Дело № 1-3 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пос. Октябрьский 31 января 2012 года Устьянский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Рыжковой М.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Устьянского района Ручьевой Е.В., подсудимого Ручьева А.С., защитника - адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение ... и ордер ...), потерпевшей ФИО1, несовершеннолетней потерпевшей ФИО2, педагога ФИО6, представителя потерпевших, адвоката Клец С.А. (удостоверение ..., ордер ...), при секретаре Федоровой Л.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда ... ...г. уголовное дело в отношении Ручьева А.С., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ручьев А.С., управляя автомобилем, допустил нарушения Правил дорожного движения РФ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. Ручьев А.С. ...г. в период с 15 часов до 15 часов 55 минут на 15-м километре автодороги ... между с.... и с. ..., управлял на основании доверенности принадлежащим ФИО8 автомобилем ..., на котором было установлено заднее правое колесо, шина которого имела значительный износ протектора, достаточная высота которого имела величину менее нормативной 1,6 мм, чем грубо нарушил требования п. 2.3.1 Правил Дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 23.10.1993 года № 1090, введенных в действие с 01.07.1994 года в редакции от 10 мая 2010 года, согласно которому «Водитель транспортного средства обязан: перед выездом и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации…», п. 11 приложения к Правилам дорожного движения РФ - Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, согласно которому «Запрещается эксплуатация: автомобилей…, если их техническое состояние и оборудование не соответствуют требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств…», п. 5.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств – приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации, согласно которому «Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм…». При этом, Ручьев А.С. перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, чем грубо нарушил требования п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», двигаясь по проезжей части указанной автодороги в направлении п. ..., проявляя небрежность, неверно выбрал скоростной режим, чем грубо нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате данного нарушения Ручьев А.С. не справился с управлением указанным автомобилем, допустил выезд на обочину, чем грубо нарушил требования п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по… обочинам…», съезд в кювет и опрокидывание автомобиля. В результате опрокидывания автомобиля пассажиру ФИО1 было причинено телесное повреждение ..., которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, пассажиру ФИО2 было причинено телесное повреждение характера тупой травмы тела, выразившейся в закрытом поперечном переломе хирургической шейки правого плеча, в кровоподтеках в области правого и левого плеч, которое по квалифицирующему признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов расценивается как тяжкий вред здоровью. Тем самым Ручьев А.С. нарушил требования п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…». В судебном заседании подсудимый Ручьев А.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ...г. подрабатывал в такси, принадлежащем его отцу. Около 15 часов поступил вызов в с. .... Приехав по указанному адресу, увидел женщину с тремя детьми. Пассажиры сели в автомобиль на заднее сидение, ремнями безопасности они не пристегивались. В пути следования они остановились, так как одной из девочек стало плохо, потом продолжили движение. Двигался он со скоростью около 70 км час. При повороте влево автомобиль потянуло вправо, после чего он не смог справиться с управлением автомобилем, совершил ДТП. Выбравшись из машины, сразу же позвонил отцу, сообщил об аварии, попросил вызвать скорую, милицию. После этого помог девочкам и женщине выбраться из машины, остановил проезжавший автомобиль .... Позднее, при осмотре автомобиля видел, что шины правых колес спущены. В этот день стояла жара и возможно могла произойти разгерметизация правых колес. Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Сообщение о случившемся ДТП поступило в дежурную часть ...г. в 15 час. 55 мин. По прибытии следственной группы на место происшествия, Ручьев А.С. в своем объяснении следователю сразу признался в том, что он управлял автомобилем ..., перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, в пути следования по его вине произошло ДТП. Указанное объяснение Ручьева А.С. суд расценивает как явку с повинной, поскольку оно было дано задолго до возбуждения уголовного дела (л.д.18). Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 суду показала, что ...г. во второй половине дня она с дочерьми собралась ехать домой в с. .... Около 15 часов по телефону вызвала такси ... и через некоторое время подъехал автомобиль серого цвета, водителем был Ручьева А.С.. Они все сели в машину на заднее сиденье, при этом младшую дочь ... она посадила на колени, а ФИО4 и ФИО2 сели рядом. Ремнями безопасности они не пристегивались, и водитель ничего им не сказал. В пути следования она обратила внимание, что Ручьев А.С. ехал с большой скоростью, но ничего не сказала ему об этом. Поскольку младшая дочь плохо переносит поездку, они действительно в пути следования останавливались, потом продолжили путь. Во время движения дорога впереди была свободна, никаких других транспортных средств либо пешеходов на ней не было. Не доезжая до с. ... в левом повороте она увидела, как машина съехала с асфальта, и какое-то время двигалась по обочине дороги, при этом правым боком автомобиль задевал кусты. Сильно испугавшись, она потеряла сознание еще до ДТП. Что произошло дальше, не помнит. Когда очнулась, услышала, что плачет ..., какой-то молодой человек приводил ее (ФИО1) в чувство, попросил выйти из автомобиля. ... и ... стояли на дороге. Когда приехала «скорая помощь», ее с дочерьми увезли в хирургическое отделение МУЗ .... Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО2 (... лет), допрошенная в соответствии со ст. 280 УПК РФ в присутствии педагога ФИО6 показала, что подробности ДТП ей тяжело вспоминать, она очень напугана случившимся. После этого она вместе с мамой лечилась в стационаре. У нее болела правая рука и плечо, долго носила гипс. Несовершеннолетняя свидетель ФИО4 (... лет), допрошенная в соответствии со ст. 280 УПК РФ в присутствии педагога, в судебном заседании показала, что вместе с мамой и сестрами ФИО2 и ФИО25 на такси поехали домой в .... В пути следования произошла авария, автомобиль съехал с дороги, перевернулся, а потом снова встал на колеса. Она сама выбралась из автомобиля, у нее были только ушибы, ФИО25 уже стояла на дороге, а маме и ФИО2 помогли выбраться из машины, потому что они получили переломы. Потом приехала машина «скорой помощи», ее с мамой и сестрами отвезли в больницу. Свидетель ФИО7 показал, что ...г. после обеда он на своем автомобиле ... вместе с ФИО12 и ФИО11 возвращался домой в .... В пути следования за село ... они остановились у колонки, набрать воды и в это время мимо них проехал автомобиль ..., других транспортных средств больше не было. В тот день было очень жарко, асфальт был сухой, видимость была хорошая. Не доезжая до поворота влево, он увидел на дороге Ручьева А.С., который знаком попросил остановиться. Остановившись, увидел, что справа от дороги стоит автомобиль ... с механическими повреждениями, было видно, что произошло ДТП. На дороге стояли две маленькие девочки, одна из них плакала, и ФИО12 взял ее на руки. В машине находилась еще одна девочка и женщина, которым они помогли выбраться и оказали первую помощь. В это время мимо проезжал участковый ФИО4, также остановился и стал помогать оказывать помощь пострадавшим. В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО4, их показания в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя были исследованы судом с согласия сторон. Так, свидетель ФИО12 показал, что ...г. во второй половине дня, с ФИО7 и ФИО11 на автомобиле ... ехали из в д..... Подъезжая к повороту дороги, увидели молодого человека и двух девочек, которые стояли на правой обочине по ходу их движения. Молодой человек знаками просил их остановиться. Они остановились, съехали на обочину. В этот момент он увидел справа в кустах в кювете автомобиль ..., который имел механические повреждения кузова. Молодой человек сказал, что в автомобиле находятся женщина и ребенок. Подойдя к автомобилю, они увидели на заднем сиденье женщину и девочку. ФИО7 открыл дверь и вместе с ФИО11 стали доставать ребенка и женщину из автомобиля. Он (ФИО12) в это время успокаивал маленькою девочку. Через некоторое время приехала машина скорой помощи. Погода в этот день была ясная, сухая, видимость была хорошая. Покрытие дороги - ровный сухой асфальт, без выбоин (л.д.63 ). Свидетель ФИО11 дал аналогичные показания ( л.д.81). Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ...г. в период с 15 до 16 часов он на служебном автомобиле возвращался в п..... На 15-м километре автодороги ..., где имеется поворот дороги влево, увидел следы съезда в кювет справа по направлению его движения. На правой обочине стоял автомобиль ... темного цвета с включенной аварийной сигнализацией. Рядом с автомобилем находились люди. Предположив, что произошло дорожно- транспортное происшествие, он остановился и увидел справа в кювете автомобиль ..., имеющий механические повреждения. Среди находившихся на месте происшествия людей он узнал ФИО5 и ФИО12, также на месте были водитель автомобиля ..., незнакомая женщина и три малолетних девочки. У женщины и девочек были травмы. Он позвонил в дежурную часть ОМВД и сообщил о случившемся, а также попросил вызвать скорую помощь. Водитель автомобиля ... на вопрос, что произошло, ответил, что вез женщину с девочками в .... При движении по указанному участку дороги его автомобиль повело вправо, и он, не справившись с управлением, допустил съезд в кювет и опрокидывание автомобиля (л.д.82). Свидетель ФИО8 суду показал, что является индивидуальным предпринимателем по оказанию услуг такси. Его сын Ручьева А.С. летом был в отпуске и подрабатывал в такси. ...г. около 15 часов сын выехал на вызов, надо было отвезти пассажиров в .... Около l6 часов сын позвонил и сообщил, что попал в дорожно-транспортное происшествие, просил вызвать скорую и полицию. Прибыв на место ДТП, он увидел, что автомобиль съехал с дороги в кювет, имел механические повреждения. Ему известно, что в момент ДТП в машине находилось четверо пассажиров. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, показал, что ...г. во второй половине дня ему сообщили о ДТП, в котором пострадали сестра ФИО1 и ее дочери. Приехав в больницу, он увидел полную палату своих родственников. Видеть все это было очень трудно. У всех пострадавших были травмы различной степени тяжести. Впоследствии за ФИО1 и Катериной ухаживала их престарелая мать, сам он также ежедневно навещал сестру в больнице. Свидетель ФИО10 подтвердила, что ей пришлось ухаживать за дочерью ФИО1 и внучкой ФИО2 в больнице. Она там с ними находилась постоянно, поскольку ФИО1 сама не могла ничего делать, у нее было плечо и нога в гипсе, у ФИО2 также была рука в гипсе. Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании. Из протокола осмотра места происшествия - участка автодороги ... следует, что на всем протяжении проезжая часть дороги имеет асфальтовое покрытие без выбоин, дорога проходит в горизонтальной плоскости, без подъемов и спусков. Видимость составляет 100 м в каждом направлении. На данном участке автодороги имеется поворот влево 130 градусов. Ширина проезжей части составляет 7.1 м, ширина обочин - 2 м. Дорога предназначена для движения транспортных средств в двух направлениях, имеет по одной полосе в каждом направлении. Осмотр производился в направлении .... Дорожное движение на указанном участке регулируется дорожным знаком 3.24 «Ограничение скорости 60 км/ч». В месте поворота посередине проезжей части имеется сплошная линия разметки. На данном участке автодороги с правой стороны по ходу движения в сторону с.... за правой обочиной имеется кювет, глубина которого составляет 1.5 - 2 м. С обеих сторон проезжей части дороги имеется лесной массив. На правой обочине по ходу движения в сторону с.... имеется след взрыхления грунта, который заканчивается на краю обочины, далее имеются следы замятия кустов и травы. В месте взрыхления грунта имеются осколки стекол темно-зеленого цвета. Далее, в кювете обнаружен автомобиль марки ... государственный регистрационный номер ..., передней частью направленный в сторону .... Автомобиль имеет механические повреждения (л.д.7-14). В этот же день ...г. автомобиль ... был передан собственнику ФИО8 на ответственное хранение. Из протокола осмотра места происшествия - участка двора дома ... видно, что во дворе указанного дома находится автомобиль .... Кузов автомобиля имеет повреждения: ... (л.д.23-33). Факт причинения телесных повреждений ФИО1 и ФИО2 в результате дорожно-транспортного происшествия объективно подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз. Согласно заключению эксперта ... у ФИО1 имелось телесное повреждение характера тупой травмы тела, выразившейся ... которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и могло образоваться в результате удара о части салона автомобиля при его опрокидывании, в срок возможно от ...г.. Согласно заключению эксперта ... у ФИО2 имелось телесное повреждение характера ..., и могло образоваться в результате удара о части салона автомобиля при его опрокидывании, в срок, возможно от ...г. (л.д.104-105). По данному уголовному делу проводилась автотехническая судебная экспертиза и согласно заключению эксперта ... каких-либо повреждений на представленных на исследование колес автомобиля ..., способных вызвать их разгерметизацию, выявлено не было. В ходе осмотра заднего правого колеса было установлено, что беговая дорожка по всей окружности шины имеет значительный износ протектора, остаточная высота рисунка которого имеет величину менее нормативной - 1.6 мм. В этом случае в соответствии с требованием п.2.3.1 ПДД РФ, п.11 Основных положений и п.5.1 Перечня неисправностей водитель автомобиля ... должен был отказаться от эксплуатации данной шины (л.д.129-130). Подсудимый Ручьев А.С. по данному факту не отрицал, что накануне случившегося он производил замену заднего правого колеса, поставив запасное колесо. Установлено, что Ручьев А.С. имеет водительское удостоверение на право управление транспортными средствами с ... года, открыта категория «В». В этот день ...г. он по доверенности управлял автомобилем марки ... государственный регистрационный номер ..., принадлежащим на праве собственности его отцу, ФИО8 Являясь участником дорожного движения, Ручьев А.С., в силу пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязан знать и соблюдать требования названных Правил. Вместе с этим, подсудимым Ручьевым А.С. грубо нарушены пункты 1.5, 2.1.2, 2.3.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения, что и привело к совершению дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшим ФИО1 и ФИО2 были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Таким образом, доказательства, исследованные в судебном заседании, в своей совокупности, дают достаточно оснований считать полностью установленной вину подсудимого Ручьева А.С. в совершении преступления и у суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний потерпевших, свидетелей, показания которых последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд считает возможным положить в основу приговора. Действия подсудимого Ручьева А.С. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Нарушение подсудимым пунктов 1.5, 2.1.2, 2.3.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, так как потерпевшим ФИО2 и ФИО1 в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключениями эксперта. За содеянное подсудимый Ручьев А.С. должен понести справедливое наказание, оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется. Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на предупреждение совершения им новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ручьеву А.С., суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил. По месту жительства Ручьев А.С. характеризуется положительно, к административной ответственности при администрации МО ... не привлекался. По месту работы Ручьев А.С. характеризуется положительно, за время работы проявил себя грамотным специалистом, трудолюбивым и ответственным за порученное дело работником, постоянно совершенствующим свои трудовые навыки, должностные обязанности в целях обеспечения безопасности движения поездов. Нарушений трудовой дисциплины не допускает, пользуется уважением товарищей по работе и руководителей дистанции. Сведений о нарушении им общественного порядка по месту работы не поступало. Ручьев А.С. на учете у врача психиатра, нарколога МУЗ ... не состоит, хронических заболеваний не имеет. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличие смягчающих по делу обстоятельств, с учетом требований ст. 15 и ст. 56 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд полагает возможным назначить Ручьеву А.С. наказание в виде ограничения свободы, полагая, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и условиям жизни его семьи. Процессуальные издержки по делу в размере ... рубль 69 копеек, уплаченные из средств федерального бюджета адвокатам, осуществлявшим на предварительном следствии по назначению следователя защиту интересов Софрыгина В.Н., суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Ручьева А.С., в соответствии со ст. 132 п. 1 УПК РФ. Оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек суд не находит. Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с Ручьева А.С. в пользу ФИО1 в компенсацию морального вреда сумму ... рублей и в пользу ФИО2 в компенсацию морального вреда сумму ... рублей. Свои требования потерпевшие ФИО1 и ФИО2 обосновали тем, что длительное время находились на лечении, при этом испытывали физические и нравственные страдания, неудобства. Потерпевшая ФИО1 пояснила, что перед ДТП она испытала сильный страх за себя, за своих детей, отчего даже потеряла сознание. После случившегося у нее нарушен сон, беспокоят боли. Дочь ФИО2 долго не могла ездить на машине, до настоящего времени плачет, когда вспоминает случившееся, в течение полугода была освобождена от физкультуры в школе. При разрешении гражданского иска суд учитывает материальное положение подсудимого Ручьева А.С., в настоящее время его жена не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, получает пособие. Вместе с этим, подсудимый молод, трудоспособен, имеет постоянное место работы, поэтому обязан возместить вред, причиненный потерпевшим. Принимая во внимание все обстоятельства совершенного преступления, учитывая, что потерпевшие в результате ДТП получили тяжкий вред здоровью, в связи с чем, в течение длительного времени находились на лечении, перенесли физические и нравственные страдания, поэтому на основании ст. 151 ГК РФ и ст. ст. 1099-1101 ГК РФ, суд полагает возможным удовлетворить их требования о компенсации морального вреда в размере ... рублей в пользу ФИО1 и ... рублей в пользу ФИО2 Потерпевшая ФИО1 также просила возместить ей расходы, связанные с оплатой услуг представителя адвоката Клец С.А. за подготовку искового заявления и участия его в судебном заседании в размере ... руб. В соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе судебного заседания, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ. Из представленных ФИО1 квитанций об оплате услуг представителя, адвоката Клец С.А., следует, что она оплатила услуги в размере ... руб., которые и подлежат взысканию с подсудимого. Вещественное доказательство – колесо считать переданным законному владельцу ФИО8 в ходе предварительного следствия. Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ручьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Ручьеву А.С. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории МО ... Возложить на осужденного Ручьева А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Ручьеву А.С. на кассационный срок подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Взыскать с осужденного Ручьева А.С. в пользу ФИО1 в компенсацию морального вреда сумму ... рублей и процессуальные издержки в сумме ... руб., а всего ... руб. (... рублей). Взыскать с осужденного Ручьева А.С. в пользу ФИО2 в компенсацию морального вреда сумму ... рублей (... рублей). Взыскать с осужденного Ручьева А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за период предварительного следствия в сумме ... руб. 69 коп. Вещественное доказательство колесо считать возвращенным законному владельцу ФИО8 Приговор суда может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд .... Председательствующий Рыжкова М.А.