Дело № 1-12\2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 14 февраля 2012 года пос. Октябрьский Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующей Чесноковой Г.А., с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Устьянского района Ручьевой Е.В., помощника прокурора Летавиной А.Ю., подсудимого Акишина В.С., защитника - адвоката Анфалова В.Н., потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО5 при секретаре Федоровой Л.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении Акишина В.С., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ, установил: Акишин В.С. ...г. в период с 9 до 10 часов на 169-м километре автодороги ..., управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, чем грубо нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому "Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…», и, перевозя пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, чем грубо нарушил требования п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», двигаясь по проезжей части указанной автодороги в направлении центра п...., проявляя небрежность, неверно выбрал скоростной режим, чем грубо нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате данного нарушения он (Акишин В.С.) не справился с управлением указанным автомобилем и допустил выезд сначала на полосу встречного движения, затем выезд на обочину и съезд в кювет, чем грубо нарушил требования п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). В результате съезда в кювет, пассажиру ФИО5 было причинено телесное повреждение ..., которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; пассажирке ФИО1 было причинено телесное повреждение ..., которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; пассажиру ФИО3 было причинено телесное повреждение ..., которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью, и повлекло смерть пострадавшего. Пассажирке ФИО4 было причинено телесное повреждение ..., которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью опасною для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью, и повлекло смерть пострадавшей. Подсудимый Акишин В.С. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшие ФИО1, ФИО5, ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственные обвинители, защитник также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Акишин В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ, наказание за которое предусмотрено до девяти лет лишения свободы. Суд, полагает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Акишина В.С. суд квалифицирует по ч. 6 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Установлено, что подсудимый Акишин В.С. грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение смерти ФИО4 и ФИО3, при этом управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Суд учитывает, что действия водителя Акишина В.С. по нарушению Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, в виде смерти двух человек и причинением тяжких телесных повреждений ещё двум лицам. Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания и основания для освобождения от наказания отсутствуют. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акишину В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины.Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства Акишин В.С. характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртного, жалоб на его поведение в быту не поступало. Имеет удостоверение участника боевых действий. По месту работы Акишин В.С. характеризуется положительно, проявил себя как ответственный и дисциплинированный работник, нарушений производственной дисциплины не допускал, все поручения выполнял качественно и в срок, отношения с коллегами дружественные, конфликтов не имеет, имеет поощрения. Из справки оГИБДД от ...г., следует, что Акишин В.С. имеет водительское удостоверение категории ..., ...г. привлекался к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством на срок 24 месяца по ст. 12. 8 ч.1 КОАП РФ. Учитывая, тяжесть и общественную опасность, обстоятельства совершенного преступления, связанного с грубым нарушением Правил дорожного движения, данные о личности подсудимого в т.ч. привлечение его ранее к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, и совершение преступления через 6 месяцев со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ такие цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. По указанным выше доводам суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.1 п.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания назначается в колонии-поселении. Учитывая также при назначении наказания, что водитель Акишин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил неосторожное преступление, последствием которого стала смерть двух человек и причинение тяжкого вреда еще двум лицам, спустя непродолжительное время после окончания исполнения постановления об административном наказании в виде лишения права управления транспортным средством за управление в состоянии опьянения, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание на срок 3 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки по делу, в виде средств выплаченных адвокату на предварительном следствии (по назначению) взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Акишина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбытием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения на кассационный срок Акишину В.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Осужденному Акишину В.С. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, в соответствии с порядком и условиями, установленными ст.75.1 УИК РФ и приказом Министерства Юстиции РФ от 06.04.2009 года № 102 «Об утверждении инструкции по направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания», для чего копию постановления направить в Территориальный орган УФСИН Росси по Архангельской области для исполнения. Срок отбывания наказания Акишину В.С. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, при наличии проездных документов, время следования в пути к месту отбывания наказания, зачесть в срок отбытия лишения свободы, из расчета один день лишения свободы за один день нахождения в пути. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Устьянский районный суд. Председательствующий Чкснокова Г.А.