одной из сторон таблеток имеется тисненое схематическое изображение орла; два полимерных пакета, в каждом из которых находится по одной плоскоцилиндрической таблетке розового цвета высотой 3 мм диаметром 9 мм. На одной из сторон таблеток имеется тисненое схематическое изображение орла; мобильный телефон ... в комбинированном металлическом и пластиковом корпусе серебристого и черного цветов. При включении телефона в списке контактов обнаружены следующие: «... (т.2 л.д. 118-119).

Согласно протоколу от ...г у ФИО4 изъята ведомость вызовов в сети северо-западного филиала ОАО ... за период с ...г по ...г, телефон ..., на двадцати листах. В ходе изъятия ФИО4 пояснил, что данные ведомости вызовов с его сотового телефона, по которому он общался с Ладкиным Н.В. и ФИО10 (т.э1 л.д.175).

Протоколом осмотра предметов от ...г установлено, что согласно ведомости вызовов в сети северо-западного филиала ОАО ... ...г зафиксированы соединения абонентского номера ... с абонентским номером ...: .... (т.1, л.д. 176).

Согласно протоколу обыска от ...г установлено, что в подпольном помещении дома № ..., где проживает Ладкин Н.В., в том числе был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с клипсой, в котором находится ... таблеток розового цвета, на которых имеется рисунок логотипа ... в виде орла, и фрагменты порошкообразного вещества розового цвета (т.1 л.д. 9-11)

Из заключения эксперта ... от ...г установлено, что изъятые ...г в подпольном помещении дома № ... таблеток и фрагменты порошкообразного вещества белого цвета содержат хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством (т.1, л.д. 38-39)..

Заключением эксперта ... от ...г установлено, что изъятые ...г ... таблетки в ходе личного досмотра ФИО4, ... таблеток в ходе осмотра места происшествия в принадлежащем ФИО4 автомобиле, однородны по цвету, размерным характеристикам, количественному содержанию хлорфенилпиперазина, молекулярному составу основных компонентов, а также по микрокомпонентному составу ... таблеткам и фрагментам таблеток, изъятым ...г в ходе обыска из подвального помещения дома № ...., где проживает Ладкин Н.В. (т.1 л.д, 81-87)

Согласно протоколу осмотра предметов в ходе предварительного следствия был осмотрен компакт-диск. На компьютере воспроизводилось прослушивание данного компакт-диска, установлено, что на телефон ... поступил входящий вызов с абонентского номера .... В разговоре участвовали Ладкин Н.В. и ФИО10, Ладкин Н.В. сообщил, что у него появились розовые катки по ... рублей за штуку. Также Ладкин Н.В. предлагал где-нибудь встретиться, чтобы угостить ФИО17 (т. 1 л.д. 242)

Согласно паспорту транспортного средства у Ладкина Н.В. в собственности до ...г находился автомобиль ..., цвет синий (темно-синий), регистрационный знак ... (т.2 л.д.144)

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Ладкина Н.В. в незаконном сбыте ...г наркотических средств ФИО4 – не менее ... таблеток, содержащих хлорфенилпиперазин, массой не менее ... грамма, полностью установленной.

Доводы подсудимого Ладкина Н.В. о том, что ...г он передал ФИО4 только ... таблетки, опровергнуты в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями ФИО4, который показал, что ...г Ладкин Н.В. ему передал ... таблеток, содержащих наркотик, ... из которых он употребил до изъятия ...г. Оснований не доверять показаниям ФИО4 судом не установлено, показания последовательны, логичны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, которому от ФИО4 стало известно, что ...г он у Ладкина Н.В. приобрел таблетки, содержащие наркотик, а также с совокупностью показаний ФИО16, ФИО13, ФИО12, и других письменных доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ладкина Н.В. по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Установлено, что подсудимый, предварительно договорившись о сбыте, передал ФИО4 не менее ... таблеток, содержащих наркотическое средство -хлорфенилпиперазин массой не менее ... грамма, пообещав передать впоследствии Ладкину Н.В. за наркотическое средство ... рублей, т.е. совершил незаконный сбыт наркотического средства.

Наркотическое средство – хлорфенилпиперазин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством РФ ... от ...г ... (в редакции Постановления правительства РФ ...г ...), и оборот которых в Российской Федерации запрещен (список ...).

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» вменен обоснованно, поскольку общая масса наркотического средства – хрорфенилпиперазина составляет не менее ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», составляет особо крупный размер (Список № 1).

По эпизоду незаконного сбыта ...г порошкообразного вещества, содержащего смесь наркотического средства-метамфетамин и психотрпного вещества- амфетамин ФИО5.

В судебном заседании подсудимый Ладкин Н.В. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснил, что ...г указанное наркотическое средство ФИО5 не передавал, передавал ему наркотик в полиэтиленовом пакете ...г или ...г. Также пояснил, что ФИО5 давно занимается распространением наркотиков и ...г он (ФИО5) передавал ...г свой наркотик.

Виновность подсудимого Ладкина Н.В. в совершении данного преступления установлена и подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной, где Ладкин Н.В., после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ, сообщил о том, что в подполье своего дома № ... он хранил порошкообразное вещество и таблетки, содержащие наркотическое средство, которые в ходе проведенного обыска ...г у него были изъяты сотрудниками милиции. Весной ... года сбывал наркотические средства своим знакомым ФИО10., ФИО4 и ФИО5 (т. 2 л.д. 159)

Далее, при допросе в качестве обвиняемого Ладкин Н.В. подтвердил, что весной ... года сбывал своим знакомым наркотические средства, в том числе и ФИО5 (т.2 л.д. 161).

Допрошенный в судебном заседании ФИО5 показал, что в течение нескольких последних месяцев ему было известно о том, что у Ладкина Н.В. имеются наркотики, ранее приобретал у Ладкина Н.В. наркотик- амфетамин. ...г утром позвонил ФИО10, спросил, можно ли достать амфетамин, на что он ответил, что узнает и перезвонит. В течение дня договорился с Ладкиным Н.В., что он (Ладкин Н.В.) продаст вечером ему (ФИО5) 1 грамм амфетамина. Около 20 часов ...г встретился с ФИО10 около моста, с ним был человек по имени Сергей, который передал деньги в сумме ... рублей. ФИО10 сказал, чтобы амфетамин передал этому человеку. На автомобиле, принадлежащем ФИО9 поехал к своему дому, выйдя из машины созвонился с Ладкиным Н.В., и за строениями, чтобы ФИО9 не видел, пошел к дому Ладкина Н.В., в прихожей передал Ладкину Н.В. ... рублей, переданные человеком на мосту, Ладкин Н.В. вернул ... рублей обратно и передал амфетамин в пакетике. Вернулся тем же путем, выйдя к автомобилю, где его ждал ФИО9, через калитку своего дома. На все ушло примерно 10-15 минут. Вернулся к мосту на автомобиле ФИО9, ФИО12 ожидал его один. При передаче наркотика ФИО12, оказавшийся сотрудником милиции, выдернул его из машины, после чего он (ФИО5) был задержан и при досмотре у него была изъята купюра достоинством ... рублей.

Протоколом проверки показаний ФИО5 на месте установлено, что ФИО5 указал на дом Ладкина Н.В. и пояснил, что в указанном доме ...г около 20 часов по просьбе ФИО12 и приобрел у Ладкина Н.В. амфетамин за ... рублей, которые были им (ФИО5) переданы ФИО12, затем ФИО5 указал на участок местности, расположенный на левом берегу ... при въезде на автомобильный мост через ... и пояснил, что ...г на указанном месте он передал ФИО12 приобретенный у Ладкина Н.В. амфетамин (т.2 л.д.142-143).

Согласно протоколу явки с повинной от ...г ФИО5 сообщил, что ...г у моста через ... за ... он сбыл за ... рублей наркотическое средство- амфетамин незнакомому человеку (т.2 л.д.68).

Свидетель ФИО10 показал, что в ...г сотрудники милиции предложили организовать закупку наркотика, познакомить с ФИО5 Предварительно он (ФИО10) созвонился с ФИО5, спросил можно ли найти наркотик, на что ФИО5 предложил перезвонить вечером. Вечером с ФИО8 созвонились, после чего он (ФИО10), сотрудник милиции, и ФИО8 встретились на мосту через ... за .... Познакомил ФИО5 с пришедшим на встречу с ним человеком. На следующий день ФИО5 сказал, что пришедший на встречу человек оказался сотрудником милиции, при передаче наркотика этому человеку его (ФИО8) задержали.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаний ФИО10 установлено, что ...г сотрудник милиции по имени ФИО12 попросил помочь в проведении мероприятия «контрольная закупка», в приобретении наркотика у Ладкина Н.В. Договорились приобрести через посредника- ФИО5 Из данных показаний следует, что изложенные в судебном заседании свидетелем события имели место ...г, и они в остальной части аналогичны, изложенным при допросе в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.72).

Свидетель ФИО10 показания, данные на предварительном следствии поддержал, пояснил, что некоторые обстоятельства он забыл в связи с давностью рассматриваемых событий.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в один из дней во второй половине ...г в вечернее время ФИО5 попросил довезти его до моста через реку ... за ... на его а\м .... При въезде на мост ждали два человека, с которыми ФИО5 стал разговаривать. Затем ФИО5 попросил ФИО7 свозить его до дома и обратно к мосту. Подъехав к дому, ФИО5 зашел в калитку своего дома, минут через 10-15 также через калитку вышел к автомашине. Также свидетель показал, что ему известно, где находиться дом Ладкина Н.В.. Проходил ли ФИО5 к дому Ладкина Н.В. он мог не видеть, так как развернул машину вдоль дороги в сторону ..., в зеркало заднего вида не смотрел, занимался в автомашине магнитолой, в это время ФИО5 мог пройти до дома Ладкина Н.В., зайдя за ограду своего дома и вдоль забора по берегу реки дойти до дома Ладкина Н.В. и перейти там дорогу.

Согласно паспорта транспортного средства у ФИО9 имеется автомобиль ..., цвет золотистый темно-зеленый, г.знак ... (л.д. 74 т.2)

Из показаний свидетеля ФИО16 установлено, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о причастности ФИО5 к распространению наркотиков. Было принято решение организовать проверочную закупку с участием оперативного работника ФИО12 ФИО12 в присутствии понятых были вручены денежные купюры в сумме ... рублей достоинством ... рублей и ... рублей, перед вручением денег произведен личный досмотр, с денежных купюр сняты копии. О встрече с посредником договаривался ФИО12. Он и ФИО13 осуществляли наблюдение за ФИО12, о чем был составлен акт наблюдения. Сначала состоялась передача денег ФИО12 ФИО5, затем ФИО5 привез вещество белого цвета в пакетике, при передаче наркотика сотруднику милиции ФИО5 был задержан. ФИО6 в дальнейшем добровольно выдал вещество, переданное ФИО8. У ФИО5 была изъята купюра достоинством ... рублей.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой в суд, установлено, что ...г он договорился с ФИО10, что тот поможет в проведении мероприятия «проверочная закупка» по приобретению наркотика у ФИО5 ...г, после досмотра, ему (ФИО12) были вручены денежные купюры достоинством ... рублей и ... рублей. После того как ФИО10 созвонился с ФИО5, договорились встретиться у моста через ... за ..., ФИО10 предупредил ФИО5, что он будет не один.. С ФИО10 приехали на место на автомашине .... ФИО5 приехал на автомобиле ... с молодым человеком. ФИО5 вышел из машины, подошел к ним и спросил деньги, он (ФИО12) передал ФИО5 врученные ему ранее деньги в сумме ... рублей. ФИО5 сказал, чтобы он ждал его на этом же месте и уехал в сторону д. ... на автомобиле, на котором приехал с молодым человеком. Когда приехал автомобиль, ФИО5 приоткрыл дверь и протянул ему (ФИО12) запаянный сверток из пленки. Он взял пакетик, спросил, точно ли в том, что передал грамм наркотика, а также сможет ли ФИО5 продать позже еще наркотик, на что ФИО5 ответил положительно. После чего с целью последующего задержания выдернул ФИО5 из автомобиля.. В ОВД по ... он (ФИО12) добровольно выдал наркотик, переданный ФИО5. У ФИО5 была изъята купюра достоинством ... рублей.

Согласно протокола выемки от ...г установлено, что у ФИО5 изъята ведомость вызовов в сети северо-западного филиала ОАО ... за период с ...г по ...г телефон ..., дата ... на 14 листах. ФИО5 пояснил, что указанная ведомость вызовов с его телефона, по которому он общается с ФИО10, Ладкиным Н.В., ФИО9 (т.2 л.д. 77)

...

Согласно заявлению ФИО12 от ...г установлено, что он добровольно дал согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка в качестве закупщика наркотиков (т. 2 л.д.83) Согласно протоколу личного досмотра ФИО12 от ...г установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у ФИО12 при личном досмотре не обнаружено (л.д. 84 т. 2)

Согласно акту от ...г установлено, что ФИО12 для проведения оперативно-розыскного мероприятия вручены деньги в сумме ... рублей 1 купюра- ... рублей ... и одна купюра- ... рублей ... (т.2 л.д. 85-86).

Согласно акту от ...г установлено, что ФИО12 добровольно выдал фрагмент целлофанового пакетика черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, который, как он пояснил, был приобретен у ФИО5 за ... рублей при проведении мероприятия «проверочная закупка»(т.2 л.д. 88.)

Согласно протоколу личного досмотра ФИО5 от ...г установлено, что в ходе личного досмотра у ФИО5 обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей ....

Согласно справе об исследовании ... от ...г добровольно выданное ФИО12 порошкообразное вещество содержит смесь наркотического средства -матамфетамин и психотропного вещества- амфетамин, масса вещества- ... грамма (т.2 л.д. 91).

Согласно акту наблюдения от ...г установлено, что наблюдение осуществлялось за ФИО12, согласно которому ФИО12 на автомашине ... под управлением ФИО10 в 19 час. 25 минут остановились у моста через реку ... за .... Из автомашины вышли ФИО12 и ФИО10, проследовали через мост, в 19 час. 40 минут подъехала автомашина ... сине-зеленого цвета, из которой вышел молодой человек. ФИО12, ФИО18 и молодой человек разговаривали между собой, после чего ФИО12 передал молодому человеку денежные средства. В 19 час. 55 мин. неизвестный молодой человек на автомашине ... проехал в сторону д. .... В 20 час. 30 минут на мост через реку ... подъехала автомашина ..., остановилась напротив ФИО12, открылась правая пассажирская дверь, после чего ФИО12 подошел к двери и протянул руку и стал разговаривать с молодым человеком. После чего ФИО12 подал условный сигнал, что означало, что сделка состоялась, после чего молодой человек был задержан, представился ФИО5 (т.2 л.д.92)

Согласно протоколу обыска в жилище, проведенного ...г в доме № ... были обнаружены и изъяты, в том числе : ...

Из заключений эксперта ... и ... от ...г, а также ... от ...г установлено, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска ...г в доме № ..., содержит в своем составе смесь наркотического средства – метамфетамин и психотропного вещества – амфетамин (т. 1 л.д. 13-14, 16-17 35-36)

Как следует из заключения эксперта ... от ...г, порошкообразное вещество, добровольно выданное ...г в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ФИО12, содержит в своем составе смесь наркотического средства- амфетамин, и психотропного вещества -амфетамин. Масса вещества в пакете- ... грамма Вещества в двух банках и трех полимерных пакетах, изъятые в ходе обыска ...г в подпольном помещении дома № ..., где проживает Ладкин Н.В., однородны по количественному содержанию метамфетамина ми амфетамина, молекулярному составу основных компонентов, а также микрокомпонентному составу порошкообразному веществу, добровольно выжданному ...г ФИО12 (т.2, л.д. 111-113).

Согласно протоколу осмотра от ...г осмотрены с участием понятых: порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное ...г ФИО12; денежная купюра достоинством ... рублей, изъятая у ФИО5 ...г в ходе личного досмотра.(т.2 л.д.114)

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Ладкина Н.В. в незаконном сбыте ...г ФИО5 порошкообразного вещества, содержащего смесь наркотического средства- метамфетамин и психотропного вещества- амфетамин общей массой не менее ... грамма полностью установленной.

Доводы подсудимого Ладкина Н.В. о том, что ...г он не передавал ФИО5 порошкообразное вещество, содержащее смесь наркотического средства и психотропного вещества, опровергнуты в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями ФИО5, ФИО10, оснований не доверять которым судом не установлено, показания последовательны, логичны и согласуются с совокупностью показаний других свидетелей, а также с письменными доказательствами, в частности, с ведомостью вызов в сети северо-западного филиала ОАО ... за период с 1 мая по ...г, согласно которой ...г были зафиксированы соединения абонентского номера ФИО5 ...

Суд квалифицирует действия подсудимого Ладкина Н.В. по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Установлено, что подсудимый, предварительно договорившись о сбыте, передал ФИО5 порошкообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе смесь наркотического средства- метамфетамин и психотропного вещества- амфетамин, массой не менее ... грамма, за что получил от ФИО5 ... рублей, т.е. совершил незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество - амфетамин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством РФ № 681 от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, от 07.07.2011 года № 547), и оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1).

Квалифицирующий признак «в крупном размере» вменен обоснованно, поскольку общая масса смеси наркотического средства – метамфетамин и психотропного вещества-амфетамин составляет ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», составляет крупный размер (Список № 1). При этом, в состав смеси входит более одного наркотического средства или психотропного вещества, включенных в список № 1, в связи с чем его количество определяется весом всей массы по психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный размер. Согласно списку № 1 для наркотического средства- метамфетамин (в ред. Постановление Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) крупный размер установлен- свыше 0,3 грамма, для психотропного вещества- амфетамин (в ред. Постановление Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) крупный размер- свыше 0,2 грамма.

За содеянное Ладкин Н.В. должен понести справедливое наказание, при назначении которого суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ладкина Н.В. судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Ладкина Н.В. суд учитывает явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно собранных в ходе предварительного следствия и представленных в судебном заседании характеристик по месту жительства, по месту учебы, по месту службы, и по месту работы Ладкин Н.В. характеризуется положительно. В бытовой характеристике отмечено, что жалоб на поведение Ладкина Н.В. в администрацию не поступало, спиртных напитков не употребляет. За время работы прогулов и нарушений трудовой дисциплины не имел, трудолюбивый, добросовестный. По месту учебы и службы пользовался уважением.

На учете у врача психиатра –нарколога МУЗ ... Ладкин Н.В. не состоит.

С учетом характера содеянного подсудимым, принимая во внимание, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков представляют исключительно высокую общественную опасность, суд не находит оснований для назначения подсудимому Ладкину Н.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ладкину Н.В. суд также не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого Ладкина Н.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 132 ч 1 УПК РФ, нет.

...

...

...

...

...

...

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ладкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотических средств (гашиш) в период с ...г по ...г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотических средств (гашиш) в период с ...г по ...г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотических средств ...г ...) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотических средств ...г ФИО4) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО5 ...г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Ладкину Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ладкину Н.В. исчислять с ...г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...г по ...г включительно.

Меру пресечения на кассационный период заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон ... изъятый при обыске ...г, передать по принадлежности подсудимому Ладкину Н.В.;

- хранящиеся в специальном сейфе в дежурной части ОВД по ...: стеклянную банку с наклейкой ... ...- уничтожить.

- ведомости вызовов в сети северо-западного филиала ОАО ... за период с ...г по ...г, телефон ... – хранить при уголовном деле;

Приговор суда может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Устьянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.М.Рогачева