Открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-34

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 09 апреля 2012 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Рыжковой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Устьянского района Ручьевой Е.В.,

подсудимого Мищенко В.И.,

защитника - адвоката Анфалова В.Н. (удостоверение ... и ордер ...),

представителя потерпевшего ООО ... ФИО1,

при секретаре Красновой Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании 09 апреля 2012 года в помещении Устьянского районного суда в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области уголовное дело в отношении

Мищенко В.И., ..., ранее судимого:

...г. Устьянским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ, ст. 213 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден из ИК ... условно-досрочно ...г., не отбытый срок 2 года 1 месяц 14 дней;

...г. Устьянским районным судом Архангельской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ...г. из ИК № ... по отбытии срока наказания;

...г. Устьянским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

постановлениями Устьянского районного суда от ...г. и от ...г. испытательный срок продлен дважды на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена по постановлению Устьянского районного суда от 06 апреля 2012 года на заключение под стражу, содержащегося под стражей с 06 апреля 2012 года,

УСТАНОВИЛ:

Мищенко В.И. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

...г. в период с 14 до 16 часов Мищенко В.И., находясь в торговом зале магазина «..., расположенном по адресу: ..., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, действуя умышленно и открыто в присутствии заведующей магазина ФИО2 и продавца ФИО3, похитил выложенные последней по его просьбе на прилавок пакет стоимостью ... рублей, бутылку водки ... емкостью 1 литр стоимостью ... рублей, бутылку пива «... емкостью 1,5 литра стоимостью ... рублей, ..., а всего открыто похитил имущества, принадлежащего ООО ..., на общую сумму ... рубль 54 копейки, после чего с похищенным скрылся из магазина, не реагируя на требования ФИО2 вернуться. Впоследствии Мищенко В.И. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО ... материальный ущерб на общую сумму ... рубль 54 копейки.

Подсудимый Мищенко В.И. с предъявленным обвинением согласен полностью, виновным себя признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО1, государственный обвинитель Ручьева Е.В. и защитник адвокат Анфалов В.Н. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ есть все основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением он согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, виновность подсудимого установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мищенко В.И. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Мищенко В.И., действуя умышленно, открыто в присутствии заведующей магазина и продавца, осознавая противоправность и открытость своих действий, совершил незаконное и безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу. Преступление является оконченным, так как подсудимый с места преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Мищенко В.И. по месту регистрации МО «... не проживает. Со стороны населения характеризуется отрицательно, ....

Согласно рапорту-характеристике УУП ОМВД России по ... Мищенко В.И. зарегистрирован по адресу: ..., но по указанному адресу не проживает, среди населения авторитетом и уважением не пользуется, .... С ноября ... года проживает в ....

Мищенко В.И. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ ...г., по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и ст. 20.21 КоАП РФ ...г..

На учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах ГБУЗ ... Мищенко В.И. не состоит.

Приговором Устьянского районного суда Архангельской области от ...г. Мищенко В.И. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Согласно сообщению УИИ, осужденный Мищенко В.И. за период отбытия условного наказания неоднократно допускал нарушения обязанностей, возложенных на него по приговору суда, за что ему продлевался испытательный срок.

Постановлением Устьянского районного суда от ...г. и ...г. испытательный срок по приговору от ...г. продлевался каждый раз на 1 месяц.

В период отбытия условного наказания Мищенко В.И. вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение Мищенко В.И. по приговору Устьянского районного суда Архангельской области от ...г. и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающего по делу обстоятельств, принимая во внимание, что целью назначаемого наказания является достижение исправления осужденного и предупреждение совершению новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Мищенко В.И. наказание в виде лишения свободы без применения к нему положений ст. 68 ч 3 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ, суд назначает для отбытия наказания Мищенко В.И. исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях осужденного имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск на сумму ... руб. возмещен подсудимым Мищенко В.И. добровольно.

Вещественные доказательства: ... – уничтожены, как скоропортящиеся продукты.

Процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда адвоката в размере ... рубль 69 копеек за период дознания, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Оснований для отмены, либо изменения избранной в отношении подсудимого Мищенко В.И. меры пресечения в виде заключения под стражу на кассационный период не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мищенко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Мищенко В.И. условное осуждение по приговору Устьянского районного суда Архангельской области от ...г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Устьянского районного суда Архангельской области от ...г. и окончательно назначить Мищенко В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Мищенко В.И. исчислять с ...г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...г. по ...г. включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Устьянского районного суда Архангельской области от ...г. - период с ...г. по ...г..

Вещественные доказательства: ... – считать уничтоженными.

Процессуальные издержки в размере ... рубль 69 копеек, выразившиеся в оплате труда адвоката за период дознания отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденным, содержащимся под стражей и в тот же срок остальными участниками процесса, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражения на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.А. Рыжкова