Дело № 1-43\2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 20 апреля 2012 года пос. Октябрьский Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственных обвинителей –прокурора Устьянского района Пономарева Р.В., помощника прокурора Рузаева О.Н., подсудимого Бородая М.И., адвоката Анфалова В.Н., при секретаре Федоровой Л.Н., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении Бородая М.И., ..., ранее судимого Устьянским районным судом ...г. по п. а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося пол стражей с ...г. гола, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Бородай М.И. ...г. в период с 15 до 20 часов находясь в комнате дома ..., воспользовавшись тем, что находящиеся также в доме ФИО1 и ФИО2 не видят его действий, с целью хищения чужого имущества снял со спинки стула пиджак ФИО1 и вышел с ним в кухню дома. Далее Бородай М.И. в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, отыскал в кармане пиджака кошель, из которого извлек принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме ... рублей, и полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем деньгами в сумме ... рублей, которые положил к себе в карман, а пиджак повесил обратно на спинку стула, после чего с похищенным вышел на улицу. Тем самым, Бородай М.И. тайно, из корыстных побуждений. путем свободного доступа, умышленно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства на общую сумму ... рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, ...г. в период с 18 до 20 часов, с целью открытого хищения чужого имущества пришел к дому № ..., где, обнаружив, что входная дверь заперта изнутри, просунул руку через имеющееся отверстие в двери, снял крючок с металлической петли и, открыв дверь изнутри, незаконно проник в первый коридор дома. Затем обнаружив запертой дверь, ведущую во второй коридор, просунул руку через имеющуюся щель между дверным косяком и дверью, снял крючок с металлической петли и, открыв дверь, прошел во второй коридор дома, где подошел к входной двери, ведущей в жилое помещение дома. Далее Бородай М.И. действуя умышленно из корыстных побуждений, после того, как ФИО1 открыл дверь, с целью подавления сопротивления со стороны последнего, нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо, причинив ему физическую боль. Затем Бородай М.И. прошел в комнату дома, толкнул ФИО1 на кровать, и накрыл его сверху одеялом, чтобы последний не наблюдал за совершением им преступных действий, после чего стал требовать у ФИО1 передачи всех имеющихся у него денег, и, получив отказ, нанес ФИО1 удар кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль. Далее Бородай М.И.. в присутствии ФИО1 стал обыскивать жилое помещение дома, желая отыскать и похитить ценные вещи, при этом не найдя в шкафу в кухне денежных средств и увидев, что ФИО1 откинул одеяло и наблюдает за его действиями, Бородай М.И. подошел к ФИО1 и ударил последнего один раз кулаком в лицо, причинив ему физическую боль. После чего он же отыскал в кухонном шкафу и сложил в обнаруженный на месте и не представляющий ценности пакет следующие продукты: ..., а всего на сумму не менее ... рублей. Далее Бородай М.И. подошел к лежащему на кровати ФИО1 и нанес последнему один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, после чего в продолжение своего преступного умысла, подошел к вешалке с одеждой, в комнате дома, где в кармане пиджака отыскал кошель, из которого извлек денежные средства в сумме ... рублей, но увидев, что ФИО1 откинул одеяло и наблюдает за его действиями, подошел к лежащему на кровати ФИО1 и нанес последнему один удар кулаком в лицо, причинив ему физическую боль, затем с похищенными продуктами питания и денежными средствами вышел из дома. Тем самым, Бородай М.И. открыто в присутствии ФИО1 из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, умышленно похитил принадлежащие последнему продукты питания на сумму не менее ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму не менее ... рублей, а также телесные повреждения характера кровоподтека, ссадины и кровоизлияния в области верхней губы слева, кровоподтека в подборочной области, кровоизлияний в склеры обоих глаз, множественных внутрикожных кровоизлияний на лице, которые расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подсудимый Бородай М.И. с предъявленным обвинением согласен, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитник также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Бородай М.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до 2 лет; и п.в., г. ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Суд, полагает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бородая М.И., совершенные ...г. по факту хищения денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Установлено, что подсудимый действовал умышленно, тайно, полагая, что его никто не видит, с корыстной целью, безвозмездно изымал чужое имущество, получив реальную возможность им распорядиться. Действия подсудимого Бородая М.И., совершенные ...г., суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в ред. ФЗ от 7.12.2011г.), как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Судом установлено, что подсудимый, действуя умышленно, незаконно проник в жилой дом именно с целью хищения и открыто в присутствии потерпевшего, понимая, что он осознает противоправность его действий, с корыстной целью, совершил действия, направленные на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, применив при этом к потерпевшему с целью завладения этим имуществом, насилие не опасное для жизни и здоровья. Суд полагает, что за совершение преступлений подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Бородая М.И. является явка с повинной по 2 преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.в, г УК РФ, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бородаю М.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. По месту проживания в МО ... Бородай М.И. ..., проживает на территории МО ... без регистрации, ведет аморальный образ жизни, .... Со стороны жителей жалоб на Бородая М.И. не поступало. На учете у врача психиатра нарколога ГБУЗ ... Бородай М.И. не состоит. Учитывая, что Бородай М.И. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока по приговору от ...г., вынесенному за аналогичные преступления, принимая во внимание данные о личности, продление испытательного срока в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить в отношении Бородая М.И. наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление. По совокупности преступлений определить наказание согласно ч 3. ст. 69 УК РФ и отменить в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Устьянского районного суда от ...г. и по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Устьянского районного суда от ...г.. Поскольку одно из совершенных преступлений является тяжким, оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору( ч.4,5 ст. 74 УК РФ), как и оснований для применения ст. 73 УК РФ по настоящему приговору не имеется. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания назначается в исправительной колонии общего режима. В связи с отсутствием постоянного заработка у подсудимого Бородая М.И., суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ. Гражданский иск о взыскании материального ущерба, заявленный потерпевшим ФИО1 размере ... рубля, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, представленными документами и в связи с признанием иска подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Бородая М.И.. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бородая М.И. виновным в совершении ...г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. Его же признать виновным в совершении ...г. преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ( в ред. ФЗ от 7.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бородаю М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч 5 ст. 74 УК РФ отменить Бородаю М.И. условное осуждение по приговору Устьянского районного суда Архангельской области от ...г., и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Устьянского районного суда Архангельской области от ...г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ...г.. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ...г. по ...г. включительно. Меру пресечения на кассационный срок Бородаю М.И. оставить без изменения - содержание под стражей Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба удовлетворить. Взыскать с подсудимого Бородая М.И. в пользу ФИО1 ... рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10суток - со дня провозглашения с подачей жалобы через районный суд, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Чеснокова Г.А.