Дело № 1- 62 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пос. Октябрьский 15 июня 2012 года Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Рыжковой М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Магетова С.В., подсудимого Сафарова А.И., защитника - адвоката Фомина А.И. (удостоверение ..., ордер ...), потерпевшего ФИО1, при секретаре Красновой Т.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда Архангельской области пос. Октябрьский 15 июня 2012 года материалы уголовного дела в отношении Сафарова А.И., ... не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафаров А.И. оглы применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: Сафаров А.И. оглы в промежуток времени с 10 до 12 часов ...г., находясь возле дома ..., в ходе исполнения судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по ... ФИО1 постановления судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по ... ФИО3 ... от ...г. о принудительном приводе должника Сафарова А.И. оглы, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении находящегося при исполнении своих должностных обязанностей судебного пристава по ОУПДС ОСП по ... ФИО1, назначенного на указанную должность приказом руководителя УФССП по ... – главного судебного пристава Архангельской области от ...г. ...-к, являющегося представителем власти и одетого в форменную одежду сотрудника службы судебных приставов, действовавшего в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 21 июля 1997 года «О судебных приставах» № 118-ФЗ, согласно которого он обязан на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом, осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя. При этом Сафаров А.И. оглы, преследуя цель воспрепятствовать осуществлению указанной выше законной деятельности ФИО1, действуя умышленно, в ответ на законные требования ФИО1 пройти в здание, в котором располагаются сотрудники отдела судебных приставов по ..., нанес ФИО1 два удара рукой в область правого плеча, причинив тем самым последнему физическую боль. Подсудимый Сафаров А.И. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, показал, что по решению суда на него возложена обязанность снести пристройку к магазину ..., в связи с чем его часто вызывали в отдел судебных приставов и он каждый раз приходил по вызовам к судебному приставу исполнителю. В начале февраля ... года к нему домой приходил судебный пристав ФИО1 и показывал постановление о том, что ему необходимо явиться в отдел судебных приставов. Он пообещал ФИО1, что обязательно придет, когда вернется из командировки. Находясь в командировке, он пытался дозвониться до судебных приставов, но не смог. ...г. утром он приехал домой из командировки. Около 10 часов раздался звонок в дверь, когда он открыл ее, увидел судебного пристава ФИО1, в руках у него была какая-то бумага. ФИО1 сказал, что ему необходимо явиться в отдел судебных приставов. Не ругаясь и оказывая никакого сопротивления, он вместе с ФИО1 вышел из дома и в это время на машине подъехал ФИО7, с которым он еще до прихода судебного пристава созвонился и попросил подъехать к дому, чтобы съездить за билетами на железнодорожный вокзал. На улице Сафаров А.И. махнул рукой в сторону машины ФИО7, хотел подойти к нему, но в это время ФИО1 схватил его за правую руку, завернул ее за спину и повалил на землю. Никаких ударов судебному приставу ФИО1 он не наносил, угроз и оскорблений в его адрес не высказывал. Наоборот, ФИО1 применил в отношении него физическое насилие, причинил сильную боль, при этом оскорблял его в присутствии жены и других лиц. Когда они с женой пришли в здание судебных приставов, навстречу им вышел ФИО2, у которого он только спросил, почему с ним так плохо обращаются его сотрудники, никаких оскорблений в адрес ФИО1 он не говорил. Ранее у него никогда конфликтов с судебными приставами, в том числе и с ФИО1, не было. Несмотря на полное отрицание своей вины, виновность Сафарова А.И. в совершении преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший ФИО1 показал, что работает судебным приставом ОУПДС ОСП по ... с ... года. ...г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ... ФИО3 вынесено постановление о принудительном приводе Сафарова А.И. в здание ОСП. ...г. в период времени с 10 до 11 часов он совместно с водителем ФИО6 поехал к дому Сафарова А.И, чтобы исполнить привод. Дверь открыл сам Сафаров А.И. ФИО1 пояснил, что ему необходимо проследовать в отдел судебных приставов, протянул постановление о приводе для ознакомления, на что Сафаров А.И. сказал, что ничего он читать не будет и никуда не пойдет, начал громко кричать, чтобы больше к нему не ходили, после чего закрыл входную дверь. Он сказал Сафарову А.И., что если тот не откроет дверь, то будет приглашен участковый полиции с понятыми. Через некоторое время Сафаров А.И. вышел на улицу. В это время к дому подъехала автомашина, и Сафаров А.И. сразу направился к ней, но ФИО1 попытался его остановить, взял за рукав и предупредил, что необходимо проследовать в отдел судебных приставов. После этого Сафаров А.И. развернулся и правой рукой схватил его (ФИО1) за форменную одежду, а левой рукой нанес два удара в плечо. При этом Сафаров А.И. вел себя неадекватно, оскорблял его, кричал, угрожал. От нанесенных Сафаровым ударов в плечо, ФИО1 испытал физическую боль. Поскольку Сафаров А.И. оказал сопротивление, ему пришлось применить физическую силу, а именно он произвел загиб руки Сафарова А.И. за спину, в результате чего подсудимый был уложен на землю. В это время из дома выбежала жена Сафарова А.И. – ФИО8, закричала. После этого Сафаров А.И. вместе с женой проследовали в здание судебных приставов. По дороге Сафаров А.И. продолжал оскорблять его и угрожать. Аналогичные показания потерпевший ФИО1 давал на предварительном следствии, а именно в ходе очной ставки, проведенной с подозреваемым Сафаровым А.И. и далее, при проведении следственного эксперимента - проверки показаний на месте, подтвердил их и показал, что после того, как Сафаров А.И. попытался сесть в машину ФИО7, он (ФИО1) перегородил ему путь. Тогда Сафаров А.И. повернулся к нему (ФИО1), рукой схватил его за форменную одежду в области груди и нанес ему кулаком два удара. Удары ему пришлись по плечу, так как он, пытаясь увернуться от ударов, подставил плечо, при этом ФИО1 продемонстрировал механизм нанесения Сафаровым А.И. ударов с помощью статиста. Показания потерпевшего ФИО1 последовательны, логичны, достоверны, объективно подтверждаются и согласуются с другими доказательствами по делу, оснований не доверять им, либо ставить под сомнение не имеется, поэтому суд считает необходимым положить их в основу приговора. Свидетель ФИО6 – водитель ОСП по ... подтвердил, что вместе с ФИО1 на служебном автомобиле ...г. около 10 часов поехали к дому Сафарова А.И., чтобы исполнить привод последнего в ОСП. ФИО1 зашел в дом, а он оставался в машине, которая находилась за углом дома. Через некоторое время из дома вышли Сафаров А.И. и ФИО1 По жестам ФИО1 он понял, что тот объясняет Сафарову А.И., что ему необходимо проследовать до здания ОСП по .... В это время к дому подъехала какая-то автомашина, и Сафаров И.А. направился к данной машине, хотел сесть в нее, но ФИО1 воспрепятствовал ему, взял его за рукав. Из кабины служебной автомашины свидетель ФИО6 видел, как Сафаров А.И. одной рукой схватил ФИО1 за одежду в области груди, а второй рукой нанес не менее двух ударов, целясь в область головы, но в связи с тем, что дотянуться не смог, попал тому в область правого плеча. После этого ФИО1 приемом повалил Сафарова на землю, прижал его своим телом к земле, пытаясь удержать Сафарова, так как тот вырывался и оказывал сопротивление. Он (ФИО6) вышел из машины, чтобы помочь ФИО1, но в это время из дома выбежала жена Сафарова, стала громко кричать и оттаскивать ФИО1 от Сафарова, после чего Сафарову удалось встать с земли и они с женой ушли домой. По просьбе ФИО1 он (ФИО6) поехал в отдел, чтобы позвать других сотрудников на помощь, но потом увидел, что Сафаров А.И. вместе с женой сами пришли в здание ОСП. В ходе проверки показаний на месте свидетель ФИО6 подтвердил свои показания, при этом показал, после того как Сафаров вышел из дома и направился к машине, ФИО1 взял его за правое предплечье, чтобы его остановить. Сафаров повернулся к ФИО1 и схватил его за одежду в области груди, кулаком нанес ФИО1 не менее 2 ударов в область правого плеча, которое ФИО1 подставил в целях закрытия головы. После чего ФИО1 освободился от Сафарова, произвел ему прием загиба руки за спину и повалил на землю, хотел надеть на него наручники. При этом ФИО1 никаких ударов Сафарову не наносил, только прижал его к земле своим телом, пытаясь удержать Сафарова. Все действия Сафарова свидетель ФИО6 продемонстрировал с помощью понятого. Показаниями свидетеля ФИО7 установлено, что ...г. утром ему позвонил Сафаров А.И. и попросил подъехать к дому, чтобы съездить за билетами на вокзал. Он подъехал к дому и в этот момент из подъезда вышел Сафаров А.И., следом за ним в форменном обмундировании вышел судебный пристав. Они остановились недалеко от его машины, о чем они разговаривали, он не слышал, так как из машины не выходил. Из-за чего все началось, он не видел, так как ему видна была только спина ФИО1, которая практически закрывала Сафарова А.И. Все произошло очень быстро, он увидел Сафарова А.И. уже на земле, а судебный пристав был сверху, не давая возможности тому подняться. К ним подбежал водитель из служебной машины, потом из дома выбежала жена Сафарова и начала оттаскивать пристава от Сафарова. Свидетель ФИО7 не видел, как Сафаров А.И. наносил удары ФИО1 Свидетель ФИО8 показала, что она проживает совместно с Сафаровым А.И. и ей известно, что в отношении Сафарова А.И. возбуждено исполнительное производство, в соответствии с которым он обязан снести пристройку к магазину ... по решению суда. Получал ли Сафаров извещения о явке к судебному приставу, ей неизвестно, Сафаров А.И. по данному поводу ей ничего не говорил. ...г. утром к ним в квартиру позвонили, после чего Сафаров А.И. вышел на улицу. Из окна она увидела, как судебный пристав ФИО1 схватил Сафарова А.И. и куда-то потащил. Когда она выбежала на улицу, то увидела, что Сафаров уже лежал на снегу, при этом головой был прижат к снегу. Она подбежала к приставу и стала стаскивать его от Сафарова. Второй мужчина, находившийся рядом с ними, сказал, что они осуществляют принудительный привод. Никаких ударов Сафаров А.И. судебному приставу ФИО1 не наносил, не оскорблял его, не угрожал, напротив, ФИО1 высказывал в адрес Сафарова А.И. оскорбительные слова и вел себя некорректно по отношению к ним. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3, судебный пристав исполнитель ОСП по ... показала, что ...г. в отношении Сафарова А.И. ОСП по ... возбуждено исполнительное производство, предметом исполнения которого явилось обязательство Сафарова А.И. снести самовольно возведенную пристройку к магазину .... В адрес Сафарова А.И. неоднократно направлялись извещения о явке в отдел судебных приставов по .... Так как Сафаров А.И. по извещениям не являлся, причины неявки не пояснял, ...г. ею было вынесено постановление о принудительном приводе Сафарова А.И. Исполнение было поручено ФИО1 ...г. около 11 часов, находясь в своем кабинете, она услышала в коридоре крики, после чего вышла и увидела там Сафарова А.И., он громко ругался, выражался нецензурной бранью в адрес ФИО1, оскорблял его. Позднее она узнала, что Сафаров А.И. при доставлении его оказал ФИО1 сопротивление, нанес ему удары. Свидетель ФИО2 – старший судебный пристав ОСП по ..., подтвердил, что в отношении должника Сафарова А.И. ОСП по ... возбуждено исполнительное производство. ...г. судебным приставом-исполнителем ФИО3 вынесено постановление о принудительном приводе Сафарова А.И. оглы, так как он не являлся к приставу по извещениям. Исполнением привода занимался ФИО1 ...г. ФИО1 на служебном автомобиле поехал к Сафарову А.И. домой для осуществления привода. Около 10-11 часов ему позвонил ФИО1 и сообщил, что Сафаров А.И. идти в ОСП по ... отказывается, на что он ответил ему, чтобы привод был исполнен. Через 30 минут, находясь в своем служебном кабинете, услышал доносящуюся из коридора здания нецензурную брань. Выйдя в коридор, увидел там Сафарова А.И., который громко кричал, ругался, выражался нецензурной бранью в адрес ФИО1 Позже от ФИО1 узнал, что во время исполнения привода, Сафаров А.И. оказал ему сопротивление и нанес два удара рукой в плечо. Свидетель ФИО5 - судебный пристав исполнитель ОСП по ... также подтвердила, что ...г. около 11 часов, находясь в своем рабочем кабинете ... ОСП по ... через открытое окно услышала шум на улице возле здания. Далее услышала указанные голоса в коридоре, после чего в кабинет зашел Сафаров А.И. вместе с женщиной, а также судебный пристав ФИО1 Сафаров А.И. громко ругался, кричал на ФИО1, выражался в его адрес нецензурной бранью. Свидетель ФИО4 дала аналогичные показания, при этом дополнила, что от ФИО1 ей стало известно, что возле дома, где проживает Сафаров А.И., последний оказал сопротивление ФИО1, схватил его за форменную куртку и повредил ее, оторвав кнопку. После чего между ними произошла борьба. Показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО5. ФИО3 полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО6, являющего очевидцем совершения Сафаровым А.И. преступления, поэтому суд считает возможным положить их в основу приговора. Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 также подтверждается тот факт, что потерпевший ФИО1 в тот день ...г. в указанное время находился при исполнении своих служебных обязанностей, находился в форменной одежде судебного пристава, осуществлял привод Сафарова А.И. в здание ОСП. То, что свидетели ФИО7 и ФИО8 не видели нанесение Сафаровым А.И. ударов потерпевшему ФИО1, не свидетельствует о невиновности подсудимого. Из показания свидетеля ФИО7 следует, что из-за спины потерпевшего ФИО1 ему не было видно всех действий Сафарова А.И., поскольку из машины он не выходил. Свидетель ФИО8 также не могла видеть нанесенные Сафаровым А.И. удары потерпевшему ФИО1, поскольку, как следует из ее показаний, из окна своей квартиры она увидела момент, когда ФИО1 схватил Сафарова А.И. за руку, преграждая ему пройти к машине ФИО7, а затем, когда она выбежала на улицу, то увидела уже Сафарова А.И. лежащего на снегу. Как показал потерпевший ФИО1, Сафаров А.И. нанес ему два удара в плечо после того, как он преградил ему путь к машине ФИО7, и уже после оказанного сопротивления и нанесенных ударов ФИО1 уложил Сафарова А.И. на землю. Сопоставляя показания свидетеля ФИО8 с показаниями потерпевшего ФИО1, суд полагает, что ФИО8 не могла видеть, как Сафаров А.И. нанес удары потерпевшему ФИО1, а лишь была очевидцем событий, произошедших после этого. Виновность подсудимого Сафарова А.И. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении судебного пристава ФИО1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, подтверждается письменными доказательствами. Согласно решения Устьянского районного суда от ...г. по иску прокурора Устьянского района в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Сафарову А.И., пристройка к магазину ..., расположенная по адресу: ... признана самовольной постройкой. На индивидуального предпринимателя Сафарова А.И. возложена обязанность снести самовольно возведенную пристройку. Данное решение суда вступило в законную силу ...г. и по нему ...г. выдан исполнительный лист. ...г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ... ФИО5 возбуждено исполнительное производство. В срок до ...г. должнику Сафарову А.И. необходимо было исполнить вышеуказанное решение суда от ...г., что подтверждается требованием, вынесенным судебным приставом-исполнителем ОСП по ... ФИО4 Сафаров А.И. обязан явкой на прием к судебному приставу-исполнителю ФИО4 ...г.. В связи с уклонением Сафарова А.И. от явки по вызову судебного пристава-исполнителя без уважительных причин судебным приставом-исполнителем ФИО3 вынесено постановление о принудительном приводе к 11 часам ...г. Сафарова А.И. по адресу: .... Установлено, что ФИО1 является штатным сотрудником ОСП по ..., приказом от ...г. ...-к принят на государственную должность и назначен с ...г. на должность гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по .... Должностной регламент федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов ФИО1 отдела судебных приставов по ... УФССП по Архангельской области, утверждена руководителем УФССП по Архангельской области – главным судебным приставом ФИО6 ...г.. Согласно должностному регламенту федерального государственного служащего гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов ФИО1, являясь представителем власти, действующий в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 21 июля 1997 года «О судебных приставах» № 118-ФЗ, согласно которого он обязан на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом, осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя. Согласно постовой ведомости ... расстановки судебных приставов по ОУПДС на ...г. ФИО1 находился на посту с 8 часов 45 минут до 10 часов и с 14 часов до 17 часов 15 минут, с 10 часов до 13 часов исполнял принудительные приводы к судебному приставу-исполнителю ФИО3 Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что Сафаров А.И. ...г. в ходе исполнения судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по ... ФИО1 постановления о принудительном приводе должника в ОСП по ..., подсудимый действуя умышленно, в ответ на законные требования ФИО1 пройти в здание отдела судебных приставов по ..., нанес ФИО1 два удара рукой в область правого плеча, отчего тот испытал физическую боль. Довод подсудимого Сафарова А.И. о том, что судебный пристав ФИО1 в отношении него превысил свои должностные полномочия, опровергается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ...г., которое не было обжаловано подсудимым. Таким образом, доказательства, исследованные в судебном заседании, дают суду достаточно оснований считать полностью установленной вину подсудимого Сафарова А.И.о. в совершении данного преступления и у суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний потерпевшего, свидетелей, показания которых последовательны, согласуются между собой и подтверждаются исследованными в судебном заседании другими доказательствами, которые суд считает возможным положить в основу приговора. С учетом установленных обстоятельств и сделанных выводов, суд квалифицирует действия подсудимого Сафарова А.И. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Факт применения к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья подтверждается тем, что Сафаров А.И. нанес ФИО1 два удара рукой в область правого плеча, причинив ФИО1 физическую боль. Подсудимый совершал противоправные действия умышленно, осознавая, что ФИО1 находится на службе и при исполнении своих должностных обязанностей. Умысел подсудимого был направлен на оказание сопротивления и воспрепятствованию законной деятельности ФИО1 За содеянное подсудимый должен понести справедливое наказание, оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сафарова А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафарова А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На учете у врача психиатра-нарколога ГБУЗ ... Сафаров А.И. не состоит, сведений о наличии хронических заболеваний у подсудимого суду не представлено. Из рапорта-характеристики УУП ОМВД России по ... следует, что Сафаров А.И. по характеру общительный, эмоциональный. Со слов соседей и знакомых характеризуется положительно. В злоупотреблении спиртных напитков замечен не был. Согласно справки МИФНС ... по ... Сафаров А.И. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ такие цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения Сафарову А.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Фомину А.И. в сумме ... рублей 96 копеек за осуществление им защиты интересов Сафарова А.И. в период предварительного следствия, взысканию с подсудимого Сафарова А.И. не подлежат в связи с тем, что в материалах уголовного дела имеется заявление от Сафарова А.И.о. об отказе от услуг адвоката, однако, в удовлетворении данного ходатайства следователем было отказано. В соответствии с частью 4 ст. 132 УПК РФ, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сафарова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на осужденного Сафарова А.И. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, постоянного места жительства. Меру пресечения на кассационный период осужденному Сафарову А.И. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Фомина А.И. за период предварительного следствия в сумме ... рублей 96 копеек за защиту интересов Сафарова А.И. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд. Председательствующий Рыжкова М.А.