Дело № 1-48/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 10 мая 2012 года пос. Октябрьский Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Устьянского района Ручьевой Е.В., подсудимых Медведева А.Н., Медведева Н.Н., защитников - адвокатов Софрыгина В.Н. и Анфалова В.Н., при секретаре Федоровой Л.Н.,, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении Медведева А.Н., ..., судимого Устьянским районным судом ...г. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, Медведева Н.Н., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, установил: Медведев А.Н. и Медведев Н.Н. ...г. в период с 20 до 22 часов, находясь возле гаража, расположенного в 10 метрах к югу от магазина ... заключили между собой предварительный сговор на совершение угона автомобиля, при этом Медведев А.Н. согласился на предложение Медведева Н.Н.; после чего, с целью совершения преступления, действуя умышленно, согласно ранее распределенным ролям, Медведев А.Н. выключил свет возле помещения гаража, а Медведев Н.Н. отыскал ключ в условном месте и открыл замок на воротах гаража, после чего оба проникли в помещение гаража, где, действуя совместно и согласованно, Медведев Н.Н. подошел к принадлежащему ФИО1 автомобилю марки «..., открыл незапертую водительскую дверь, проник в салон автомобиля, и с помощью находящегося в замке зажигания ключа, запустил двигатель указанного автомобиля, а Медведев А.Н. открыл ворота гаража, после того, как Медведев Н.Н. выехал из гаража, закрыл ворота гаража на замок, ключ от которого положил обратно в условленное место, сел на пассажирское сиденье в салон автомобиля, после чего Медведев Н.Н. и Медведев А.Н. на указанном автомобиле покинули место происшествия, тем самым, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, неправомерно, без цели хищения, завладели принадлежащим ФИО1 автомобилем марки .... В судебном заседании подсудимые Медведев А.Н. и Медведев Н.Н. с предъявленным обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне) группой лиц по предварительному сговору согласились полностью. Подсудимые поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств, ходатайства заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель, защитники Софрыгин В.Н. и Анфалов В.Н. также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 телефонограммой сообщила о невозможности явки в судебное заседание, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы. Учитывая, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Действия как подсудимого Медведева А.Н., так и подсудимого Медведева Н.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Установлено, что подсудимые, не имея законного основания на право управления автомобилем, в т. ч., не имея разрешения лица, владеющего автомобилем на праве собственности или оперативного управления, незаконно проникли в гараж, принадлежащий потерпевшей, завладели автомобилем без цели его хищения. Квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что подсудимые действовали совместно и согласованно, до начала выполнения объективной стороны преступления договорились об угоне. Суд полагает, что за совершенные преступления подсудимые подлежат наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют. Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие, отягчающие ответственность, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Смягчающими наказание обстоятельствами как у подсудимого Медведева А.Н., так и у подсудимого Медведева Н.Н. являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимого Медведева Н.Н., активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ как у подсудимого Медведева А.Н., так и подсудимого Медведева Н.Н. судом не усматривается. Как личность подсудимый Медведев А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, как лицо, нарушающее общественный порядок и склонное к совершению противоправных действий, состоял на учете УУП ОМВД России по ..., с ним неоднократно проводились профилактические беседы. На «Д» наблюдении в психоневрологическом, наркологическом кабинетах ГБУЗ ... Медведев А.Н. не состоит. Из справки филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по ... следует, что по приговору Устьянского районного суда от ...г., по которому Медведев А.Н. осужден по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов, по состоянию на ...г. Медведев А.Н. отбыл 18 часов обязательных работ, нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал. Согласно справки МУП ... по состоянию на ...г. Медведевым А.Н. отбыто 22 часа. Как личность подсудимый Медведев Н.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с женой и малолетним ребенком, периодически употребляет спиртные напитки, в состоянии опьянения склонен к совершению противоправных действий. По месту прохождения военной службы характеризовался положительно На «Д» наблюдении в психоневрологическом, наркологическом кабинетах ГБУЗ ... Медведев Н.Н. не состоит. Учитывая, что подсудимый Медведев А.Н., совершил тяжкое преступление через непродолжительное после совершения преступления средней тяжести в группе лиц, что подтверждается приговором суда от ...г., принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает, что такие цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение новых преступлений, указанные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении наказания только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73УК РФ не имеется. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, в частности, явку с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Медведву А.Н. назначается по совокупности преступлений путем полного сложения наказания по настоящему приговору и приговору от ...г. в соответствии со ст. 71 УК РФ и ст. 72 УК РФ с зачетом части отбытого наказания в виде 22 часов обязательных работ( что соответствует 3 дням лишения свободы).В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ отбытие наказания назначается в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что подсудимый Медведев Н.Н., впервые совершил тяжкое преступление, имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания в виде условного лишения свободы с возложением определенных обязанностей с применением ст. 73 УК РФ. Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск на сумму ... рублей, учитывая признание иска подсудимыми Медведевым А.Н. и Медведевым Н.Н., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и согласно ст. 1080 ГК РФ взысканию в солидарном порядке. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета. Руководствуясь ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Медведева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Устьянского районного суда от ...г., в соответствии со ст. 71, 72 УК РФ исходя из расчета 8 часов обязательных работ- за 1 день лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Устьянского районного суда от ...г. в количестве 3 дней лишения свободы, определив к отбытию 1год 5 месяцев 27 дней лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ...г. Меру пресечения на кассационный срок подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания. Медведева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Медведева Н.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный срок Медведеву Н.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба удовлетворить. Взыскать с подсудимых Медведева А.Н. и Медведева Н.Н. в пользу ФИО1 ... рублей солидарно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Устьянский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Чеснокова Г.А.