Причинение тяжкого вреда здорою опасного для жизни человека.



Дело № 1- 46 /2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 02 мая 2012 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Заостровцевой И.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Устьянского района Архангельской области Ручьевой Е.В., подсудимой Перхуровой Н.А., защитника – адвоката Софрыгина В.Н., предоставившего удостоверение ... ордер ..., при секретаре Бова Е.А., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в п. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении

Перхуровой Н.А., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Перхурова Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

...г. в период времени с 12 до 16 часов, Перхурова Н.А. находясь в квартире № ... на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших в ходе ссоры с последним, с целью причинения вреда здоровью последнему, без цели убийства, умышленно нанесла клинком ножа 1 удар по телу ФИО1, причинив последнему телесное повреждение характера ..., которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Перхурова Н.А. в судебном заседании согласилась с объемом обвинения, полностью признала вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ручьева Е.В., защитник подсудимой Софрыгин Н.В. и потерпевший ФИО1 возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения суду не представили.

Поскольку все условия и основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимая Перхурова Н.А. обвиняется в совершении преступления, срок наказания, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Перхуровой Н.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Установлено, что подсудимая Перхурова Н.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, без цели убийства, нанесла ему один удар клинком ножа в жизненно-важный орган, причинив тяжкий вред здоровью. Мотивом совершения данного преступления послужила личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры.

Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Перхуровой Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно представленным администрацией МО «...», УУП характеристикам, подсудимая Перхурова Н.А. по месту проживания в ... характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, по характеру .... Со стороны жителей МО «...» жалоб не поступало, со стороны соседей характеризуется положительно.

Как видно из представленных характеристик, по месту работы у ИП ФИО2, Перхурова Н.А. характеризовалась положительно, зарекомендовала себя работоспособным, исполнительным работником. С коллегами вежлива.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что подсудимая совершила преступление впервые, имеет постоянное место жительства, данные о личности подсудимой Перхуровой Н.А., ее отношение к содеянному, учитывая мнение потерпевшего, просившего назначить минимальное наказание, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ такие цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление виновной и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения подсудимой Перхуровой Н.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей и осуществлением специализированным государственным органом контроля за поведением осужденной.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – кухонный нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Прокурором Устьянского района заявлено исковое требование в интересах Российской Федерации в лице территориального отделения Фонда обязательного медицинского страхования г. Архангельска, в интересах Архангельской области в лице Министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области о взыскании с подсудимой Перхуровой Н.А. затрат, связанных с лечением потерпевшего ФИО1 в хирургическом отделении ГБУЗ АО «...» 14 дней, которые составили суммы ... руб. 30 коп. в пользу бюджета Архангельской области, и ... руб. 21 коп. в пользу территориального отделения ФОМС Архангельской области.

Разрешая по существу заявленные прокурором гражданские иски, суд, принимая во внимание также и признание исков подсудимой, находит их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На лечение потерпевшего ФИО1 в хирургическом отделении ГБУЗ АО «...» были затрачены средства территориального ФОМС, которые находятся в государственной собственности Российской Федерации, а также средства бюджета Архангельской области.

Статьей 67 Основ законодательства Российской Федерации от 22.07.1993 года № 5487-1 «Об охране здоровья граждан» предусмотрено, что средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с ответственных за причиненный вред в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы. Согласно ст. 12 Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» финансовые средства территориального фонда обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности Российской Федерации.

Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Перхурову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на осужденную Перхурову Н.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа.

На кассационный период осужденной Перхуровой Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство кухонный нож – уничтожить.

Взыскать с осужденной Перхуровой Н.А. в доход бюджета ... денежные средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО1 в размере ... 30 копеек.

Взыскать с осужденной Перхуровой Н.А. в пользу территориального отделения Фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области денежные средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО1 в размере ... рублей 21 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течении десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Устьянский районный суд.

Председательствующий судья И.А. Заостровцева.