Дело № 1-74 ПРИГОВОР пос. Октябрьский 12 июля 2012 года Устьянский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Рыжковой М.А., с участием государственного обвинителя, прокурора Устьянского района Пономарева Р.В., подсудимой Крук Н.В., защитника – адвоката Анфалова В.Н. (удостоверение ..., ордер ...), потерпевшего ФИО1, при секретаре Красновой Т.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский 12 июля 2012 года уголовное дело в отношении Крук Н.В., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Крук Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ...г. в период с 19 до 20 часов 50 минут Крук Н.В., находясь в комнате квартиры ..., из-за неприязни к ФИО1, возникшей в ходе конфликта с последним, с целью причинения вреда здоровью ФИО1, без цели убийства, умышленно нанесла ФИО1 удар клинком ножа в область живота, причинив ФИО1 телесное повреждение ..., которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Крук Н.В. в судебном заседании согласилась с объемом обвинения, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, признала полностью и поддержала заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Адвокат Анфалов В.Н., государственный обвинитель Пономарев Р.В., потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая, что подсудимой Крук Н.В. понятно обвинение, с объемом обвинения она согласна полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступления, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного ее деяниями, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно и в соответствии с требованиями закона, виновность подсудимой установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой Крук Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на ее исправление и на предупреждение совершения новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Крук Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. По месту жительства Крук Н.В. характеризуется следующим образом: проживает совместно с ФИО1, жалоб от соседей и жителей поселка в администрацию на нее не поступало. К административной ответственности не привлекалась. Из рапорта-характеристики УУП ОМВД России по ... следует, что Крук Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекалась. Жалоб на ее поведение в быту от жителей поселка не поступало. На учете у врача психиатра и нарколога ГБУЗ АО ... Крук Н.В. не состоит. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновной, ее отношения к содеянному, привлечения к уголовной ответственности впервые, принимая во внимание наличие постоянного места жительства, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной. Наказание в виде лишения свободы Крук Н.В. назначается с учетом положений ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Прокурором Устьянского района в порядке ст. 44 УПК РФ заявлены исковые требования в интересах Российской Федерации в лице территориального отделения Фонда обязательного медицинского страхования ..., в интересах Архангельской области в лице Министерства здравоохранения и социального развития ... о взыскании с подсудимой Крук Н.В. затрат, связанных с лечением потерпевшего ФИО1 в хирургическом отделении ГБУЗ АО ... ... дней, которые составили суммы ... рублей 15 копеек в пользу бюджета ..., и ... руб. 21 коп. в пользу территориального отделения ФОМС ..., а всего в сумме ... рублей 36 копеек. Подсудимая Крук Н.В. гражданский иск не признала, мотивировала отсутствием у нее денежных средств на погашение иска. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Статьей 67 Основ законодательства Российской Федерации от 22.07.1993 года № 5487-1 «Об охране здоровья граждан» предусмотрено, что средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с ответственных за причиненный вред в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы. Согласно ст. 12 Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» финансовые средства территориального фонда обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности Российской Федерации. Разрешая по существу заявленный прокурором гражданский иск, суд находит его подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимой Крук Н.В. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката в период предварительного следствия в сумме ... рублей 84 копейки, выплаченные из средств федерального бюджета, взысканию с подсудимой не подлежат. Вещественные доказательства – нож, как орудие преступления, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крук Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осужденную Крук Н.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, постоянного места жительства. На кассационный период меру пресечения осужденной Крук Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественное доказательство – нож - уничтожить. Взыскать с осужденной Крук Н.В. в доход бюджета ... денежные средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО1 в размере ... рублей 15 копеек. Взыскать с осужденной Крук Н.В. в пользу территориального отделения Фонда обязательного медицинского страхования ... денежные средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО1 в размере ... рублей 21 копейку. Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за период предварительного следствия в сумме ... рублей 84 копейки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд Архангельской области. Председательствующий Рыжкова М.А.