Мошенничество и грабеж с угрозой применения насилия.



Дело № 1- 116

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 02 декабря 2011 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Рыжковой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Устьянского района Архангельской области Ручьевой Е.В.,

подсудимого Выморкова А.А.,

защитника – адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение ... и ордер ...),

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Красновой Т.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Устьянского районного суда Архангельской области пос. Октябрьский 2 декабря 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Выморкова А.А., ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, содержащегося под стражей с ...г.,

У С Т А Н О В И Л:

Выморков А.А. совершил мошенничество и грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Выморков А.А. ...г. в период с 15 до 17 часов, находясь в помещении сервисного центра ..., расположенном в ..., с целью хищения чужого имущества, желая завладеть принадлежащим ФИО4 находящимся у ФИО1 мобильным телефоном ..., попросил последнего передать ему указанный телефон, чтобы позвонить, обещая вернуть его, и тем самым, путем обмана ФИО1, заведомо не желая возвращать мобильный телефон, получил от ФИО1 указанный телефон ... стоимостью ... рублей, который из корыстной заинтересованности умышленно похитил, обратив его в свою пользу и с похищенным телефоном скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на указанную сумму.

Он же, ...г. в период с 14 часов до 15 часов 30 минут, находясь во дворе дома ..., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, подошел к ФИО5, и желая подавить волю последнего к сопротивлению, замахнулся на ФИО5 рукой, высказав при этом угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую ФИО5 воспринял реально. После чего Выморков А.А. открыто, в присутствии ФИО2 и ФИО3, вырвал из руки ФИО5 принадлежащие последнему деньги в сумме ... рублей, а также из находящегося при последнем полиэтиленового пакета извлек принадлежащие ФИО5 деньги в сумме ... рублей, и тем самым, открыто, умышленно, из корыстной заинтересованности похитил принадлежащие ФИО5 деньги на общую сумму ... рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Выморков А.А. в судебном заседании согласился с объемом обвинения, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Адвокат Софрыгин В.Н. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствии, гражданского иска не заявила, на рассмотрении дела в особом порядка согласна.

Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Ручьева Е.В. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, а также, учитывая, что подсудимому Выморкову А.А. понятно обвинение, с которым он согласен полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступлений, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного деяниями, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, виновность подсудимого установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Выморкова А.А. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Подсудимый Выморков А.А. осознавал противоправность своих действий, совершал их умышленно, при этом преследовал корыстную цель – наживу.

Данное преступление является оконченным, так как свой умысел подсудимый довел до конца, завладев чужим имуществом путем обмана, он с похищенным скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Выморкова А.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый осознавал свои противоправные действия, совершал их умышленно, открыто, в присутствии потерпевшего и свидетелей.

Преступление является оконченным, поскольку подсудимый довел свой умысел до конца, чужое имущество он безвозмездно обратил в свою собственность и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» также нашел свое подтверждение, так как при совершении грабежа подсудимый угрожал применением насилия, при этом замахнулся на потерпевшего рукой.

За содеянное подсудимый Выморков А.А. должен понести справедливое наказание, оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Выморковым А.А., относятся к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 159 ч 1 УК РФ) и тяжкого преступления (ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает явки с повинной по обоим составам преступлений, полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение ущерба по эпизоду мошенничества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Выморков А.А. характеризуется следующим образом: проживает по адресу: .... К административной ответственности при администрации МО ... не привлекался.

Из рапорта-характеристики УУП ОМВД России по ... следует, что Выморков А.А. со стороны соседей и знакомых характеризуется ....

По прежнему месту учебы в ГОУ НПО ... Выморков А.А. характеризуется ....

На учете в психоневрологическом, наркологическом кабинетах МУЗ ... Выморков А.А. не состоит, хроническими заболеваниями не страдает.

Приговором Устьянского районного суда Архангельской области от ...г. Выморков А.А. осужден по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 163 ч. 1 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

Приговором того же суда от ...г. Выморков А.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Согласно сообщению УИИ, осужденный Выморков А.А за период отбытия условного наказания допускал нарушения обязанностей, возложенных на него по приговору суда, за что ему продлевался испытательный срок.

Постановлениями Устьянского районного суда от ...г. испытательные сроки по приговорам от ...г. и ...г. продлены на 1 месяц.

В период отбытия условного наказания Выморков А.А., через непродолжительное время после осуждения, вновь совершил умышленные корыстные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение Выморкову А.А. по приговорам от ...г. и ...г. и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Для отбытия наказания Выморкову А.А. в соответствии ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд назначает исправительную колонию общего режима, так как ранее Выморков А.А. не отбывал наказание в местах лишения свободы и совершил тяжкое преступление.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 ст. 161 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск к Выморкову А.А. о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу: - мобильный телефон ..., упаковочная коробка возвращены в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие на предварительном следствии адвоката Видова О.Л. в размере ... рублей 23 копейки и адвоката Софрыгина В.Н. в размере 3550 рублей 61 копейка, выплаченные из средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого не подлежат.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Выморкова А.А. в виде заключения под стражу на кассационный период не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выморкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Выморкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Выморкову А.А. условное осуждение по приговору Устьянского районного суда Архангельской области от ...г. и по приговору Устьянского районного суда Архангельской области от ...г. и, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговорам от ...г. и ...г. и окончательно к отбытию Выморкову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Выморкову А.А. исчислять со ...г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...г. по ...г. включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Устьянского районного суда Архангельской области от ...г., а именно период со ...г. по ...г. включительно.

На кассационный период меру пресечения осужденному Выморкову А.А. заключение под стражей оставить без изменения.

Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей удовлетворить.

Взыскать с осужденного Выморкова А.А. в пользу ФИО5 ущерб в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: - мобильный телефон ..., упаковочная коробка считать возвращенными в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за защиту интересов обвиняемого на предварительном следствии, в сумме ... рублей 84 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденным, содержащимся под стражей и в тот же срок остальными участниками процесса, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражения на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Рыжкова М.А.