Незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия боеприпасов.



Дело № 1-51

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 15 мая 2012 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Рыжковой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Устьянского района Архангельской области Магетова С.В.,

подсудимого Ипатова Игоря Игоревича,

защитника — адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение № 176 ордер № 108),

при секретаре Красновой Т.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области 15 мая 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Ипатова И.И., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ипатов И.И. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Ипатов И.И. ...г. в вечернее время, обнаружив в гараже, расположенном около дома № ... по ул. ... Устьянского района Архангельской области, винтовку модели «ТОЗ-8» калибра 5,6 мм с серийным номером на стволе «...» и с серийным номером на затворе «...», у которой самодельным способом внесены следующие конструктивные изменения: отпилена передняя часть ствола, приварен металлический стержень к задней части затвора, которая по своим баллистическим данным является нарезным огнестрельным охотничьим оружием, с находящимся в патроннике патроном калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, не имея соответствующего разрешения на хранение вышеуказанных оружия и боеприпаса, в нарушение ст. 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (в редакции от 6 декабря 2011 года), в соответствии с которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и запрещается хранение юридическим лицам и гражданам найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются и такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, умышленно, с целью незаконного хранения положил указанную винтовку с находящимся в патроннике патроном калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения на полку в гараже, расположенном около дома № ... по ул. ... в ... Устьянского района Архангельской области, и в тайне от посторонних лиц, умышленно, осознавая, что не имеет на то законного права и разрешения, без цели сбыта, хранил указанную винтовку до ...г., хотя имел реальную возможность сдать винтовку в правоохранительные органы.

После этого, ...г. в период с 00 до 01 часа, Ипатов И.И., находясь в гараже, расположенном около дома № ... по ул. ... в п. ... Устьянского района Архангельской области, умышленно, осознавая, что не имеет на то законного права и разрешения, без цели сбыта, в руках перенес указанную винтовку с находящимся в патроннике патроном калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения в квартиру № ... дома № ... по ул. ... в п. ... Устьянского района Архангельской области, где использовал ее, произведя выстрел себе в грудь.

В судебном заседании подсудимый Ипатов И.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, признал, согласился в полном объеме с обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, пояснил, что консультация с защитником у него была и ходатайство им заявлено добровольно.

Защитник Софрыгин В.Н., государственный обвинитель Магетов С.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, а также, учитывая, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступления, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного его деяниями, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, виновность подсудимого установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Установлено, что подсудимый хранил в гараже и перенес к себе домой указанное нарезное огнестрельное оружие с находящимся в патроннике патроном, не имея законного права и разрешения. Преступление совершено с прямым умыслом.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также явку с повинной, которая дана подсудимым еще задолго до возбуждении уголовного дела в своем объяснении (л.д.7).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность по месту жительства Ипатов И.И. характеризуется следующим образом: проживает с матерью и сестрой. К административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей и жителей поселка на Ипатова И.И. в администрацию МО «...» не поступало.

Из рапорта-характеристики, представленного старшим УУП ОМВД России по Устьянскому ... следует, что Ипатов И.И. с сентября по декабрь 2011 года временно проживал в ..., затем вернулся домой в .... В рапорте отмечено, что Ипатов И.И. употребляет спиртные напитки, в ....

По месту прохождения воинской службы Ипатов И.И. характеризуется положительно, исполнителен, в сложной обстановке ориентируется, дисциплинирован. Обладает высокими организаторскими способностями. Точно и добросовестно выполняет приказы.

Из справки ОМВД России по Устьянскому району следует, что Ипатов И.И. к административной ответственности не привлекался.

На учете у врача психиатра, нарколога ГБУЗ АО «...» Ипатов И.И. не состоит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, принимая во внимание, что Ипатов И.И. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ такие цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто путем назначения наказания в виде условного лишения свободы, с возложением определенных обязанностей.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 222 ч. 1 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выразившиеся в оплате труда адвоката за период предварительного расследования в сумме ... рубль 69 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - винтовка модели «ТОЗ-8» ... хранящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по Устьянскому району, передать в ОМВД России по Устьянскому району для уничтожения.

Руководствуясь ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ипатова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ипатову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на осужденного Ипатова И.И. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за период предварительного расследования в размере ... рубль 69 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу - винтовка модели «ТОЗ-8» ... хранящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по Устьянскому району, передать в ОМВД России по Устьянскому району для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы через Устьянский районный суд Архангельской области.

Председательствующий Рыжкова М.А.