Дело № 1-41\2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 18 апреля 2012 года пос. Октябрьский Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственных обвинителей –прокурора ... Пономарева Р.В., помощника прокурора Рузаева О.Н., подсудимого Горбачука М.С., адвоката Пуляевой И.Ю., при секретаре Федоровой Л.Н., а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горбачука М.С., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, установил: Горбачук М.С. ...г. в период с 09 до 10 часов, находясь в секции ... нулевого этажа Торгового центра, расположенного по адресу: ..., с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, из корыстной заинтересованности, действуя умышленно, тайно похитил со стола принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки ... стоимостью ... рублей с чехлом к нему стоимостью ... рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере ... рублей. Он же, ...г. в период с 12 до 13 часов, находясь в женской раздевалке пекарни индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенной по адресу: ..., с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, подошел к одному из вещевых ящиков, руками открыл незапертый на ключ навесной замок, после чего из корыстной заинтересованности, действуя умышленно, тайно похитил из находящейся в указанном ящике сумки принадлежащие ФИО4 деньги в сумме ... рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере ... рублей. Он же, ...г. в период времени с 09 до 13 часов, находясь в мужской раздевалке пекарни индивидуального предпринимателя ФИО5. расположенной по адресу: ..., с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, подошел к одному из вещевых ящиков, где руками открыл незапертую дверцу, после чего из корыстной заинтересованности, действуя умышленно, тайно похитил из находящейся в указанном ящике куртки принадлежащий ФИО2 кошель стоимостью ... рублей с находящимися в нем деньгами в сумме ... рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере ... рублей. Он же, ...г. в период с 11 до 13 часов, находясь в мужской раздевалке пекарни индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенной по адресу: ..., с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, подошел к одному из вещевых ящиков, руками сорвал навесной замок на двери указанного ящика, после чего из корыстной заинтересованности, действуя умышленно, тайно похитил из находящихся в указанном ящике брюк, принадлежащие ФИО3 деньги в сумме ... рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере ... рублей. Подсудимый Горбачук М.С. с предъявленным обвинением согласен, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия и характер постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3 также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Горбачук М.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание за которые может быть назначено в виде лишения свободы на срок до 2 лет; и в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Суд, полагает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Горбачука М.С. ...г. по факту хищения мобильного телефона марки ... принадлежащего ФИО1, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 7.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что подсудимый Горбачук М.С. действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъял чужое имущество, получив реальную возможность им распорядиться, причинив при этом значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО1, на сумму более чем ... руб., чем поставил ее в затруднительное материальное положение. Действия подсудимого Горбачука М.С., совершенные ...г. по факту хищения денег в сумме ... рублей из сумки ФИО4, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Горбачука М.С., совершенные ...г. по факту хищения принадлежащего ФИО2 кошеля стоимостью ... рублей с находившимися в нем деньгами в сумме ... рублей суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 7.12.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Горбачука М.С., совершенные ...г. по факту хищения денег в сумме ... рублей, принадлежащих ФИО3 суд также квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от ...г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Установлено, что подсудимый действовал умышленно, тайно, полагая, что его никто не видит, с корыстной целью, безвозмездно изымал чужое имущество, получив реальную возможность им распорядиться. Суд полагает, что за совершение преступлений подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Горбачука М.С. являются явки с повинной, данные им по всем 4-м преступлениям, полное признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по фактам хищения денег. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбачук М.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. По месту жительства в МО ... Горбачук М.С. характеризуется посредственно, по характеру спокойный, тихий, скрытный. Жалоб и заявлений от населения на Горбачука М.С. в администрацию МО ... не поступало. В нарушении правопорядка, скандалах, замечен не был. На учете у врача психиатра нарколога ГБУЗ ... Горбачук М.С. не состоит. Учитывая, что Горбачук М.С. ранее не судим; к уголовной и административной ответственности не привлекался; преступления, им совершенные, относятся к категории преступлений небольшой и одно- средней тяжести; принимая во внимание данные о личности, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, в т.ч., явку с повинной; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; наличие постоянного места жительства у подсудимого и на момент рассмотрения дела – наличие места работы; суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества. При этом в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания. Учитывая наличие постоянного места жительства, суд полагает возможным не применять дополнительного в виде наказания ограничения свободы, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ Гражданские иски о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, заявленные потерпевшими и поддержанные в судебном заседании: ФИО1 в размере ... руб.; ФИО4 в размере ... рублей; ФИО2 в размере ... рублей; ФИО3 в размере ... рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Горбачука М.С., при этом суд принимает во внимание признание исков подсудимым. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки ... принадлежащий ФИО1, - уничтожить в связи с непригодностью его использования по назначению и отказом в связи с этим потерпевшей ; документы, поступившие из ОАО ... и ОАО ... - хранить при деле; коробку от мобильного телефона марки ... – считать возвращенной в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1; кошель и банковскую карту - считать возвращенными в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО2 Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Горбачук М.С. виновным в совершении ...г. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении ...г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от ...г.) и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Его же признать виновным в совершении ...г. преступления, предусмотренного п. ч. 1 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от ...г.) и назначить ему наказание в виде 320 часов обязательных работ. Его же признать виновным в совершении ...г. преступления, предусмотренного п. ч. 1 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от ...г.) и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год. Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Горбачук М.С. на кассационный срок подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3 о взыскании материального ущерба удовлетворить. Взыскать с подсудимого Горбачук М.С.: в пользу ФИО1 -... руб.; в пользу ФИО4 - ... руб. в пользу ФИО2- ... руб., в пользу ФИО3 - ... руб. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки ... – уничтожить в связи с непригодностью его использования по назначению; документы, поступившие из ОАО ... и ОАО ...» - хранить при деле; коробку от мобильного телефона марки ... – считать возвращенной в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1; кошель и банковскую карту - считать возвращенными в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Устьянский районный суд. Председательствующий Чеснокова Г.А.