Дело № 1- 101 /2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 11 октября 2011 года пос.Октябрьский Устьянский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Устьянского района Ручьевой Е.В., подсудимого Федорова А.А., защитника – адвоката Анфалова В.Н., при секретаре Красновой Т.Н., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в п. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении Федорова А.А., ..., судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: Подсудимый Федоров А.А. ...г. в период с 01 до 04 часов, находясь в кухне квартиры № ... с целью последующего неправомерного завладения автомобилем ..., принадлежащего ФИО1, подошел к спящему на диване ФИО1 и извлек из кармана жилетки ключи от автомобиля и брелок сигнализации. Далее, с целью продолжения своего преступного умысла, Федоров А.А. в указанный период времени, возле дома ... подошел к принадлежащему ФИО1 автомобилю ..., где, действуя умышленно, при помощи имеющегося у него брелка сигнализации разблокировал двери автомобиля, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье и при помощи находящегося при нем ключа от замка зажигания завел двигатель, и без цели хищения, умышленно, не имея законного права на пользование указанным автомобилем, начал движение. Подсудимый Федоров А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитник также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Федоров А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, наказание за которое предусматривается до 5 лет лишения свободы. Учитывая, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Федорова А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Установлено, что Федоров А.А., умышленно, противоправно, без разрешения владельца автомобиля, самовольно завладел чужим транспортным средством и использовал его в течение определенного времени, не имея законных прав на управление им. Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют. Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, по характеру скрытный, лживый, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения способен на совершение противоправных деяний. На «Д» наблюдении в психоневрологическом, наркологическом кабинетах МУЗ ... Федоров А.А. не состоит. Учитывая, что Федоровым А.А. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного за совершение тяжкого преступления по приговору Устьянского районного суда от ...г., а также допущение им нарушения порядка отбытия условного наказания, за что был продлен испытательный срок на 1 месяц, учитывая характеризующие данные, а также сведения о личности Федорова А.А., суд приходит к выводу, что условное осуждение не может быть сохранено, и предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ такие цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, при этом в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется. При определении срока наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вещественные доказательства: автомобиль ... темно-серого цвета и ключи от замка зажигания и сигнализации данного автомобиля – считать переданными потерпевшему ФИО1 Заявленный гражданский иск ФИО1 на сумму ... рублей, подтвержденный документально, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, при этом учитывается признание иска подсудимым. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката в период предварительного следствия в сумме ... рубля 38 копеек, подлежат отнесению на счет федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Федорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Федорову А.А. условное осуждение, по приговору Устьянского районного суда ...г., на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ...г., и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Федорову А.А. исчислять с ...г.. Меру пресечения на кассационный срок Федорову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания. Взыскать с Федорова А.А. в пользу ФИО1 ... рублей. Вещественные доказательства: автомобиль ... темно-серого цвета и ключи от замка зажигания и сигнализации данного автомобиля – считать переданными потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Федоровым А. А. в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Устьянский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражения на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Г.А. Чеснокова