Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-117

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 13 декабря 2011 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Рыжковой М.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Устьянского района Кузнецовой Е.В.,

подсудимого Чебыкина Н.Н.,

защитника – адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение ... и ордер ...),

подсудимого Капустина И.В.,

защитника – адвоката Анфалова В.Н. (удостоверение ... и ордер ...),

потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО4, представителя потерпевшего ГУП АО ... Воловой Т.В., представителя ООО ПО ... Ерибакан Е.В.,

при секретаре Красновой Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда п. Октябрьский 13 декабря 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Чебыкина Н.Н., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Капустина И.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чебыкин Н.Н. совершил четыре кражи чужого имущества, две из которых совершил с незаконным проникновением в помещение, одну кражу совершил группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; он же, совершил два покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Капустин И.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступления ими совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Чебыкин Н.Н. в период с 23 часов ...г. до 7 часов ...г. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину ..., расположенному в доме ..., где подобранным с земли камнем разбил стекло в окне указанного магазина и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь торгового зала указанного магазина, откуда из кассового аппарата тайно, умышленно, из корыстной заинтересованности похитил принадлежащие ООО ... деньги в сумме ... рубль 15 копеек, после чего с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО ... ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с 23 часов ...г. до 7 часов ...г. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину ..., расположенному в доме ..., где подобранным с земли на месте камнем разбил стекло в окне указанного магазина и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь торгового зала указанного магазина, откуда тайно, умышленно из корыстной заинтересованности похитил принадлежащие ООО ... 2 ..., а всего на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО ...» ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с 20 часов ...г. до 8 часов 30 минут ...г., имея умысел на угон принадлежащего ФИО2 автомобиля ..., государственный регистрационный номер ..., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к находящемуся во дворе дома ... принадлежащему ФИО2 автомобилю ... государственный регистрационный номер ..., и, действуя умышленно, найденным на месте камнем разбил стекло водительской двери указанного автомобиля, открыл дверь, после чего сел за руль, руками вырвал провода из замка зажигания и, замкнув их, запустил двигатель, после чего включил передачу в коробке переключения передач и, не имея законного права на пользование указанным автомобилем, проехал, непосредственно управляя автомобилем, расстояние не менее 5 метров.

Он же, спустя непродолжительное время после совершения вышеуказанного преступления, в период с 10 часов ...г. до 8 часов 30 минут ...г., находясь в салоне принадлежащего ФИО2 автомобиля ... государственный регистрационный номер ... во дворе дома ... действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности из салона указанного автомобиля, тайно путем свободного доступа похитил принадлежащие ФИО2 6 ..., а всего на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на указанную сумму.

Он же, в период с 20 часов ...г. до 8 часов ...г., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ... по ... в ..., где принесенным с собой металлическим ломом отжал входную дверь, ведущую в коридор указанного здания, открыл ее и незаконно проник внутрь. Находясь в коридоре указанного здания, подошел к двери отдела ... ИП ФИО4 и тайно, из корыстной заинтересованности, умышленно, принесенным с собой металлическим ломом сорвал замок на указанной двери и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстной заинтересованности, умышленно похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме ... рублей, после чего вышел из отдела ..., подошел к двери отдела ... ИП ФИО4, где принесенным с собой ломом сорвал замок на двери указанного отдела и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстной заинтересованности, умышленно похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме ... рублей, после чего вышел из помещения указанного отдела магазина ... и с целью тайного хищения чужого имущества подошел к двери магазина ИП ФИО3, расположенного в этом же здании, принесенным с собой ломом попытался взломать замок указанной двери, однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО3 денег не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог взломать замок на двери указанного магазина, после чего с места преступления скрылся. В результате указанных противоправных действий ФИО4 был причинен ущерб на сумму ... рублей, которыми Чебыкин Н.Н. распорядился впоследствии по своему усмотрению, а в случае доведения преступления до конца ФИО3 был бы причинен ущерб на сумму не менее ... рублей.

Он же, Чебыкин Н.Н., в период с 20 часов ...г. до 8 часов ...г., находясь на ул.... предложил Капустину И.В. совершить кражу денег из магазинов ИП ФИО3 и ИП ФИО4, расположенных в доме ..., и, получив согласие последнего, заключили тем самым предварительный сговор на совершение преступления. После этого, в указанный период времени, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Чебыкин Н.Н. и Капустин И.В. пришли к дому ... по ... в ..., где принесенным с собой металлическим ломом Чебыкин Н.Н. сорвал навесной замок на входной двери. После чего Чебыкин Н.Н. совместно с Капустиным И.В. отжали входную дверь, открыли ее и незаконно проникли внутрь. Находясь внутри указанного здания, Капустин И.В., согласно ранее распределенных ролей, остался в коридоре с целью предупреждения Чебыкина Н.Н. об опасности в случае появления людей, обеспечивая тем самым тайность хищения, а Чебыкин Н.Н. подошел к двери отдела ... ИП ФИО4 и ногой выбил фрагмент полотна двери указанного магазина, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстной заинтересованности, умышленно похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме ... рублей, после чего подошел к двери магазина ИП ФИО3, расположенного в указанном здании, и принесенным с собой металлическим ломом выбил фрагмент полотна двери указанного магазина, и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстной заинтересованности, умышленно похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме не менее ... рублей. После этого Чебыкин Н.Н. и Капустин И..В. с похищенным скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму ... рублей и ФИО3 ущерб на сумму ... рублей.

Он же, (Чебыкин Н.Н.), в период с 20 часов ...г. до 9 часов ...г., с целью тайного хищения денег в сумме не менее ... рублей пришел к аптеке ... ГУП АО ..., расположенной в доме ..., где из корыстных побуждений, умышленно руками открыл наружную форточку окна, рукой разбил стекло во внутренней форточке окна и незаконно проник внутрь, где попытался отыскать принадлежащие ГУП АО ... деньги в сумме не менее ... рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог отыскать деньги в указанной сумме, после чего с места преступления скрылся. В случае доведения преступления до конца ГУП АО ... был бы причинен ущерб на сумму не менее ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Чебыкин Н.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал, согласился с объемом обвинения, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, пояснил, что консультация с защитником у него была и ходатайство заявлено добровольно.

Подсудимый Капустин И.В. в судебном заседании также виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, признал, согласился с объемом обвинения, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, пояснил, что консультация с защитником у него была и ходатайство заявлено добровольно.

Представитель потерпевшего ООО ... Ерибакан Е.В., потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, представитель потерпевшего ГУП АО ... Волова Т.В., адвокаты Софрыгин В.Н., Анфалов В.Н., государственный обвинитель Кузнецова Е.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, а также, учитывая, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступления, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного их деяниями, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, виновность подсудимого установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чебыкина Н.Н. по каждому эпизоду кражи из магазина ..., а именно: в период с 23 часов 7 июня до 7 часов ...г. и в период с 23 часов ...г. до 7 часов ...г., по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый действовал тайно, полагая, что его никто не видит, с корыстной целью, безвозмездно изъял чужое имущество, получив реальную возможность им распорядиться.

Квалифицирующий признак – «незаконное проникновение в помещение» имеет место, поскольку хищение имущества совершалось из помещения магазина, куда подсудимый проник незаконно, против воли собственника, путем разбития стекла в окне и проникновения внутрь магазина.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чебыкина Н.Н. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Установлено, что подсудимый, не имея законных прав на управление автомобилем, принадлежащим ФИО2, без ее разрешения завладел указанным транспортным средством, чем нарушил права собственника.

Данное преступление является оконченным и совершено подсудимым с прямым умыслом.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Чебыкина Н.Н. по хищению имущества из автомобиля ФИО2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено тайно, в отсутствии собственника, при этом чужое имущество безвозмездно изымалось и обращалось подсудимым в свою собственность, потерпевшему причинен материальный ущерб.

Преступление является оконченным, так как у подсудимого была реальная возможность распорядиться похищенным, что им и было сделано.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Чебыкина Н.Н., совершенные в период с 20 часов ...г. до 8 часов ...г. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимым Чебыкиным Н.Н. совершено умышленное корыстное преступление, чужое имущество он тайно, безвозмездно пытался изъять у собственника, незаконно против воли собственника, путем взлома замков, пытался проникнуть в помещение магазина ИП ФИО3, однако довести свой преступный умысел до конца ему не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку не смог открыть дверь этого магазина.

О незаконности проникновения в помещение магазина ИП ФИО4 свидетельствует то, что подсудимым был сорван замок.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Чебыкина Н.Н., совершенные в период с 20 часов ...г. до 9 часов ...г. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимым Чебыкиным Н.Н. совершено умышленное корыстное преступление, чужое имущество он тайно, безвозмездно пытался изъять у собственника, незаконно против воли собственника, путем проникновения через форточку в аптеку, именно с целью кражи. Однако довести свой преступный умысел до конца ему не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку не смог отыскать деньги в сумме ... рублей.

О незаконности проникновения в помещение аптеки свидетельствует то, что подсудимым было разбито стекло во внутренней форточке окна.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимых Чебыкина Н.Н. и Капустина И.В., совершенные в период с 1 по ...г., по ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимыми совершено тайно, в отсутствии собственника, при этом чужое имущество безвозмездно изымалось и обращалось подсудимыми в свою собственность.

Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» нашел подтверждение в судебном заседании, так как подсудимые еще до выполнения объективной стороны преступления договорились о совершении кражи, затем действовали совместно и согласованно, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Незаконное проникновение в помещение имело место, поскольку подсудимые противоправно, против воли собственника путем срыва навесных замков и повреждения полотна двери проникли в помещение магазинов именно с целью кражи.

Преступление является оконченным, так как у подсудимых была реальная возможность распорядиться похищенным, что ими и было сделано.

За содеянное подсудимые Чебыкин Н.Н. и Капустин И.В. должны понести справедливое наказание, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами Чебыкина Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает по всем эпизодам преступлений явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами Капустина И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Чебыкина Н.Н. и Капустина И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Как личность Чебыкин Н.Н. характеризуется по месту жительства следующим образом: зарегистрирован и проживает по адресу: ..., женат, имеет малолетнего ребенка. .... Жалоб и заявлений от населения на него в администрацию МО ... не поступало.

Капустин И.В. по месту жительства характеризуется следующим образом: зарегистрирован и проживает по адресу: ..., проживает с родителями, братом и сестрой. Жалоб и заявлений от населения МО «... на Капустина И.В. в МО ... не поступало.

По месту учебы в техникуме Капустин И.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, по характеру спокойный, уравновешенный, не конфликтный. В характеристике также отмечено, что Капустин И.В. систематически употребляет спиртные напитки.

К административной ответственности Чебыкин Н.Н. и Капустин И.В. не привлекались.

На учете в психоневрологическом, наркологическом кабинетах МУЗ ... Чебыкин Н.Н. и Капустин И.В. не состоят и за медицинской помощью не обращались. Какие-либо сведения о наличии хронических заболеваний у Чебыкина Н.Н. и Капустина И.В. в уголовном деле отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому Чебыкину Н.Н., суд принимает во внимание, что за короткий промежуток времени с июня по октябрь 2011 года им совершено семь умышленных корыстных преступлений, поэтому с учетом обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому Чебыкину Н.Н. наказание в виде лишения свободы, без применения к нему положений ст. 73 УК РФ, поскольку оснований для назначения подсудимому условного наказания не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого Чебыкина Н.Н., суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает местом отбытия наказания Чебыкину Н.Н. колонию поселение, поскольку им совершены преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому Капустину И.В., суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному и приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, такие цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения Капустину И.В. наказания в виде обязательных работ.

Заявленные гражданские иски: ФИО2 - о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей, ФИО4 – о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Чебыкина Н.Н., как с лица, причинившего данный ущерб.

Заявленный ФИО3 гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1080 ГК РФ, поскольку вред причинен их совместными действиями.

Представителем потерпевшего ООО ... Ерибакан Е.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ... руб. 15 коп. (по первому эпизоду кражи) и в сумме ... руб. 76 коп. (по второму эпизоду кражи).

Разрешая по существу заявленный гражданский иск, суд находит его подлежащим удовлетворению частично, в сумме ... руб. 15 коп. (по первому эпизоду кражи) и в сумме ... руб., то есть в пределах объема предъявленного Чебыкину Н.Н. обвинения по второму эпизоду кражи в период с 7 часов 30 июля до 7 часов ...г., а всего подлежит взысканию с Чебыкина Н.Н. в пользу ООО ... сумма ... руб. 15 коп.

Процессуальные издержки по делу в размере ... рубль 36 копеек, уплаченные из средств федерального бюджета адвокату Софрыгину В.Н., осуществляющему в период предварительного следствия по назначению старшего следователя защиту интересов обвиняемого Чебыкина Н.Н., и процессуальные издержки в размере ... рублей 22 копеек, уплаченные из средств федерального бюджета адвокату Анфалову В.Н., осуществляющему в период предварительного следствия по назначению старшего следователя защиту интересов обвиняемого Капустина И.В., суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета на основании статей 131, 132 и 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: 2 камня, навесной замок с дужкой, металлическая планка, ригель замка, дверная ручка, лом – как не представляющие ценности и не истребованные законными владельцами, на основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, подлежат уничтожению; автомобиль ... государственный регистрационный номер ... и набор гаечный ключей считать возвращенными в ходе предварительного следствия законному владельцу, потерпевшей ФИО2

Вещественные доказательства: набор посуды (3 кастрюли, чайник), плед, изъятые в ходе предварительного следствия у свидетеля ФИО1, подлежат возвращению ФИО1, поскольку набор посуды и плед в настоящее время не имеют товарного вида, были в употреблении, гражданский истец ФИО3 отказалась от получения указанных предметов в счет погашения иска.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период Чебыкину Н.Н. подлежит изменению на заключение под стражу в связи с тем, что в настоящее время в отношении Чебыкина Н.Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому уголовному делу, а потому самостоятельное следование осужденного в колонию-поселения, как это предусмотрено ст.75.1 УИК РФ, невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чебыкина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по эпизоду кражи из магазина ООО ... в период с ... по ...г., и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по эпизоду кражи из магазина ООО ... в период с ... по ...г., и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, по факту кражи имущества из салона автомобиля ФИО2, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов,

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по эпизоду покушения на кражу из магазинов ИП ФИО4 и ФИО3 в период с 9 по ...г., и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по эпизоду кражи из магазинов ИП. ФИО4 и ИП ФИО3 в период с ... по ...г., и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по эпизоду покушения на кражу из помещения ГУП АО ..., и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, окончательно к отбытию назначить Чебыкину Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения осужденному Чебыкину Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Осужденного Чебыкина Н.Н. заключить под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Чебыкину Н.Н. исчислять с ...г..

Признать Капустина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденному Капустину И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Чебыкина Н.Н. в пользу ООО ... материальный ущерб в сумме ... руб. 15 коп.

Взыскать с осужденного Чебыкина Н.Н. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме ... руб.

Взыскать с осужденного Чебыкина Н.Н. в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме ... руб.

Взыскать с осужденных Чебыкина Н.Н. и Капустина И.В. в солидарном порядке в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме ... руб.

Вещественные доказательства по делу: 2 камня, навесной замок с дужкой, металлическая планка, ригель замка, дверная ручка, лом – уничтожить; автомобиль ... и набор гаечных ключей считать возвращенным в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2; набор посуды (3 кастрюли, чайник), плед возвратить ФИО1.

Процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда адвокатов Анфалова В.Н. и Софрыгина В.Н. на период предварительного следствия, в размере ... рубля 22 копейки и ... рубль 36 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденным, содержащимся под стражей и в тот же срок остальными участниками процесса, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражения на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Рыжкова М.А.