Дело № 1-67 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Октябрьский 18 июня 2012 года Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Рыжковой М.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Устьянского района Магетова С.В., подсудимой Прожериной Е.В., защитника – адвоката Виноградова В.В. (удостоверение ... и ордер ...), потерпевших ФИО2, ФИО3, представителя потерпевшего ООО ... ФИО1, при секретаре Красновой Т.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда ... 18 июня 2012 года материалы уголовного дела в отношении Прожериной Е.В., ..., не имеющей судимости, содержащейся под стражей с ...г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прожерина Е.В. совершила грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступления ею совершены в ... при следующих обстоятельствах. Прожерина Е.В. ...г. в период с 12 часов до 14 часов 10 минут, находясь в торговом павильоне ..., расположенном в доме ..., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, подошла к продавцу ФИО3 и, желая подавить волю последней к сопротивлению, нанесла один удар принесенным с собой молотком по голове ФИО3, причинив последней телесное повреждение ..., которое расстройства здоровья не влечет и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, после чего открыто, в присутствии ФИО3 JI.H. похитила принадлежащие ИП ФИО4 .... Тем самым, Прожерина Е.В. открыто, умышленно, из корыстной заинтересованности похитила товарно - материальные ценности, принадлежащие ИП ФИО4, на сумму ... рублей 26 копеек и товарно - материальные ценности, принадлежащие ООО ... на сумму ... рублей. Она же, в период с 12 часов до 13 часов 05 минут ...г. с целью открытого хищения чужого имущества вошла в торговое помещение магазина ..., расположенного в доме ..., после чего потребовала у продавца ФИО2 передать ей .... После того, как последняя передала указанные товары и попросила оплатить товар, Прожерина Е.В. отказалась произвести расчет. Далее ФИО2 потребовала возвратить указанные товары, на что Прожерина Е.В. ответила отказом и, желая подавить волю ФИО2 к сопротивлению, достала из кармана одежды принесенный с собой нож и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, замахнулась для удара данным ножом в сторону ФИО2, которая в сложившейся ситуации восприняла действия Прожериной Е.В. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, и отошла назад. После этого, Прожерина Е.В., реализуя свой преступный умысел, забрала и тем самым похитила принадлежащие ООО «... ..., а всего на общую сумму ... рублей, и с похищенным скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимая Прожерина Е.В. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью и поддержала в судебном заседании заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В судебном заседании подсудимая подтвердила, что осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства; ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Защитник Виноградов В.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Магетов С.В., потерпевшие ФИО2, ФИО3, представитель потерпевшего ООО ... ФИО1, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший, представитель потерпевшего ООО ... ФИО4, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, возражений против особого порядка судебного заседания не предоставил. Судом установлено, что Прожериной Е.В. совершены преступления, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ей понятно, виновной себя в содеянном признала полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие. Учитывая, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно и в соответствии с требованиями закона, виновность подсудимой установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой Прожериной Е.В. по первому преступлению, совершенному ...г., по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимой Прожериной Е.В. по второму преступлению, совершенному ...г., по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание Прожериной Е.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду совершения грабежа. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства Прожерина Е.В. характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности. В администрацию МО ... заявлений и жалоб на Прожерину Е.В. не поступало. Из рапорта-характеристики, предоставленному УУП ОМВД России по ... следует, что Прожерина Е.В. по месту регистрации не проживает, определенного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекалась к административной ответственности. По характеру вспыльчива, неуравновешенна. Согласно сведениям, представленным ОМВД России по ..., Прожерина Е.В. привлекалась к административной ответственности ...г. по ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ и ст. 20.21 КоАП РФ. Согласно справке ГБУЗ ... Прожерина Е.В. на учете у врача психоневролога, нарколога не состоит, сведений о наличии хронических заболеваний не имеется. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, принимая во внимание, что целью назначаемого наказания является достижение исправления осужденной и предупреждение совершению новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Прожериной Е.В. наказание в виде лишения свободы без применения к ней положений ст. 73 УК РФ, поскольку оснований для назначения подсудимой условного наказания не имеется. На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд назначает для отбытия наказания исправительную колонию общего режима, поскольку Прожерина Е.В. совершила два преступления, относящихся к категории тяжких преступлений. С учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ст. 161 ч. 2 УК РФ и ст. 162 ч. 2 УК РФ. Процессуальные издержки в размере ... рубля 30 копеек, выплаченные адвокату Виноградову В.В. из средств федерального бюджета за защиту интересов обвиняемой Прожериной Е.В., участвующему по назначению следователя на предварительном следствии на основании статей 131, 132 УПК РФ суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: нож, молоток, как орудия преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ..., как не востребованные стороной в соответствии с ч. 3 п. 3 ст. 81 УПК РФ - хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению. Заявленный ООО ... гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Прожериной Е.В. Оснований для отмены или изменения на кассационный период меры пресечения в отношении Прожериной Е.В. в виде заключения под стражу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прожерину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Прожериной Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. На кассационный период меру пресечения осужденной Прожериной Е.В. заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Прожериной Е.В. исчислять с ...г.. В срок отбытия наказания Прожериной Е.В. зачесть время содержания под стражей с ...г. по ...г. включительно. Вещественные доказательства по делу: ..., - уничтожить. Взыскать с осужденной Прожериной Е.В. в пользу ООО ... материальный ущерб в размере ... рублей. Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката в размере ... рубля 30 копеек за период предварительного следствия отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденной Прожериной Е.В., содержащейся под стражей и в тот же срок остальными участниками процесса, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Прожерина Е.В., содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражения на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Рыжкова М.А.