Покушение на грабеж.



Дело № 1-60

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 07 июня 2012 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Рыжковой М.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Устьянского района Пономарева Р.В.,

подсудимого Козлова А.А.,

защитника - адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение ... и ордер ...),

при секретаре Красновой Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании 07 июня 2012 года в помещении Устьянского районного суда в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области уголовное дело в отношении

Козлова А.А., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.А. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

...г. в период с 12 до 13 часов Козлов А.А., находясь в торговом помещении ООО ... магазина ... ИП ФИО3, расположенного в доме ..., считая, что действует тайно, из корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, взял со стеллажа принадлежащую ООО ... бутылку водки ... объемом 0,5 литра стоимостью ... рублей, которую убрал себе под куртку и пытался тайно вынести из магазина. Однако, при выходе из магазина у кассы сработала сигнализация системы защиты от хищений, и продавец ФИО1 потребовала его остановиться, на что Козлов А.А. осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение бутылки водки, обнаружены продавцом, в продолжении реализации своего преступного умысла на хищение бутылки водки, не реагируя на требования продавца остановиться, действуя умышленно, в присутствии продавца ФИО1 и покупателя ФИО2 попытался скрыться, выбежав из магазина, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться около дома ... был задержан покупателем магазина ФИО2 В случае доведения Козловым А.А. преступления до конца ООО ... был бы причинен ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Козлов А.А. с предъявленным обвинением согласен полностью, виновным себя признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Пономарев Р.В. и защитник адвокат Софрыгин В.Н. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО3 о дате, времени, месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ есть все основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением он согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, виновность подсудимого установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова А.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно рапорту-характеристике УУП ОМВД России по ... Козлов А.А. .... Со стороны родственников и жителей поселка Козлов А.А. характеризуется ....

Козлов А.А. за период с октября ... года по февраль ... года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП и ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, а также ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ.

....

По данному делу была проведена комплексная амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Козлова А.А.

Комиссия экспертов пришла к заключению о том, что Козлов А.А. .... На момент совершения правонарушения и в настоящее время Козлов А.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания, принимать участие в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, принимая во внимание, что Козловым А.А. совершено преступление средней тяжести, суд полагает возможным достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - бутылка водки ... на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу ФИО3

Процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда адвоката в размере ... рублей 92 копейки за период следствия, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения на кассационный срок подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - бутылку водки ... - возвратить законному владельцу ФИО3

Процессуальные издержки в размере ... рублей 92 копейки, выразившиеся в оплате труда адвоката за период следствия, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд.

Председательствующий М.А. Рыжкова