Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1- 50

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Октябрьский 14 мая 2012 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Рыжковой М.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Устьянского района Архангельской области Пономарева Р.В.,

подсудимого Мотовилова Андрея Михайловича,

защитника – адвоката Виноградова В.В. (удостоверение № 532 и ордер № 0000024),

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Федоровой Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Устьянского районного суда п. Октябрьский Устьянского района Архангельской области 14 мая 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Мотовилов А.Н., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мотовилов А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

...г. в период с 06 до 08 часов Мотовилов А.М., находясь в кухне квартиры № ... дома № 4-а по ул. ... в п. ..., из-за неприязни, возникшей в ходе ссоры с ФИО1, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, клинками двух ножей нанес поочередно не менее шести ударов по голове и телу ФИО1, причинив ей телесные повреждения характера: ..., которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью; ..., которые по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Мотовилов А.М. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, защитник также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый Мотовилов А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое предусматривается до 8 лет лишения свободы. Учитывая, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без исследования доказательств.

Суд квалифицирует действия Мотовилова А.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Установлено, что Мотовилов А.М., имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО1, умышленно нанёс ей удар ножом в жизненно-важный орган, в результате которого потерпевшей причинено телесное повреждение являющееся опасным для жизни и, расценивающееся как тяжкий вред здоровью. Мотивом совершения данного преступления послужила личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры.

Суд полагает, что за совершенное преступление Мотовилов А.М. подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Подсудимый Мотовилов А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, уравновешенный, неконфликтный, вежливый в общении, круг друзей ограничен лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения остается спокойным, агрессию не проявляет, на беседы о необходимости изменения своего поведения реагирует положительно.

На «Д» наблюдении в психоневрологическом, наркологическом кабинетах ГБУЗ «...» Мотовилов А.М. не состоит.

При назначении наказания подсудимому Мотовилову А.М. суд учитывает, что он является участником боевых действий, имеет ведомственную награду - медаль «За отличие в воинской службе» и боевую награду «Орден мужества», принимая во внимание наличие постоянного места жительства, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что цели наказания, указанные ч. 2 ст. 43 УК РФ, такие как, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции от общества Мотовилова А.М., при назначении условного лишения свободы, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – два ножа, являющиеся орудиями преступления, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за период предварительного следствия в размере ... руб. 15 коп., подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мотовилов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Мотовилова А.М. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Мотовилову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – два ножа - уничтожить.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ... руб. 15 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течении десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Устьянский районный суд.

Председательствующий Рыжкова М.А.