Открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1- 7/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 14 февраля 2012 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Заостровцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Устьянского района Архангельской области Пономарева Р.В.,

подсудимого Фалева С.А.,

защитника – адвоката Анфалова В.Н. (удостоверение ... и ордер ...),

а также с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бова Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Устьянского районного суда Архангельской области пос. Октябрьский уголовное дело в отношении

Фалева С.А., ..., ранее судимого ...г. Устьянским районным судом Архангельской области по ст.158 ч. 1, ст. 166 ч. 1. ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фалев С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

...г. в период времени с 17 до 20 часов Фалев С.А., находясь возле общежития ГАОУ СПО АО ..., расположенного по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, желая подавить волю ФИО1 к сопротивлению, сделав подножку, повалил ФИО1 на землю, причинив последнему физическую боль, после чего, удерживая его в лежачем положении, он (Фалев С.А.) извлек из кармана куртки ФИО1 деньги в сумме ... рублей. С похищенным Фалев С.А. скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный вред в размере ... рублей.

Подсудимый Фалев С.А. в судебном заседании согласился с объемом обвинения, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пономарев Р.В., защитник подсудимого Анфалов В.Н. и потерпевший ФИО1 возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения суду не представили.

Поскольку все условия и основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Фалев С.А. обвиняется в совершении преступления, срок наказания, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фалева С.А. суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Установлено, что подсудимый, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто, понимая, что потерпевший ФИО1 осознает противоправность его действий, совершил действия, направленные на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу.

Квалифицирующий признак «применение к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья», подтверждается причинением потерпевшему физической боли. Насилие к потерпевшему применялось с целью облегчения изъятия денег. Фалев С.А., чтобы завладеть деньгами потерпевшего, желая подавить волю ФИО1 к сопротивлению, сделал подножку, повалил ФИО1 на землю, чем причинил последнему физическую боль, после чего, удерживая потерпевшего в лежачем положении, извлек из кармана куртки ФИО1 деньги в сумме ... рублей и с похищенным скрылся.

Преступление является оконченным, поскольку подсудимый получил реальную возможность распорядиться похищенным.

Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на предупреждение совершения им новых преступлений, на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно представленным администрацией МО ..., УУП сведениям, Фалев С.А. по месту жительства в п. ... характеризуется посредственно. В быту ведет себя удовлетворительно, состоит на профилактическом учете как лицо, условно осужденное, с ним проводятся профилактические беседы о недопустимости противоправного поведения.

Как следует из сообщения начальника филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по ... от ...г. Фалев С.А. состоит на учете филиала по ... ФКУ УИИ с ...г.. В период испытательного срока Фалев С.А. нарушений порядка и условий условного осуждения не допускал.

Как следует из представленных характеристик, Фалев С.А. по месту учебы в ГАОУ СПО АО ... характеризуется посредственно, по месту учебы в МОУ ... характеризуется положительно.

На учете у врача психиатра, нарколога в МУЗ «... Фалев С.А. не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия у него постоянного места жительства, принимая во внимание, наличие, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей и осуществлением специализированным государственным органом контроля за поведением осужденного.

Ввиду отсутствия у подсудимого постоянного заработка и наличия у него постоянного места жительства, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Приговор Устьянского районного суда Архангельской области от ...г. подлежит самостоятельному исполнению.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Фалева С.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, при этом суд принимает во внимание также признание иска подсудимым.

Вещественное доказательство по делу: банковскую карту ... ... на имя ФИО1 – считать возвращенной в ходе предварительного следствия по принадлежности потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фалева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фалеву С.А. считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на осужденного Фалева С.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа.

На кассационный период осужденному Фалеву С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор Устьянского районного суда Архангельской области от ...г. в отношении Фалева С.А. по ст.158 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ исполняется самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба удовлетворить. Взыскать с осужденного Фалева С.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Вещественное доказательство по делу: банковскую карту ... ... на имя ФИО1 считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Устьянский районный суд.

Председательствующий Заостровцева И.А.