Дело № 1- 44/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 27 апреля 2012 года пос.Октябрьский Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Чесноковой Г.А., с участием государственных обвинителей– прокурора Устьянского района Пономарева Р.В., помощника прокурора Рузаева О.Н., подсудимого Буторина А.И., защитника – адвоката Анфалова В.Н., при секретаре Федоровой Л.Н., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в п. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении Буторина А.И., ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Буторин А.И. в один из дней в период с ...г. по ...г. около 23 часов с целью хищения чужого имущества пришел к помещению хозяйственной постройки, расположенной в 10 метрах к востоку от дома ..., где, действуя умышленно, руками сорвал запорные приспособления на двери хозяйственной постройки и незаконно проник в указанное помещение, где, реализуя свой преступный умысел, отыскал и сложил в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты: ... на общую сумму ... рубля, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Буторин А.И. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, защитник также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Буторин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое предусматривается до 5 лет лишения свободы. Учитывая, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Буторина А.И. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Установлено, что подсудимый действовал тайно, полагая, что никто его не видит, с корыстной целью, безвозмездно изъял чужое имущество, получил реальную возможность распорядиться похищенным. Признак проникновения в помещение нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый проник в хозяйственную постройку именно с целью кражи. Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют. Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, по характеру скрытный, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения неуравновешенный, вспыльчивый, круг общения – ранее судимые лица. Принимая во внимание то, что Буторин А.И. совершил преступление средней тяжести, судимости погашены, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая обстоятельства преступления, суд полагает, что достижение целей наказания, установленных ст. 43 ч.2 УК РФ, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде условного лишения свободы с возложением определенных обязанностей. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО1 в размере ... рубля в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению и взысканию с подсудимого Буторина А.И. - в пределах предъявленного подсудимому обвинения и установленного приговором суда ущерба в размере ... рубля. В остальной части иск подлежит оставлению без рассмотрения. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката в период предварительного следствия в сумме ... рубля 38 копеек подлежат отнесению на счет федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Буторина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. возложить на Буторина А.И. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения на кассационный срок - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого Буторина А.И. в пользу ФИО1 ... рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течении десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Устьянский районный суд. Председательствующий Г.А. Чеснокова